Mioma

Консультация

Здравствуйте, доктор. Мне 38 лет, детей нет. У меня уже давно обнаружили многоузлевую миому матки(где- то 8-9 лет назад), узлы были маленькие. В последние 2-3 года узлы начали расти в размерах и сейчас у меня уже 4 больших узла- на переднейстенке матки- 1 интрамуральный 4.5 X 2.6 см, 1 субсерозный 3 X 2.3 см, назаднейстенке- интрамурал- субсерозный 3.6 X2.6см, и на заднейстенке шейки матки- 7.5 X 6.5 см. Матка увеличена до 11.8- 6.5 см, контур матки–неровный, эхоструктура нормальная , контур- ровный, полость матки не деформированна, яичники в норме, не каких жалоб у меня нет, цикл нормальный. Медикаментозное лечение мне не помогло, наоборот- узли только увеличились, да и не хочу пичкать организм гормонами.

Теперь некоторие врачи говорят, что операция по удалению узлов не возможна и нужно удалять матку, другие же говорят, что возможна операция и сохранение органа, другие же советуят делать эмболизацию маточных труб. Посоветуите пожалуйста, поможет ли вмоем случайе эмболизация, так как я склонна делать ее?

Спасибо за ответ.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач olgagin
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Мария

В вашем случае необходимо проводить лечение миомы матки, так как она размеров и имеется узловая форма. Лечить можно с помощью гормональных препаратов, так как миома является гормоно- зависимым заболеванием. ПЕред лечением сдайте анализы на определение уровня гормонов женских половых в организме. Сделайте УЗД щитовидной железы и сдайте гормоны- ТТГ, Т3 и Т4, так как они тесно взаимосвязаны. Можно оперативным путем с помощью гистероскопии провести консервативную миомэктомию( удаление миоматозных узлов), но в последующем для предотвращения их дальнейшего роста требуется медикаментозное лечение.

  • 2016-11-18 00:38:13
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image