Лакстостаз

Консультация

Доброго времени суток... прикладываю правильно малышку, трещин нет... но вчера поспала на боку и почувствовала в груди в нижней части боль и уплотнение.... второй день не могу сцедить и доча сосать отказывается.... маммолог записал только на пятницу(он у нас только по пятницам прием и ведет)... но у меня сегодня температура поднялась... Подскажите как сцедть нижнюю долю груди?? Спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Марина

Если температура высокая сбейте ее. Затем идете в ванну, согреваете грудь душем или согревающей ванной, слегка массируете похлопывающими движениями кончиками пальцев (грудь НЕ МЯТЬ), затем начинаете мягко сцеживать, таким образом, чтобы ваш большой палец был напротив уплотнения, остальные под грудью. Посмотрите в инете технику правильного сцеживания. Сцедите сколько сможете, по выходу из ванны, необходимо приложить ребенка к груди, может быть сонной согласится пососать. Приложить нужно в такой позе, чтобы подбородок ребенка уперся в уплотнение, подойдет поза "лежа на боку". После кормления к груди приложите холод на 5-7 минут, это снимет отек и уменьшит воспаление. Затем смажьте грудь мазью Траумель С или "Арника", если их нет, то прикладывайте отбитый до сока капустный лист или лепешку из обезжиренного творога, но мазь будет предпочтительней. Весь комплекс действий повторяйте почаще, каждые 2-3 часа, к груди старайтесь прикладывать почаще, как согласиться сосать. Нужно чтобы молоко циркулировало. Скажите, каких значений достигала температура? Осмотрите сосок, нет ли у вас на соске, белой точки?
Обычно, этих действий хватает, чтобы справиться с лактостазом, лучше вам должно стать в течение 24 часов. Ориентируйте на темпу, если она не поднимается, общее самочувствие лучше, нет покраснения, боль меньше, значит идете на поправку. Так как протоки при лактостазе травмируются, некоторая болезненность может сохраняться до 2 суток.
Если темпа не падает, боль растет, появилось покраснение груди, то вызывайте скорую и в обращайтесь в хирургическое отделение, не ждите осложнения. Врач назначит физиопроцедуры и оценит целесообразность назначения антибиотиков, сейчас большой выбор совместимых с ГВ антибиотиков. Повторюсь, обычно, при применении вышеописанных мер хватает.