Малыш не ходит в туалет по 2 суток

Консультация

Здравствуйте ! Нам 2 месяца и неделя, полностью на ГВ. Примерно до 2х месяцев проблем со стулом не было, какао от 3 до 8 раз в сутки, иногда и во время и после кормления. Потом в один момент (питание не меняла, лекарств не принимала) стал какать один раз в сутки. Иногда это его не напрягает, а иногда кряхтит, тужится и плачет. Один вечер проплакал почти полтора часа. Когда ходит в туалет стул желтого цвета, жидкий (после прививки был болотного цвета со слизью), один раз сделала микроклизму микролакс, тк вечером был очень беспокойный. Вообще чувствует себя хорошо, пукает нормально, играет, улыбается, болтает, но иногда я вижу, что он хочет покакать, но не может... постоянно клизмы делать не хочу! массаж, прижимание ножек, велосипед, выкладывание на живот делаю постоянно! Вот сегодня уже получается 2 суток не ходит в туалет, вчера днём плохо спал, но ночь не просыпался, только для кормления. Если стул жидкий, почему не может покакать? ? Как помогать ему...

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Наталья! У вашего ребенка, наступило естественное урежение стула. Как по книжке. Именно в районе вашего возраста, стул становится более редким, физиологическая задержка стула может достигать нескольких дней, даже недели. Это совершенно нормально, не требует лечения и не наносит вреда здоровью ребенка.  Связано это с несколькими причинами, отличным усвоение молока, когда ребенку попросту нечем какать и отсутствия, в следствие этого, необходимого давления на сфинктер для акта дефекации. Когда стула наберется достаточно для создания давления, ребенок покакакет сам. По описанию, стул у вас хороший, самочувствие хорошее, ребенок пукает, а значит кишечник нормально работает. Не нужно как то помогать малышу покакать, он сам прекрасно справится. Вы правильно делаете, что проводите гимнастику, выкладываете на животик, таким образом вы тренируете кишечник и его перистальтику. Постарайтесь расслабиться и ждите самостоятельного стула, запоров на ГВ  практически не бывает. Стул в дальнейшем может снова изменится, это нормально. Бывает также, что такая частота стула сохраняется вплоть до введения прикорма в районе 6 месяцев. Наталья, считаю, что повода для беспокойства у вас нет. Всего вам хорошего.

Спасибо, за столь подробный ответ! но хотела бы уточнить, а если ребёнок тужится, плачет, пытается заснуть, но не может именно из- за того, что не может покакать???

Наталья — 2016-03-06 13:14:42

И ещё хотела сказать, что после комизмы микролакс, он простите, покакал столько, что Мама не горюй)))т. е стула там предостаточно, просто у его почему- то самостоятельно не получается (((

Наталья — 2016-03-06 13:17:48

Наталья

Наталья, в этом случае поносите на руках, утешайте, пеленочку тепленькую приложите, попробуйте в движении покормить. Также отлично работает кормление при принятии совместной ванны, большинство деток таким образом легко опорожняют кишечник. Конечно, малыша при этом нужно обернуть пеленочкой по пояс, во избежание казуса. Может быть способ покажется вам странным, но это лучше, чем помогать лекарствами или механически.

Наталья

Да, часто так и бывает, какули копятся- копятся, пока не наступает тот самый момент, когда какули начинают давить на сфинктер и происходит акт дефекации. Все у малыша получится, просто нужно подождать.

Спасибо огромное!!! будем надеяться) спасибо ещё раз!!!

Наталья — 2016-03-06 13:52:36

сегодня вечером уже будет 5 сутки как мы не какаем( пукает хорошо, но с запахом неприятным.. ночью стал плохо засыпать, поест и крутится. подскажите как быть? ждать??? или уже принимать какие- то меры?(делаю массаж, поджимаю ножки- выходит воздух, выкладываю на живот)

Наталья — 2016-03-14 09:20:03

Наталья

Здравствуйте, Наталья! Скажите, мы последний раз с вами общались 6 марта, за этот период ребенок какал? Сам или с вашей помощью? Как вы глядел стул? Животик сейчас мягкий, безболезненный? не вспученный?

Я подождала с 6 числа до 10 и снова следа микролакс .. Живот мягкий, не вздутый. просто он ведёт себя хорошо, но стал как мне кажется более капризным, не знаю связано это с погодой, настроением или все же с проблемой сходить по большому.. просто раньше ночью он кушал и спал, а теперь вот вторую ночь, мне походится его укладывать, как днём.. сначала он крутится, потом пукает, может заснуть, но просыпается и пока я его не уложу в кроватку он может и не заснуть, хотя раньше прекрасно засыпали вместе. просто получается, что он какал сам раз в сутки, потом не покакал двое, я забила тревогу и сделала клизму, после этого он не какал 3 суток, опять клизма, потом 4 опять клизма (микролакс), а теперь уже 5 пошли(((просто я боюсь, что делаю только хуже ((( посоветуйте как быть?((( я уже и не знаю как лучше( неприятный запах от пуков это ведь плохо?(

Наталья — 2016-03-14 10:33:46

Наталья

Совсем необязательно неприятный запах это плохо. Главное, что ребенок хорошо пукает.  Какой стул был после клизмы? Днем ребенок хорошо и спокойно себя ведет? Улыбается, спит и кушает, общается с вами? И иногда капризулит?

