Лактостаз

Консультация

Нам сейчас 4 месяца уплотнения появились в 2,5 месяца было пару штук но со временем они увеличились и их стало больше, но при всем пои этом я сцеживала и под душем и масаж постоянный все рекомендации выполняла но от них не как не могу избавиться , ходила на узи у меня лактостаз . Направили на ультрозвуки походила немого помогло но всеровно они есть . Уже незнаю что делать а отказываться кормить грудью не хочу но и боюсь что пере ростет в мастит. думаю может в баню сходить попариться и сцедить . Подскажите что делать? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач juliagv
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алена

Алена, в какие моменты вы сцеживали грудь? После каждого кормления? И делали это до опорожнения? Постоянные сцеживания после кормления провоцируют избыточную выработку молока, поэтому этот момент нужно прояснить.  

  • 2016-12-03 15:22:06
  • В ответе ошибка?

В первые месяца после каждого кормления и не до полного опустошения а сейчас по 3-4 раза сцеживаю но не до полного опустошения пытаюсь разбить комки но не как не получаеться

Алена — 2016-12-04 18:42:47

Алена

Алена, после подцеживания и после кормления, прикладывайте к груди холод на 5-7 минут, затем смазывайте грудь мазью Траумель С или "Арника". Стремитесь, чтобы ребенок лучше опорожнял грудь, применяйте метод сжатия груди, почитайте о нем в инете. Вероятно, излишние сцеживания в начале лактации привели к повышенной выработке молока. Сцеживания и количество сцеженного молока постепенно сокращайте. Поищите также в инете видео лимфо- дренажного массажа при гиперлактации. Меняйте позы при кормлении, чтобы все доли груди эффективно опорожнялись. Например, доли, расположенные ближе к подмышке, лучше опорожняются, если ребенок приложен в позе "из под руки". Если вы напишете, в каких долях у вас уплотнения, то я подскажу подходящие позы для кормления. После кормления, уплотнения меньше? Как часто вы меняете грудь?   

  • 2016-12-04 19:01:30
  • В ответе ошибка?

Да они становиться меньше но когда пытаюсь масажем разминать после кормления они меньше не становятся. Меняю по очереди как днем так и ночью, но ночью кормлю в одной позе из под руки. А днем пытаюсь в других позах

Алена — 2016-12-04 21:17:44
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image