Месячные после гистероскопии

ДискуссияГистероскопия

Добрый вечер!

На 13 день цикла мне сделали гистероскопию с выскабливанием и удалением полипа в матке и в цервикальном канале. После операции кровило немного розовым всего несколько дней. Прописали 5 дней принимать антибиотики, 10 дней полижинакс, затем свечи для восстановления флоры. Через неделю на УЗИ проверили, все было в норме, ничего не беспокоило. Врач сказал, что месячные придут через 25-30 дней после операции. Но через 14 дней после операции я снова заметила кровь. Если ориентироваться на цикл до операции, то это могут быть месячные (26 день цикла). Но я переживаю, что это осложнение или кровотечение, так как после операции прошло всего 14 дней. Скажите, пожалуйста,могут ли месячные после выскабливания прийти по обычному циклу как до операции?

Также хочу отметить, что на десятый день приболела, то ли простуда, то ли ОРВИ (боль в горле, насморк, кашель, температуры не было). Могла простуда и ослабленное состояние организма как- то повлиять на кровотечение?

Спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Роза

Как правило, менструация должна начаться через месяц после гистероскопии. Если кровотечение в обычном для менструации объёме и общее состояние не изменилось,  тогда переживать не стоит. После окончания менструации необходимо проконсультироваться с Вашим гинекологом и сделать УЗИ органов малого таза.
Любое заболевание, в том числе и простуда, могут повлиять на регулярность менструального цикла. Будьте здоровы!

Добрый день. 21 апреля я делала гистероскопию.(мистером ещё киоск опия, полипектомия, биопсия ендометрия) После неё у меня были выделения водичкой светло красного, розового цвета 11 дней. На 12 день,3 мая начались месячные.( так выглядело) Шли нормально, как всегда( в самый сильный день с легкими сгустками) . 7-8го почти закончились и слегка мазались. Могла ходить с ежедной прокладкой. Вчера, 9- го снова начались сильнее. Слегка были сгустки и нужна обычная прокладка. Сегодня 7 день "месячных"и они идут а не мажутся. Цвет крови насыщенный красный, темно- бордовый. Редкая, не вязкая. Слегка тянет низ живота и слабость... температуры нет. Обычно идут день в день... 15 числа... в прошлый раз начались 12. не исключено что я сама себя накручиваю и переживают... но слегка кружится голова. Скажите пожалуйста это нормально? Такие кровотечения могут быть или что- то не так?

Марина — 2017-05-10 21:09:37

Марина

Безусловно, имеет место острое состояние. Речь идет о кровотечении. Поэтому Вам необходимо срочно вызывать скорую или самостоятельно госпитализироваться в стаионар. Головокружения,  на которые Вы жалуетесь - это проявления гиповолемии (снижения объема циркулирующей крови) и анемии на фоне кровопотери. Не затягивайте с госпитализацией, иначе потребуется переливание крови. Немедленно едьте в больницу!