Лечение эрозии шейки матки лазером

ДискуссияЭрозия шейки матки

Добрый день!

У меня эрозия шейки матки (большая, но не вглубь, а по диаметру повреждения). Я не рожала и в ближайший год- два не планирую. Врач говорит, что солковагиином не поможет, но и прижигать никаким методом пока не рожу- не будем, тк пора рожать. Но я то пока не планирую и не могу жить спокойно, зная что там не вылечена эрозия. Можно ли мне провести лечение лазером или каким другим методом без осложнений и чтобы в дальнейшем я могла выносить и родить здорового ребеночка (Пусть самый дорогостоящий метод, но самый надежный)? Через какой период можно будет зачать ребенка? И не повлияет ли лечение эрозии на состояние микрофлоры влагалища (задаю такой вопрос, потому что мой врач говорит, что ни к чему сейчас нарушать здоровую микрофлору прижиганием )?

Заранее спасибо за ответ!!!!

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Светлана

Эрозия шейки матки это доброкачественное заболевание, на фоне которого при отсутствии лечения возможно возникновение онкопатологии. Поэтому она обязательно требует лечения и дообследования. В вашем случае необходимо выяснить причину- сделать кольпоскопию и сдать анализы на ВПЧ высокого онкогенного риска и инфекции передающиеся половым путем. И после обследования приступить к лечению. чаще всего используют метод РВТ это бесконтактный и практически бескровный и самый щадящий метод лечения.

Эрозия шейки матки у нерожавшей женщины, стоит ли делать процедуру лазером?.
Добрый вечер. Мне 25 лет, пару лет назад поставили диагноз - эрозия шейки матки. гинеколог предлагает сделать процедуру лазером, чтобы избавиться от данной проблемы. Я не рожала, но планирую беременность в ближайшие 1-1. 5 года. Как будет безопаснее, провести лазерную коррекцию или же не трогать эрозию, пока не появится ребенок? Существует ли другое безопасное лечение? Спасибо

Елена — 2019-02-15 19:49:04

Елена

Эрозия шейки матки - такого диагноза не существует. В подавляющем большинстве случаев у нерожавших женщин за эрозию врачи принимают эктопию. Эктопия не является заболеванием и даже фактором риска заболевания, однако подлежит наблюдению 1 раз в год для цитологического контроля, анализа на ВПЧ и проведения кольпоскопии по показаниям.
Ни на беременность ни на роды эктопия не влияет.
Поэтому, вам нужен очный осмотр у другого гинеколога, если подтвердится эктопия - то никакого лечения вообще не нужно.