Лактостаз

Консультация

Нам сейчас 4 месяца уплотнения появились в 2,5 месяца было пару штук но со временем они увеличились и их стало больше, но при всем пои этом я сцеживала и под душем и масаж постоянный все рекомендации выполняла но от них не как не могу избавиться , ходила на узи у меня лактостаз . Направили на ультрозвуки походила немого помогло но всеровно они есть . Уже незнаю что делать а отказываться кормить грудью не хочу но и боюсь что пере ростет в мастит. думаю может в баню сходить попариться и сцедить . Подскажите что делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Алена

Алена, в какие моменты вы сцеживали грудь? После каждого кормления? И делали это до опорожнения? Постоянные сцеживания после кормления провоцируют избыточную выработку молока, поэтому этот момент нужно прояснить.

В первые месяца после каждого кормления и не до полного опустошения а сейчас по 3-4 раза сцеживаю но не до полного опустошения пытаюсь разбить комки но не как не получаеться

Алена — 2016-12-04 18:42:47

Алена

Алена, после подцеживания и после кормления, прикладывайте к груди холод на 5-7 минут, затем смазывайте грудь мазью Траумель С или "Арника". Стремитесь, чтобы ребенок лучше опорожнял грудь, применяйте метод сжатия груди, почитайте о нем в инете. Вероятно, излишние сцеживания в начале лактации привели к повышенной выработке молока. Сцеживания и количество сцеженного молока постепенно сокращайте. Поищите также в инете видео лимфо- дренажного массажа при гиперлактации. Меняйте позы при кормлении, чтобы все доли груди эффективно опорожнялись. Например, доли, расположенные ближе к подмышке, лучше опорожняются, если ребенок приложен в позе "из под руки". Если вы напишете, в каких долях у вас уплотнения, то я подскажу подходящие позы для кормления. После кормления, уплотнения меньше? Как часто вы меняете грудь?

Да они становиться меньше но когда пытаюсь масажем разминать после кормления они меньше не становятся. Меняю по очереди как днем так и ночью, но ночью кормлю в одной позе из под руки. А днем пытаюсь в других позах

Алена — 2016-12-04 21:17:44