Метостазы в кресце

Консультация

Мужчина, 53 года

Добрый день, в 2009 году сделали операцию (рак предстательной железы), с 2009 г. по 2011 г. проводилась гармонотерапия, в 2010 г. прошол курс лучевой терапии. В 2013 в клиники Бурнозяна (Москва) был установлен АМС- 800, так как было конкретное не держание мочи. Все это время ПСА был на уровне 0,2.В мая 2016 года после проверочной сдачи ПСА его значение стало 2,9. Сделал МРТ, заключение--- признаки структурной перестройки области крестца. В своей поликлинике доктор назначил золодекс, через месяц приема ПСА стал 0,32, В ноябре сделал ПЭТКТ заключение--- признаки метаболической активности в телах S4, S5.(вторичного характера). 29 ноября здал анализ ПСА 0,3. Сейчас укололи еще Верокласт.ВОПРОС вот в чем, делать ли сейчас лучевую терапию или нет и если делать то когда что на это должно сподвигнуть. И какой средний прогноз по продолжительности жизни.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Валентин

К сожалению,  дать точный ответ на ваш вопрос исходя только из протокола ПЭТ  и данных ПСА проблематично. Необходимо выяснить вид метастаза,  видеть результаты анализов,  общее состояние больного и прочее.
В большинстве случаев при выявлении метастазов в кости лучевая терапия проводится.  Если есть возможность провести лечение,  то метастазы могут регрессировать,  вплоть до исчезновения.
Поэтому,  если доктор советует вам данный вид лечения,  то его провести следует.
Прогноз по продолжительности жизни давать затруднительно,  это зависит от многих факторов: сопротивляемости организма,  назначенного лечения,  вида метастаза и так далее. При благоприятных условиях 5 летняя выживаемость наблюдается примерно у 50% больных.

вы пишите если есть возможность провести лечение, то метостазы могут регрессировать в плоть до исчезновения.(я цитирую ВАС) Так я от вас и хочу узнать как правильно в такой ситуации построить методику лечения зная что в крестце есть метостазы. По поводу совета доктора, я бы к ВАМ не обратился если бы три доктора и говорили о разном, хочется услышать мнение специалиста (куда я обратился)

Валентин — 2016-12-06 15:08:46

Валентин

К сожалению,  он- лайн подобрать схему лечения невозможно.  В посте выше я вам уже на это указывала.
Он- лайн консультация предназначена для координации пациента в отношении дальнейшего диагностического поиска, рецензирования назначенной терапии, объяснения диагноза и его причин, но назначением лекарственных препаратов и составлением схем лечения занимается только лечащий врач.
Могу вам посоветовать лучшую,  на мой взгляд,  онкологическую клинику http://onco62.ru/
И,  акцентирую ваше внимание,  что даже специализированная клиника не дает заочных консультаций,  не говоря уже о назначении лечения.

Посмотрите как отвечают другие доктора например Алена Александровна, поучитесь, все ясно и понятно мне объяснила.

Валентин — 2016-12-06 18:23:59
врач l_automne
Врач

В вашей ситуации снижения уровня ПСА указывает на отсутствие прогрессирования первичной опухоли простаты. Но выявленное метастатическое поражение позвонков требует лечения. После приема Верокласта Ввам необходимо наблюдать за метастазами, какая будет их динамика: будут ли они уменьшаться в размерах, наоборот, расти, будет ли увеличиваться их  количество. При уменьшении опухоли в размере, при отсутствии ее роста, при отсутствии выраженного болевого синдрома можно пока на этом остановить лечение. Дальнейший рост метастазов и выраженный болевой синдром являются показаниями к дальнейшему лечению, в частности лучевая терапия.
Но хочу добавить, что на сегодняшний день самыми эффективными препаратами для лечения метастатического поражения костной ткани являются бисфосфонаты (Этиндронат, Бонефос, Бондронат, Аредия, Зомета). Не буду утверждать, что они эффективны в 100 процентах случаев. Но если опухоль чувствительна к данным препаратам и хорошо реагирует на лечение, то в большинстве случаев применения данных препаратов достаточно для остановки роста метастатического поражения и нет необходимости в лучевой терапии.
Как правило метастазы костной ткани хорошо поддаются лечению и пятилетняя выживаемость при такого рода поражениях высокая - составляет 60-75%.

