Ребенок цокает во время кормления

ДискуссияБеспокойство ребенка у груди

Здравствуйте. Моей малышке 1 месяц. Около трех недель назад у нее появились цокающие звуки при сосании груди. В роддоме таких проблем не было. Подозреваю, что из- за этого она заглатывает много воздуха, и как следствие после кормления нас мучают колики. Приходится постоянно отбирать грудь в процессе кормления, но попытки дать ее вновь результатов не приносят. В результате ребенок нервничает во время кормления, очень плохо спит, подолгу плачет после кормления. Мне кажется, что грудь она берет правильно, и уздечка на мой взгляд нормальная (язычек хорошо двигается в полости рта и кончик не раздваивается). Подскажите пожалуйста, какие еще могут быть причины таких цоканий, действительно ли проблемы с животиком из- за этих цоканий и как от них избавиться?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Галина! Скажите пожалуйста, вы используете еще какие предметы для сосания? пустышки, бутылочки? Если такие звуки сопровождают все кормление, то можно утверждать, что с прикладыванием есть проблемы. Желательно, все же чтобы ребенка осмотрел детский стоматолог на предмет коротковатой уздечки. Бывает так, что и язычок малыш выкладывает на нижнюю десну и не раздваивается, но сама уздечка не эластичная и не дает язычку активно двигаться и сцеживать молочко. А также исключить любые предметы сосания кроме груди и активно работать над прикладыванием, к сожалению, если не дать малышу понять, что он что делает не так, то само собой прикладывание не исправится.

Ребенок цокает и глотает воздух во время кормления.

Малышка цокает во время кормления. Была короткая уздечка, я думала что причина в этом. Позавчера уздечку ей подрезали, но она продолжает чмокать. При этом глотает много воздуха и захлёбывается часто. Молоко у меня не брызжит из груди, прикладываю я её правильно — пробовала разные позы, во всех цокает. Первого ребенка я успешно откормила до 8 месяцев после подрезания уздечки ещё в роддоме.
Помогите советом, я уже не знаю что делать. У малышки колики, кажется они усугубляются этим проглоченным воздухом.

Анна — 2016-09-30 11:22:43

Анна

Бывает, что ребенку требуется больше времени, чтобы освоить сосание по новому после подрезания уздечки. Если прикладывание у вас правильное, то можно попробовать практиковать так называемое "выглаживание" язычка перед кормлением.  «Выглаживание языка» учит малыша выдвигать язык вперед, прикрывая нижнюю десну и образуя лучший вакуум при сосании, что позволяет избежать всасывание воздуха и образование посторонних звуков.  . Многие мамы, делая это упражнение, бывают поражены с какой силой их детки могут сосать палец. Проведите чистым указательным пальцем по губкам ребенка, когда малыш откроет ротик, вставьте указательный палец подушечкой к верхнему небу. Пусть малыш пососет палец около 30 секунд, а вы следите, чтобы он не отрывал язычок от вашего пальца. Затем поверните палец подушечкой к языку и, нажимая на него, медленно вынимайте палец наружу. Повторите несколько раз, затем можете приложить ребенка к груди. Иногда сразу же удается почувствовать разницу при сосании груди и при регулярных упражнения ваша проблема полностью уйдет. Всего вам доброго!

Проблемы с кормлением грудного ребёнка.
Ребёнок уже 3 недели очень много цокает заглатывая воздух при каждом кормлении как из груди, так и из антиколиковой бутылочки, капризничает и отворачивается. Из-за этого много газиков и приходится носить столбиком после каждого кормления, чтобы воздух хоть немного вышел. Когда спит то очень мало цокает и кормление проходит спокойно. Отчего так происходит? Малышу 2 месяца

Юлия — 2020-07-02 17:07:13

Юлия

Для начала нужно выяснить правильно ли вы прикладываете грудь когда кормите ребенка, ведь именно при неправильном положении малыша может попадать воздух в ЖКТ и появляться такие жалобы.
Далее нужно чтобы педиатр сам проследил за кормлением грудью и указать на ошибки.
Также педиатр должен осмотреть ребенка и оценить его набор веса. Так как ваши жалобы могут быть связаны с тем что ребенок не добирает вес и он активно хочет кушать, что захватывает воздух в попыхах (особенно если не правильное прикладывание к груди).
От газов хорошо помогает Эспумизан, который нужно давать при каждом кормлении малыша.

Юлия

Во время грудного вскармливания ребенок заглатывает много воздуха из-за нескольких причин:
- очень тугая грудь, в таком случае необходимо перед кормлением немного сцедится;
- неправильный захват соска - посмотрите соответствующие видео или пригласите консультанта по ГВ для оценки захвата;
- неудобное положение малыша во время кормления - меняйте позы для кормления;
- короткая уздечка языка - нужен очный осмотр педиатра или стоматолога
Заглатывание воздуха из бутылочки происходит, чаще всего, по двум причинам: неудобная для малыша форма соски или большое отверстие в соске.
После каждого кормления носить столбиком малыша обязательно, не зависимо от того, как и что он кушает. Также почаще выкладывайте ребенка на животик, носите в слинге.
В целом, если ребенок бодр, весел, с хорошим аппетитом и достаточным набором веса, ваш педиатр не видит проблем  - то вы все делаете правильно, а разнообразные изменения в поведении ребенка временные и пройдут самостоятельно..

