Тёмные участки тела

ДискуссияСимптомы в косметологии

Началось всё года 3-4 назад. Примерно тогда, когда я начала краситься и умываться каждодневно. По началу в этом всём мной преобладал чрезмерный фанатизм, но последние 2 года я избавилась от этого и стараюсь делать все в меру. Почти не крашусь, лишний раз лицо не трогаю.

Потемнело лицо. Все тело бледное, а вот конкретно лицо приобрело красновато- темный оттенок. Перепробовала множество способов, пыталась осветлять кожу, правильно питалась, ухаживала за кожей, но всё бесполезно. Зуда нет, воспалений, как таковых нет, прыщи почти прошли. Но цвет лица оставляет желать лучшего. А когда мне жарко, все становится в разы хуже.

Что мне делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач drsilaeva
Врач

Здравствуйте, Ирина

Судя по фото, у Вас 1-2 фототип кожи по классификации. Обычно такая кожа очень чувствиьельна, истончена, сосуды находятся близко к эпидермису. При неправильном уходе ( применение спиртовых лосьонов, мыла для умывания, препаратов с кислотами для отбеливания), сосудистая реакция усиливается, и кожа принимает такой багроватый цвет.
При тепловой нагрузке сосуды расширяются, что так же ухудшает состояние кожи. Вам необходимо проконсультироваться с косметологом очно для подбора правильного ухода за кожей лица и возможных процедур.
Будьте здоровы!

Затемнее внутри бёдер. Я полная, поэтому ноги между собой теруться, и спустя долгое время у меня сильно затемнённые места, точнее даже чёрное, из за чего я очень комплексуют, можно ли это как то убрат с помощь процедур?

Анастасия — 2018-09-25 15:12:46

Анастасия

Я бы Вам рекомендовала обратиться к дерматологу, вероятнее всего, что это грибок, но какой из видов грибка вызвал поражение кожи без обследования сказать невозможно. Поэтому вам нужно обратиться на очный приём к дерматологу, где Вам сделают соскоб с кожи и определят вид возбудителя и его чувствительность к антимикотическим препаратам.
Перед визитом к врачу не нужно ничем обрабатывать не менее пяти дней, иначе точный диагноз будет невозможно поставить.

Темное пятно на веке. Добрый день! У моего мужа появилось на верхнем веке тёмное пятно, которое становится больше и идёт к носу. Что это может быть?

Инна — 2019-07-29 11:33:53
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Инна

Вы отмечаете появление на веке пятна. Этот может быть обычный невус - доброкачественное образование кожи с повышенным накоплением пигмента меланина. Данный природный пигмент при скоплении, имеет более темную окраску, поэтому формируется так называемое родимое пятно.
Нет смысла гадать и заниматься самолечением. Обратитемь к врачу дерматологу, если будет необходимо, вашему мужу назначат дополнительные анализы.

У меня такая проблема, у меня сильные потемнения между ногами и в подмышках, я не знаю даже к какому врачу нужно обратиться. у меня такая серьёзная проблемка, у меня сильные потемнения между ногами и в зоне бикини и в подмышках, не знаю от чего, и к какому врачу нужно обратиться с этой проблемой

Ты — 2019-09-18 21:09:13

Ты

Обратиться нужно на прием к дерматологу, это грибок. Видов грибка множество, и одинакового лечения для всех видов грибка не существует. Какой именно из видов грибка вызвал поражение кожи, без обследования сказать невозможно. Поэтому вам нужно обратиться на очный приём к дерматологу, где Вам сделают соскоб с кожи и определят вид возбудителя и его чувствительность к антимикотическим препаратам.
  Перед визитом к врачу не нужно ничем обрабатывать не менее десяти дней, иначе точный диагноз будет невозможно поставить.

А скробировать кожу это относится к обработке?

Рамиля — 2019-09-19 22:02:15

Рамиля

Нет. Скрабом это потемнение Вы не сможете убрать, нужно проблему решать изнутри и комплексно. Я могу предположить, что причиной данной пигментации кожи стал грибок Трихофитон. Но более точный ответ Вы получите после получения результата соскоба. И потом Вам назначат лечение.