Mioma

Консультация

Здравствуйте, доктор. Мне 38 лет, детей нет. У меня уже давно обнаружили многоузлевую миому матки(где- то 8-9 лет назад), узлы были маленькие. В последние 2-3 года узлы начали расти в размерах и сейчас у меня уже 4 больших узла- на переднейстенке матки- 1 интрамуральный 4.5 X 2.6 см, 1 субсерозный 3 X 2.3 см, назаднейстенке- интрамурал- субсерозный 3.6 X2.6см, и на заднейстенке шейки матки- 7.5 X 6.5 см. Матка увеличена до 11.8- 6.5 см, контур матки–неровный, эхоструктура нормальная , контур- ровный, полость матки не деформированна, яичники в норме, не каких жалоб у меня нет, цикл нормальный. Медикаментозное лечение мне не помогло, наоборот- узли только увеличились, да и не хочу пичкать организм гормонами.

Теперь некоторие врачи говорят, что операция по удалению узлов не возможна и нужно удалять матку, другие же говорят, что возможна операция и сохранение органа, другие же советуят делать эмболизацию маточных труб. Посоветуите пожалуйста, поможет ли вмоем случайе эмболизация, так как я склонна делать ее?

Спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Мария

В вашем случае необходимо проводить лечение миомы матки, так как она размеров и имеется узловая форма. Лечить можно с помощью гормональных препаратов, так как миома является гормоно- зависимым заболеванием. ПЕред лечением сдайте анализы на определение уровня гормонов женских половых в организме. Сделайте УЗД щитовидной железы и сдайте гормоны- ТТГ, Т3 и Т4, так как они тесно взаимосвязаны. Можно оперативным путем с помощью гистероскопии провести консервативную миомэктомию( удаление миоматозных узлов), но в последующем для предотвращения их дальнейшего роста требуется медикаментозное лечение.