Меньше молока в одной груди

ДискуссияГипогалактия

Добрый день! После Кесарева прошёл почти месяц. В одной груди молока много, при сцеживании течёт в 3 струи. Тут молока столько, что ребёнок иногда не успевает глотать. В другой с самого начала молока мало и течёт 1 тоненькая струйка. Ребенка сюда прикладываю часто, но молока больше не становится, грудь как пустая... Скажите, возможно ли, что в этой груди есть проблемы с протоками и из- за этого молока мало? Что можно сделать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Дина! Действительно, бывают ситуации, когда в одной груди меньше молока чем в другой, и конечно мамы переживают по этому поводу. В первую очередь, нужно попытаться понять почему.
Ваша лактация еще до конца не установилась, вы вместе с ребенком сейчас и работает над этим. На восстановление равномерной лактации может уходить до 2 месяцев.
Обратите внимание возможно ребенок предпочитает одну грудь другой, и вы не заметив для себя, даете чуть чаще так сказать "любимую" грудь.
Также, возможно это ваша физиология.
Чем можно помочь в этих случаях:
Случается, что ребенку не нравится лежать на определенном боку. Например, на левом. В этом случае ребенок будет плохо есть из правой маминой груди и наоборот. Как это определить и что можно сделать? Кормить одной грудью обычно, а другой - в положении из- подмышки, например, из правой груди ребенок будет есть, лежа на правом боку.
Бывает, что поток из одной груди слабее, чем из другой - физиология. В одной груди количественно меньше протоков, из которых вытекает молоко, чем в другой. Но это не приговор!   На помощь  вам придет малыш. Ребенок нарабатывает нужный объем молока. И уже к 2-3 месяцем, поток молока может выровняться. Поэтому немного терпения и настойчивости.
Помогает стараться кормить как можно чаще той грудью, которая "нелюбимая", и особенно ее подсовывать вокруг снов.  При кормлении "нелюбимой" грудью применяете технику сжатия груди, ее вы найдете в инете. Кормите "нелюбимой" под шум воды, а также после кормления любимой и до него. В общем, почаще, но не забывая о любимой груди, чтобы в ней не образовался застой.
или такой вариант:
За одно прикладывание к груди нужно будет применить две позы. Пока соглашается сосать проблемную грудь — держим в классической позе перед собой. Если, например, это правая грудь, то заранее с правой стороны от себя кладем на ребро взбитую подушку, куда потом можно будет переложить ребенка в позу «из- под» мышки. Так вот, как только ребенок начал тревожиться у проблемной правой груди, и потом вы обычно перекладывали его на вторую грудь, делаете то движение, как если бы хотели переложить ребенка на левую грудь. Такой же способ подходит в том случае, если мама часто меняла грудь не беря в расчет ритмы кормления по требованию. И тогда хитрить надо обязательно, настаивая на кормлении из одной груди хотя бы дважды подряд.
В общем, Дина при определенной настойчивости и терпении эту проблему можно преодолеть, главное найти способ, чтобы ребенок чаще ее сосал.  Всего вам доброго!

В одной груди мало молока.
Моему ребеночку 2 недели. Так получилось что скорее всего в следствии нечастого прикладывания к правой груди молока там стало гораздо меньше (((( (хотя я его сцеживала, ну чтобы прибывало новое).. и хотелось бы узнать возможно ли что молочко снова придёт в большом количестве? Или оно уже пропало? :-( спасибо!

Люба — 2017-05-21 12:24:27

Люба

Нет, молоко не перегорело. Почаще прикладывайте ребенка к правой груди - и лактация должна возобновиться. Поначалу, давайте малышу сразу правую грудь для стимуляции соска, а затем только левую. Через время, когда количество молока увеличится - чередуйте прикладывания, сначала в течение 3 часов даете одну грудь, затем, в течение следующих 3 часов - вторую.
Но, даже если вдруг лактация в одной груди не восстановится - ничего страшного нет, известно много случаев, когда женщины успешно кормили ребенка одной грудью и молока вполне хватало.
Главное - ваше желание кормить. Лактацию, при достаточном желании мамы, всегда можно восстановить.

ужасно болит грудь, врачи сказали мастита нет, думала что лактостаз, но нет! Может ли перегореть молоко в одной груди? Температура под 40 все ломит и треснет Температуру сбили уколом, но на утро снова поднялась, боюсь очень сильно Сейчас кормила малыша, а в правой груди молока нет! Совсем капелька...

Дарья — 2022-12-28 06:02:35