Меня не ценят родители

Консультация

Мне 16 лет. Я закончил 9 классов и у меня родился младший брат. Которому на данный момент полтора года. После окончания школы, я не смог поступить из- за некоторых проблем. Из- за финансовых проблем у родителей мама не смогла сидеть в декрете и с маленьким ребёнком сижу я, полноценно выполняя работу няни, они не заставляли меня, я сам согласился, и вот когда я начал сидеть с ребёнком которому было 3 месяца, родители стали говорить что я молодец и прочее, типо я помощник все дела, но очень часто я стал замечать что они ценят и любят меня когда им это нужно. То есть, вот не спит брат ночью, беспокоит что- то, и вот они говорят, Сережа, посиди с ним, мы тебя так любим, а то нам на работу рано вставать, хотя я сидел с ним весь день и изрядно устал. И вот стоит мне хоть в какой то просьбе отказать, или поперёк сказать слово они посылают меня. Говорят что я дерьмо, то что я ничего не делаю, считают меня никем и всячески унижают. Я так не могу, что мне нужно ЕЩЁ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОНИ НАЧАЛИ МЕНЯ ПО НАСТОЯЩЕМУ ЦЕНИТЬ? У меня очень часто депрессивное состояние, даже руки на себя наложить хочется, но я не знаю что мне с этим делать. Вот ищу ответ у вас. Спасибо заранее. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Сергей

Здравствуйте, Сергей! Прежде всего, хочу сказать, что Вы делаете сейчас огромный труд, который, по всей видимости для семьи чрезвычайно важен. Но, Вам необходимо определиться, чем Вы хотите заниматься в дальнейшем, какие у Вас жизненные цели. Необходимо получить желаемую профессию, а для этого важно продолжать учебу. Ведь брат Ваш скоро вырастет, пойдет в детский сад и ему не нужна будет няня, а Вам важно будет начать жить своей жизнью. Я уверена, что Ваши родители Вас ценят, просто усталость и стресс (и у Вас, и у них ) мешают это осознать. Откровенно поговорите с родителями о своих дальнейших жизненных планах, уверена, Вы найдете общий язык и проблема разрешится.