Лечение эрозии
Консультация
Добрый день! такая ситуация: на узи была обнаружена фолликулярная киста правого яичника.также мой гинеколог поставила даигнозы дрожжевой кольпит и эрозия. для лечения молочницы выписала несколько видов и свечей противогрибковых и флцконазол. от кисты: внутримышечные иньекции глюконата кальция и витамины. но на мой вопрос как лечить эрозию она так и не ответила. сказала: лечи молочницу, она причина эрозии. но а эрозия сама собой не пропадет же?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач kateri
Врач
Здравствуйте!  Для того, чтобы вы знали: эрозию может вызывать и молочница и скрытые инфекции, а еще есть такое понятие как псевдоэрозия.
Если вы молоды (вам от 16 до 25 лет), либо принимаете противозачаточные таблетки, то скорее всего, речь идет о псевдоэрозии, которая не требует никакого лечения и со временем проходит сама. Если ваш гинеколог подозревает истинную эрозию, то он должен назначить анализы на скрытые инфекции и только при обнаружении какой- либо инфекции назначается лечение.  Прижигать истинную эрозию нельзя.
Дня начала нужно убрать воспалительный процесс, который вызвала молочница. Затем делается соскоб на цитологию, т. к. у вас эрозия. Если повторный мазок на микрофлору будет в порядке и у вас не было никаких скрытых инфекций, можно приступать к лечению эрозии.
Существуют разные медоты лечения эрозии: радиоволновой, прижигание эрозии жидким азотом, прижигание Солковагином, Ваготилом, прижигание эрозии током.
Наиболее безопасные методы прижигания эрозии для нерожавших женщин – это лазерная вапоризация, криодеструкция (лечение жидким азотом), радиоволновое лечение (Сургитроном) и прижигание лекарственными веществами (Солковагином или Ваготилом).