Коричневые выделения после месячных

ДискуссияКоричневые выделения

Здравствуйте. Меня мучает вопрос. У меня всегда месячные шли прекрасно срок в срок. В этот раз перед месячными немного было коричневых выделений, но это по норме, у меня так было всегда, в этот же день были обильные месячные, все как обычно, но на следующий день у меня не было крови, на прокладке коричневая мазня, но живот немного болит. Раньше такого никогда не было, если у меня и были коричневые пятна то за день два до конца месячных, а сейчас на следующий день. Цикл в норме 26 дней, но обычно 28(месячные идут 7 дней ровно, но начались на два дня раньше)Что это может быть?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Коричневые выделения после менструации могут быть как вариантом нормы, так и признаком патологии. В норме возможны кровянистые выделения сразу после менструации в течение 1-2-х дней, так как повышается свертываемость крови и выделения могут выходить медленнее и выделения тёмные. Если при этом нет дополнительных жалоб - боли, дискомфорт, неприятный запах, зуд и т. д., то волноваться причин нет.
Если коричневые выделения после менструации продолжаются более 2-х дней, если начались они после перерыва, если есть дополнительные жалобы, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины, нужно исключать патологию: воспалительный процесс, гормональные нарушения, эндометриоз, миому матки, полипы и т. д. Также причиной таких выделений могут быть: стресс, серьёзные физические нагрузки, приём некоторых лекарственных средств и т. д. Необходим гинекологический осмотр, возможно будут назначены УЗИ органов малого таза, анализы на инфекции, гормоны и т. д. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и даст необходимые рекомендации.

Коричневатые выделения после месячных. у меня месячные закончились два дня назад цикл длился 5 дней, сегодня обнаружила коричневатые выделения? что это? это что то серьёзное?

Екатерина — 2016-10-18 10:49:36

Екатерина

Причин данных выделений очень много:
- гормональные нарушения;
- инфекционные заболевания;
- воспалительные заболевания;
- прием лекарств;
- стрессы;
- чрезмерная физическая нагрузка и т. п.;
Необходимо выявить причину данного состояния (возможно, возбудителя). Для этого нужно обратиться на очный прием к гинекологу для осмотра, сбора анамнеза и обследования. После чего доктор сможет дать все необходимые рекомендации и по мере необходимости назначит лечение.
Будьте здоровы!

Коричневые выделения после месячных. Здравствуйте ! дело в том что у меня за день до месячных и после них идут коричневые выделения, такое уже второй раз! еще сейчас насморк и в прошлый раз тоже самое было! может ли быть это из за простуды? не страшно ли это?

Татьяна — 2016-12-06 21:19:29

Татьяна

Коричневые выделения перед месячными – это выделения с примесью крови. Кровянистые выделения в норме могут появиться за день- два до начала сильного менструального кровотечения. Если мажущие выделения предшествуют месячным на протяжении более 2 дней, либо коричневые, розовые, красно- коричневые выделения появляются в середине менструального цикла – это скорее всего свидетельствует о заболевании.
Я не могу утверждать, что это у Вас из- за простуды, я не знаю клиническую картину в целом.   Коричневые выделения перед месячными в совокупности с другими симптомами (боли при менструации, длительные более 7 дней обильные кровянистые выделения со сгустками) являются признаками эндометриоза.
В конце месячных повышается свертываемость крови, кровь выделяется медленнее, успевает свернуться, в связи с этим выделения и сгустки крови имеют более темный цвет, могут быть коричневыми. Если они не имеют запаха – это норма.  Если появляется запах, то надо сдать мазок и ПЦР анализы на хламидии, гарднереллы, микоплазмы и уреаплазмы, герпес, ЦМВ.
В любом случае, если Вас стало что- то беспокоить и Вы заметили у себя какие- то изменения, то Вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу, сдать мазки на флору, сделать анализы на скрытые инфекции, на ЗППП, сделать УЗИ. Только потом Вам будет назначена адекватная терапия или врач даст свои рекомендации.

Коричневые выделения после месячных.
у меня такая ситуация месячные были 14 декабря 2016 года потом нормально прошли и было с мужем раз 5 не защищённый па была задержка сильно долгая не обращалась в женскую консультацию потому что жала результатов теста но тест показывал 1 полоску в итоге начала болеть грудь и месячные пошли только 14 февраля 2017 года прошли обильно в течении 3-4 дней после идут коричневые выделения с какими то не большими сгустками с с первого дня начала принимать трирегол а коричневые выделения не пахнут но болит грудь и бывают не сильные тянущие боли внизу живота что может быть переживаю !