Спасибо. Я обратилась всё-таки к консультанту по ГВ. Она всё разъяснила. Было неправильное прикладывание, малыш соскальзывал с ареолы на сосок, не наедался и в попыхах заглатывал воздух, из-за этого орал пытаясь объяснить это маме

Юлия — 2020-07-03 05:19:00

Ребенок чмокает при сосании груди.
Ребенку почти 2 месяца, а мы до сих пор не можем наладить ГВ. У меня трещины сосков. Смотрела видео, пробовали разные позы для прикладывание- на мой взгляд захват груди ребенок делает правильно, но потом чмокает во время сосания, в результате грудь выскакивает и он ухватывает уже как получается, это больно, но с чмоканьем не получается бороться. Чмокает и когда сосет соску и пьет из бутылочки. Уздечка нормальная. Спасибо.

Natan — 2021-04-05 05:23:47

Natan

Ситуация, которую Вы описываете - это последствия неправильного захвата ребёнком груди и его нужно исправлять. Никаких посторонних звуков при сосании быть не должно. Если ребёнок во время кормления сползает на сосок, необходимо аккуратно забрать грудь и приложить заново. Ведь если ребёнок неправильно сосет грудь, он не может высосать все молоко из груди. Это чревато малыми прибавками в весе у ребёнка и уменьшением количества молока у вас.
Если самостоятельно наладить кормление не получается, рекомендую Вам очно обратиться к педиатру дружественному к ГВ или к консультанту по ГВ.

Natan

Здравствуйте! По все видимости, захват груди неправильный, либо сосание поршневое, а не перистальтическое, отсюда проблемы в виде болезненного кормления и цокающие звуки. Наличие в уходе за младенцем соски-пустышки и бутылочки с соской портят технику сосания и прикладывание к груди. Если у ребёнка проблемы с прикладыванеим, то может страдать выработка молока, так как сосание менее продуктивное. Поэтому в таких ситуациях мы настоятельно рекомендуем убрать все сосательные гаджеты из ухода и корректировать прикладывание.
Чтобы сформировать перистальтическое сосание (а после сосания бутылки бывает очень сложно перестроиться малышу), важно, чтобы ребенок выкладывал язык на нижнюю губу. Хорошо помогает техника выглаживания языка - можно посмотреть видео техники на ютубе или вызвать консультанта по грудному вскармливанию домой. Но вполне можно делать это самостоятельно перед прикладыванием к груди.
По поводу уздечки - очень важен размер уздечки именно под языком, поэтому пусть стоматолог посмотрит (не всегда педиатр видит укорочение, к сожалению). Так же консультант по грудному вскармливанию при осмотре сможет определить технику сосания и скорректировать её.
Самостоятельно же каждый раз важно править прикладывание, если ребенок сполз на сосок (забираем грудь и уверенным движением прикладываем снова).

Разучилась брать грудь. Дочь перестала эффективно сосать грудь, при кормлении чмокает, язык не лежит не нижней десне, что делать?

Алина — 2021-04-09 18:57:34

Алина

Какой возраст ребёнка? Обычно техника сосания портится из-за использования гаджетов для сосания (пустышка, бутылки). Ребёнок сосет что - то помимо груди?

Месяц и три недели, соску начала брать

Алина — 2021-04-09 19:29:51

Алина

Необходимо убрать соску и заново учить ребенка брать грудь. Следите за захватом соска и если ребенок захватывает неправильно или во время кормления "съезжает" с соска - аккуратно достаете сосок и заново прикладываете к груди.
Наберитесь терпения, с первого раза может не получиться, но, обычно в течение недели (при условии отсутствия соски!) дети начинают снова правильно брать грудь.
На всякий случай покажите ребенка стоматологу для исключения короткой уздечки языка.

Алина

Механизм сосания пустышки и груди абсолютно разный. Обычно ребёнок «путается» и перестаёт правильно сосать грудь. Вам необходимо убрать пустышку, чтобы ребёнок сосал только грудь. При этом следите, чтобы захват был правильный (широко открытый рот, губки вывернуты наружу, язык на нижней челюсти, щечки надуты, нет никаких посторонних звуков при сосании). Если во время сосания захват портится, аккуратно заберите грудь и попробуйте снова. Также может помочь техника выглаживания языка, можете найти в youtube.

DocLor
Россия, г. Самара

Алина

Поддерживаю коллег. Если нет никаких воспалительных заболеваний в полости рта, если нет укорочения уздечки языка, то проблема именно в пустышке. Нужно убрать соску, не пытаться использовать бутылочку, и постепенно ребёнок снова начнёт правильно брать грудь.

А как же давать воду Малышу, если не использовать бутылочку?

Кристина — 2022-07-18 23:19:35

У меня тоже не получается это все соблюдать. Ещё и держать при этом правильно. Ребёнок вечь как уж извиняется и начинает орать когда постоянно грудь забираешь. Сил уже нет. соску не сосет

Регина — 2022-08-18 03:15:01

Ребёнку 1,5 месяца. С рождения не проходят трещины на сосках(на одной груди сильнее трещины). За месяц набрали 300 грамм. Педиатр выписала таблетки и чай для лактации. Стоматолог на комиссии сказала короткая уздечка верхней губы. Пошли на консультацию к хирургу-стоматологу, резать отказалась, сказала показаний нет и не из-за этого трещины не проходят. Второй раз уже лежу с температурой и больной грудью. Берет грудь почти хорошо за исключением того, что верхняя губа не вывернута и во время кормления сползает на сосок и тогда очень больно кормить. Поправлю, но боль и трещины не проходят. Кормлю с накладками. Что делать не знаю, подскажите

Ирина — 2023-07-26 21:55:30