Лечение эрозии шейки матки лазером

ДискуссияЭрозия шейки матки

Добрый день!

У меня эрозия шейки матки (большая, но не вглубь, а по диаметру повреждения). Я не рожала и в ближайший год- два не планирую. Врач говорит, что солковагиином не поможет, но и прижигать никаким методом пока не рожу- не будем, тк пора рожать. Но я то пока не планирую и не могу жить спокойно, зная что там не вылечена эрозия. Можно ли мне провести лечение лазером или каким другим методом без осложнений и чтобы в дальнейшем я могла выносить и родить здорового ребеночка (Пусть самый дорогостоящий метод, но самый надежный)? Через какой период можно будет зачать ребенка? И не повлияет ли лечение эрозии на состояние микрофлоры влагалища (задаю такой вопрос, потому что мой врач говорит, что ни к чему сейчас нарушать здоровую микрофлору прижиганием )?

Заранее спасибо за ответ!!!!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач olgagin
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Эрозия шейки матки это доброкачественное заболевание, на фоне которого при отсутствии лечения возможно возникновение онкопатологии. Поэтому она обязательно требует лечения и дообследования. В вашем случае необходимо выяснить причину- сделать кольпоскопию и сдать анализы на ВПЧ высокого онкогенного риска и инфекции передающиеся половым путем. И после обследования приступить к лечению. чаще всего используют метод РВТ это бесконтактный и практически бескровный и самый щадящий метод лечения.

  • 2016-11-17 23:42:40
  • В ответе ошибка?

Эрозия шейки матки у нерожавшей женщины, стоит ли делать процедуру лазером?.
Добрый вечер. Мне 25 лет, пару лет назад поставили диагноз - эрозия шейки матки. гинеколог предлагает сделать процедуру лазером, чтобы избавиться от данной проблемы. Я не рожала, но планирую беременность в ближайшие 1-1. 5 года. Как будет безопаснее, провести лазерную коррекцию или же не трогать эрозию, пока не появится ребенок? Существует ли другое безопасное лечение? Спасибо

Елена — 2019-02-15 19:49:04

Елена

Эрозия шейки матки - такого диагноза не существует. В подавляющем большинстве случаев у нерожавших женщин за эрозию врачи принимают эктопию. Эктопия не является заболеванием и даже фактором риска заболевания, однако подлежит наблюдению 1 раз в год для цитологического контроля, анализа на ВПЧ и проведения кольпоскопии по показаниям.
Ни на беременность ни на роды эктопия не влияет.
Поэтому, вам нужен очный осмотр у другого гинеколога, если подтвердится эктопия - то никакого лечения вообще не нужно.

  • 2019-02-15 20:15:08
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image