большое спасибо за ответ, но я немножко не понял на каком периуде лечения делать МРТ или СКТ что бы увидеть эфективность лечения, колоть ли дальше ЗОЛОДЕКС и какое время (от чего это тоже зависит).

Валентин — 2016-12-06 15:00:09

Валентин

При раке предстательной железы  Золадекс  назначаются длительно и вводятся по 10.8 мг подкожно каждые 3 месяца при имеющемся метастатическом процессе. Ваш лечащий врач должен был вам указать схему приема препарата.
Касаемо контроля роста метастазов - нет единственной унифицированной схемы. В среднем рекомендуется контроль после проведенного лечения через 3 месяца, но эти сроки могут быть изменены, если это необходимо для коррекции тактики дальнейшего лечения. Для дальнейшего контроля выполняют сцинтиграфию, рентгенографию,  КТ, в некоторых случаях - МРТ. Метод диагностики зависит от характера метастатического поражения ( остеолитические, бластические и смешанные метастазы),  поскольку метастазы разной природы лучше визуализируются разными методами. Самым информативным является сцинтиграфия. Но если определен характер метастазов, то можно использовать и другой метод,  который позволяет визуализировать данные метастазы. Вас должен координировать врач, который вас ведет. Только врач, вас наблюдающий, может дать корректные рекомендации, которые индивидуальны в каждом конкретном случае.
По вашим словам вам укололи верокласт - это препарат золедроновой кислоты, которая на сегодняшний день является одним из самых эффективных препаратов в лечении метастатического поражения костей наряду с лучевой терапией. Золедроновую кислоту вводят по 4 миллиграмм каждые 28 дней при раке простаты с метастатическим поражением костей в течение 2 лет. Сейчас вам необходимо наблюдать, как будут отвечать метастазы на данное лечение. Вполне возможно что на фоне приема данного препарата метастатическое поражение полностью регрессирует. Только в случае отсутствия динамики или ухудшения состояния будет показана лучевая терапия.

Спасибо за доходчивый ответ, мне хотя бы стал ясен ход дальнейшего лечения. По крайней мере пообщались по человечески. Перед Вами в этом же вопросе даёт ответ Ольга Сергеевна ну так это просто конкретная отписка, разве так можно, да еще за бабки. А Вам большое спасибо. Будте здоровы

Валентин — 2016-12-06 18:18:09

Алена Александровна здравствуйте, сегодня разговаривал со своим лечащим врачем, у меня по схеме делать укол ВЕРОКЛАСТ 27 декабря, доктор назначил зделать анализ кальция в крови, кальций 2,23. Доктор отменил укол ВЕРОКЛАСТА, сказал это не нужно, достаточно что был сделан укол ЗОЛОДЕКСА, что- то мне не совсем это понятно, поясните пожалуйста.

Валентин — 2016-12-23 11:20:00

Валентин

Верокласт назначается при вымывании кальция из костей, пораженных метастазами, для снижения уровня кальция в крови. Показанием для назначения верокласта является гиперкальциемия (содержание альбумин- корректированного кальция в сыворотке крови ≥12 мг/дл или 3 ммоль/л), обусловленная злокачественными опухолями.
Препарат вводится для стабилизации резорбции костной ткани. В ходе приема препарата необходимо контролировать показатель уровня кальция в крови, необходимо ли повторное введение, поскольку снижение ниже нормального уровня кальция опасно для жизни человека. Что и сделал ваш врач.

Все понял, спасибо.

Валентин — 2016-12-25 12:09:08