Екатерина — 2017-02-22 10:35:59

Екатерина

Вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу для осмотра, сбора анамнеза и обследования.
Необходимо определить точную этиологию данного состояние. Это не является нормой. После осмотра и обследования доктор даст рекомендации и по необходимости назначит лечение.
Данное состояние может быть на фоне: гормонального нарушения, эндокринного нарушения, воспалительных процессах, гинекологических заболеваний и т. п.
Будьте здоровы!

Коричневые выделения после месячных. У меня месячные были неделю назад, но в начале месячных был незащищённый половой акт, сначала начались выделения с алым цветом крови, на второй день коричневые выделению плюс боль в низу с правой стороны живота началась, серьезно ли это? И нужно ли немедленно идти на приём?

Галина — 2017-02-26 08:40:29

Галина

Во время менструации матка представляет собой открытую раневую поверхность, поэтому риск инфицирования высокий. В этот период цикла половая жизнь запрещена.
Учитывая выделения, болевой синдром внизу живота - необходимо исключать воспалительный процесс. Обратитесь к гинекологу, сделайте узи органов малого таза для выявления причины болей, мазок на микрофлору. Срочность обращения за медицинской помощью зависит от интенсивности болевого синдрома. Если болевой синдром умеренный - обратитесь в плановом порядке в течение 1-2 дней. Будьте здоровы!

Коричневые выделение после месячных. Здраствуйте. Скажите пожалуйста что может означать если после месячных прошло около 7-9 дней и начались коричневые выделения без запаха, не тёмные. Стоит ли беспокоиться?

Людмила — 2017-04-12 14:26:36

Людмила

Межменструальные кровянистые выделения не являются нормой.
Данное состояние может быть на фоне: воспалительных заболеваний, гинекологических заболеваний, эндокринного нарушения, гормонального нарушения, стресс, прием лекарственных средств и т. п.
Для точного определения причины необходимо обратиться на очный прием к гинекологу. После чего доктор сможет дать рекомендации и по мере необходимости назначить лечение.
Будьте здоровы!

Коричневые выделения через неделю после месячных.
столкнулась с проблемой - примерночерез 6 дней после окончания менструаций, наблюдаю однократные коричневые выделения. Выделения вечером, а на утро уже ничего нет. Такая проблема уже второй цикл подряд, раньше такого не было,и заметила что эти выделения появляются через сутки после полового контакта. Цикл стабильный всегда ( 30 дней, половой жизнью живу один раз в неделю) Никаких симптомов нет, небольшие боли во время полового контакта. Предохраняюсь презервативом.

Анастасия — 2017-04-24 01:30:30

Анастасия

Кровянисиые выделения ( межменструальные ) могут быть на фоне многих состояний. Без очного осмотра и обследования ответить однозначно, что провоцировала их невозможно.
Данные выделения могут быть на фоне: воспалительных заболеваний, гинекологических заболевний, гормонального нарушения, эндокринного нарушения, кроме того вам нужно исключить механическое повреждение слизистой оболочки влагалища, так как выделения связаны с половым актом.
Для этого нужно обратиться на очный приём к гинекологу.
Будьте здоровы!

Длительная менструация. Добрый день. Начало менструации 27 апреля. Длительность 5-6 дней. После идут мажущие выделения коричневого цвета. Последние 2 дня идёт снова кровь как в месячные. Была у гинеколога было сделано узи все в норме. Сегодня сдала кровь на гормоны. Хочется мнение другого врача. Что это может быть.

Ирина — 2022-05-14 14:05:10

Ирина

В данной ситуации нужно исключать полипы, гиперплазию эндометрия, эндометриоз, гормональные нарушения. В период пременопаузы могут наблюдаться нарушения менструального цикла различного характера, которые связаны с нарушением выработки гормонов, по результатам анализов это будет понятно. Если вы делали УЗИ на фоне кровотечения, то, например, гиперплазию можно было и не определить. Кроме анализов на гормоны, я бы рекомендовала повторить ультразвуковое исследование на 5 - 7 день менструального и непосредственно перед менструацией, чтобы окончательно исключить данные патологии.