Наталья

Вынепробовали,покормитьребеночкавванне?Какяписалавыше?

Да днём ведёт себя хорошо, на улице спит по 3 часа, дома по часу примерно, но он очень много улыбается и болтает) в ванной не кормила(

Наталья — 2016-03-14 10:48:56

После клизм стул по густоте как сметана, немного со слизью, один раз был зеленоватый оттенок, а так он темно- желтый.

Наталья — 2016-03-14 10:51:44

Наталья

Очевидно, что это не запор. Я бы вам советовала попробовать все способы не механического воздействия. В конце концов, это лучше, чем все время клизмы делать. Пожалуйста, когда у малыша все получится, напишите мне.

Просто я боюсь, что сегодня вечером буду делать клизму. мне кажется 5 суток это уже слишком((( Я конечно хочу, чтобы он справился сам, но мне не верится, что за 5 дней ему не чем покакать(((

Наталья — 2016-03-14 11:17:06

Наталья

У вас самой со стулом все в порядке? А ребенок на чистом ГВ может не какать и дольше.  И это положение закреплено в официальном документе ВОЗ. Наталья, вы вправе, если считаете нужным сделать клизму, я вас не уговариваю, но прежде попробуйте другие способы.

Так я и так все пробую, перед каждым кормлением, ноги поджимаем- воздух почти всегда выходит, велосипед, круговые движения по животику, выкладываю на животинки 5-10.. я понимаю, что вы не уговариваете, просто я нахожусь в ступоре((( с одной стороны хочу помочь, но с другой понимаю, что могу и навредить( сама ходу через день примерно, иногда могу дня 3 не ходить, но для меня это вполне нормальное явление, у меня так всегда было...

Наталья — 2016-03-14 11:29:04

Наталья

Наталья, попробуйте сами обогатить рацион овощами и послабляющими продуктами. Свекла, овсянка, курага, чернослив, однодневный кефир.

Кефир пью почти каждый вечер иногда и утром, Венегрет ела 4 дня, чернослив не смогу есть((( спасибо вам огромное, буду ждать до последнего)постараюсь по- крайней мере!!! скажт мне только, ничего не может у него там внутри произойти??? я кстати ему на протяжении 2х дней давала укропную водичку, но он не выплевал(( или с отрыжкой после кормления она у него выходила...

Наталья — 2016-03-14 12:19:08

Наталья

Наталья, животик мягкий, вздутия нет, боли нет, пукает хорошо, все это говорит о нормальной работе кишечника, что он проходим. Каловые массы не препятствуют выводу газиков, стул при стимуляции покака не твердый, вы сами это видели. Сделайте узи внутренних органов, чтобы не волноваться, после того как ситуация разрешится.

А каких именно? вы меня сейчас ещё больше напугали(((

Наталья — 2016-03-14 13:12:37

Наталья

Да не пугаю я вас, а успокоить хочу. Практически все дети на грудном вскармливании проходят через это состояние. Просто если вас не успокаивают мои слова, прошу пройти обследование и убедиться, что никаких патологий у вас нет.

Добрый вечер)малыш сходил сам по- большому))))))

Наталья — 2016-03-15 20:20:18

Наталья

Наталья,яоченьиоченьрада!Ихочуподробностей!:)))))Поделитесь,какэтобыло?

Я целый день думала и настраивала себя на то, что сегодня это произойдёт)))на протяжении дня делала массажу животика, выкладывала на него, ну и поджимаете ножек и велосипед)вот перед кормлением положила на животик, отвернулась достать из Комода носочки, начала его пероворачивать- почувствовала запах сметаны)))заглянула и начала прыгать от радости)желтого цвета- без слизи, комков и прочего)))(как было после клизм)))он сегодня вообще герой, емучерез 10 дней 3 месяца, а он сегодня сам перевернулся ( 2 раза) со спины на животик)))
Спасибо Вам огромное! надеюсь с сегодняшнего дня все наладится !!! я просто теперь спокойна )

Наталья — 2016-03-15 20:57:46

Наталья

Ну вот как хорошо! Аж настроение поднялось! Видите, покакал сам, без проблем, без чрезмерного натуживания, что вы даже не заметили как он это сделал, только запах учуяли. Стул прекрасный! Наташа, теперь, если не будет какать несколько дней, просто оставьте ребенка в покое, обычные процедуры, массажик и все. Внутренне, просто не переживайте и все. Теперь вы знаете, что он может какать сам. Молодец, мальчик, порадовал маму и покакал и перевернулся! Рада за вас! Пишите, если что!

Юлечка, спасибо Вам огромное!!! теперь я спокойна и знаю, что он может сам! терпение и труд все перетрут!)))Вы мне очень помогли!

Наталья — 2016-03-16 07:57:55