Микрофлора влагалища

Консультация

Здравствуйте! Ситуация следующая – 7 лет назад на протяжении двух лет я была залечена антибиотиками от уреаплазмы. Лечила ее не меньше семи раз, но она снова обнаруживалась в анализах. Как результат – жуткое нарушение микрофлоры влагалища, какое то время у меня вообще отсутствовала какая- либо микрофлора – было просто сухо и шуршаво на ощупь. Далее я проживаю в Китае, встречаю там будущего мужа, прохожу три обследования и каждое показывает, что уреаплазмы у меня нет (как я поняла в Китае это вообще не считается заболеванием). Вот уже 5 лет у меня один половой партнер, двухлетний ребенок, но половая жизнь без дополнительной смазки доставляет неудобства – естественные выделения практически отсутствуют и имеют непрозрачный цвет (белый) а при половом контакте скатываются в какие- то белые суховатые катушки. Вопросы: насколько вредно постоянно использовать смазку? Какие можете предложить пути решения нормализации микрофлоры и каким образом увеличить количество выработки естественной смазки? Заранее благодарю

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте. Уреаплазму следует лечить двум партнерам, чтобы избежать повторное заражение. Предохранятся во время лечения только презервативом. Желательно сделать анализ на чувствительность бактериальных препаратов на уреаплазму, тогда можно назначить антибиотик, который максимально подействует на бактерию. Восстановить флору вы можете после лечения антибиотиками - пробиотики, которые применяются вагинально ввиде свеч (вагисан, вагилак и т. д).
Белый цвет выделений это может быть молочница - вам все же нужно посетить гинеколога и сдать мазок на микрофлору, если подтвердится молочница - ее тоже нужно лечить. Зачастую уреаплазма провоцирует появление молочницы.
Лубрикант, купленный в аптеке, можно использовать постоянно не приносит вред вашему здоровью.