Маленький пульс

Консультация

Здравствуйте! Мне 21 год , во время прохождения диспансеризации на ЭКГ пульс был 44 направили к кардиологу, во время приема пульс был 63. Врач назначил Магний B6.Дома в течении дня измеряю давление показывает 105 на 57 пульс 53 ну немного изменяются значения но буквально + - 2бала. Чувствую себя отлично , не чего не беспокоит, недавно стала заниматься в тренажёрном зале, до этого всегда играла в волейбол и ходила на танцы.С чем может быть связан маленький пульс и на сколько это плохо(опасно)?

Ответы врачей

врач persik
Врач

Здравствуйте, Мария

Для молодых людей, которые здоровы и ведут активный образ жизни, брадикардия очень характерна. Часто на ЭКГ обнаруживается ЧСС меньше 50 ударов. Вам назначили препарат, который улучшает электролитный баланс в сердечной мышце. Можно принимать его пару месяцев. Если у Вас нет никаких нарушений самочувствия, можно не волноваться. Просто повторяйте ЭКГ каждые полгода. И контролируйте пульс периодически самостоятельно. Если есть какие то сомнения, пройдите суточный монитор ЭКГ. Он покажет, есть ли серьезные нарушения ритма и проводимости.