Дозировка варфарина

ДискуссияАнтикоагулянты в кардиологии

Здравствуйте! У мамы мерцательная аритмия, перенесла тромбоэмболию, Принимает варфарин, вначале по 1 таблетки. Показатель МНО 1,19, Перевели на 1,5 таб. Показатель МНО 5,12, Вернулись к 1 таб. Показатель МНО при отведенном времени сгусток не образуется.. Что это значит? Как мне быть сегодня? Давать какую дозировку варфарина? Завтра очередная консультация врача, а сегодня как быть незнаЮ, Давать варфарин и сколько? Скажите пожалуйста.. Чтоб ей не навредить..

Ответы врачей

Варфарин.
Принимаю Варфарин доза 2.5 мг 3 месяца. Несколько раз менялись показатели.Принимала по 1.5 таблетки. сейчас у меня МНО 1.71 сегодня получила данные анализы. Живу в деревне, гдесуббота и воскресенье выходные. Как принимать в выходные Варфарин не знаю. Меня пугает этот препарат. Помогитесоветом. Сколько пить Варфаринаэти 2 дня, пока будет работать медпункт.

Галина — 2018-05-05 20:53:52
mmascha
Россия, г. Волгоград

Галина

Целевой уровень МНО при приеме варфарина должен составлять 2.0 - 3.0. Уровень МНО = 1.71- это ниже, чем минимальное целевое значение, следовательно, требуется увеличение дозы варфарина. Можно увеличить дозу препарата на 0.5 таблетки, то есть - принимать Вы будете по 2 таблетки, но уровень МНО необходимо при этом тщательно контролировать - желательно - не менее 3 - х раз в неделю в первую неделю перевода, далее- можно контролировать МНО 1 раз в неделю - в течение 2- х недель.

Кардиостимулятор. Пациент после установки кардиостимулятора 71 год. МНО при выписке 2,3 через, 2 недели 1,8, при соблюдении диеты пересдача через неделю 1,5. ДО приема кардиолога 2 дня можно ли самостоятельно увеличить варфарин или же другой препарат принять. Может на этом фоне понижаться давление 70/100 сейчас.

Татьяна — 2018-11-10 14:34:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Да, важно поддерживать МНО в пределах 2-3. У вас оно ниже нормы. Вы можете самостоятельно увеличить дозу варфарина на четверть таблетки с контролем через 5 дней.

Варфарин.
Добрый день! У пациента - женщины 68 лет был год назад инфаркт. Три года назад она принимала Варфарин, было кровотечение сильное. В настоящее время хочет возобновить прием Варфарина в дозе половина таблетки 2,5 мг. Вопрос: Есть ли опасность возобновления кровотечения и что нужно делать для контроля (помимо анализов на МНО) Спасибо.,

Максим — 2019-08-14 08:25:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Максим

Прием варфарина оправдан только в случае наличия фибрилляции предсердий. Если был только инфаркт, есть артериальная гипертензия, он просто вам не нужен.
Кроме того, если все же есть фибрилляция предсердий, тогда лучше остановить свой выбор на непрямых оральный антикоагулянтах типа ксарелто. Во-первых, они более эффективны, во-вторых, нет необходимости постоянно сдавать анализ на МНО, в-третьих, при риск кровотечений ниже при приеме данной группы.
При приеме варфарина нужно сдавать только МНО, дозу самостоятельно подбирать нельзя, существует определенная схема.

врач annkolyuchka
Врач

При изменении дозировки шаг можно делать не в полтаблетки, а в одну четверть, контроль анализа нужно проводит на этапе подбора каждые три дня.   5,19 это очень большое МНО. Возможны и другие режимы дозирования, когда в один день принимается, например, 1 таблетка, в другой - 1,5. Также при приеме варфарина важно исключить прием антиагрегантов (кардиомагнил, клопидогрел, аспикард) и соблюдать диету, ведь при ее нарушении очень трудно подобрать дозировку. Если после подбора дозы все равно не удастся держать МНО в пределах 2-3 хотя бы 60% от всех сданных анализов, лучше перейти на новые пероральные антикоагулянты (ксарелто, прадакса, эликвис).

Операция по замене митрального клапана принимаю варфарин (4 года уже) по 4,5 табл(2,5 млг) результат в данное время МНО 1,36 как повысить МНО. Операция по замене митрального клапана принимаю варфарин (4 года уже) по 4,5 табл(2,5 млг) результат в данное время МНО 1,36 как повысить МНО

Александр — 2020-10-08 18:43:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Целевой диапазон варфарина - 2-3, сейчас он у вас ниже нормы, как мы видим. Это значит, что количество препарата недостаточное. Нужно увеличивать дозировку на полтаблетки и пересдать МНО через 3 дня. Ввиду того, что иногда при приеме варфарина приходится принимать немеренное количество таблеток, чтобы МНО держать в данном диапазоне, можно задуматься о переходе с данного препарата на новые пероральные антикоагулянты (ксарелто, прадакса, эликвис).

Принимаю 4 таблетки Варфарина МНО 2,18. Не слишком ли большая доза. Принимаю 4 таблетки Варфарина МНО 2,18, протромбиновое время 24.30, по Квику 35.00. Не слишком ли большая доза 10 мг.?

Сергей — 2021-01-26 20:57:46
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Нет. Нужно ориентироваться не на дозу и на протромбиновое время, а только на МНО. Оно сейчас находится у вас в нужных пределах (2-3). Некоторые пациенты, чтобы достичь целевого МНО вынуждены принимать и 8 таблеток, все индивидуально.

Прием Варфарина. Принимаю 2 таблетки варфарина. Анализ МНО 2,2, ПТВ 25,7; протромбин по Квику 32%. нужно ли уменьшать дозу Варфарина?

Ринат — 2022-02-18 16:11:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ринат

Нет! Целевой уровень мно при приеме варфарина 2-3. У вас 2,2. Остальные показатели роли в данном случае не играют. Продолжайте прием варфарина 2 таблетки. Если прием варфарина по поводу механических клапанов, то целевой уровень 2,5-3,5 и дозу даже нужно увеличить.

Мно.
В ноябре2021 года у мужа была операция бенталло де боно. Замена дуги аорты и стендирование грузного отдела аорты. После операции принимали варфарин 2.5 таблетки. МНО держалось в пределах 2,0—3,0. Питание не меняли, но МНО почти месяц было 2,0—2,2. Кардиолог сказал держать 2.5 стали пить 2.75 таблетки. А теперь две недели держится 1.8—1.9. Сегодня дала ему 3.0 таблетка. Можно ли давать такое количество

Елена — 2022-05-16 11:30:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Да, можно. Вы правильно сделали, что увеличили дозировку при таком МНО. Не переживайте, даже 3 таблетки далеко не предел, ориентируйтесь на МНО.

Низкое мно. Доброй Ночи! Я оперирован, замена аорты и артальный клапан, проблема в том что мно 1,6-1,7 и не поднимется. За последние три дня поднял дозу Варварина 4т1/4 и всё равно 1,7. На сколько можно увеличить дозу Варварина?

Антон — 2022-11-25 01:29:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Антон

Два варианта: перейти на импортный варфарин или в той же дозе или добавить ещё четверть таблетки и через три дня пересдать анализ. Некоторые пациенты вынуждены принимать и 10 таблеток, к сожалению, нужно достичь целевого мно. Не забывайте о диете.