Отмена бета-блокаторов

ДискуссияБета-адреноблокаторы в кардиологии

Добрый день,

Мне 25 лет, не пью и не курю, занимаюсь спортом, три наедели назад почувствовал себя плохо и обратился в больницу. На приеме измерили давление 150/90 с симптомами- головокружение, слабость, холод в груди , сжатие, температура. Порекомендовали лечь в отделение, где пропил антибиотики( так понимаю от простуды) 6 дней и бисопролол. После недели в больнице выписали, и сказали пить бисопролол 5 мг в день на протяжении месяца. Но мне от них плохо, мне сложно выйти в магазин, меня тошнит, сильная слабость. Я позвонил врачу, врач снизил дозу до 2,5 мг, что я и сделал, один день было хорошо, теперь три дня опять тошнит, головокружение. Позвонил врачу, врач сказал сменить на нолипрел, у которого побочные эффекты такие же, как я почитал. Скажите, могу ли я не пить таблетки несколько дней, чтобы посмотреть как я буду себя чувствовать? Может мне стоит их не пить? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач persik
Врач

Здравствуйте, Янез

Повышение АД и пульса могло быть вызвано простудным заболеванием. Сохраняется ли оно сейчас и какой у Вас пульс? Если все показатели в норме, можно отменить бисопролол и больше ничего не принимать. На экстренную помощь купите каптоприл. Принимайте 25мг при повышении АД. Чаще измеряйте АД и пульс. Желательно пройти суточный монитор давления. Препараты принимать регулярно только в случае, если диагноз: Гипертоническая болезнь буде точно выставлен.

Как правильно перестать пить конкор. Добрый вечер скажите можно ли принимать конкор и флавомед? Кон кор принимаю каждый день по 2,5 в течении 4 мес! И как правильно перестать принимать конкор!

Елена — 2017-09-24 21:11:56
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Флавамед (МНН амброксол) можно принимать и при приеме препарата Конкор. Взаимодействия данных препаратов не выявлено, поэтому снижения или усиления действия какого - либо из препаратов не возникнет. Единственное правило, которое следует соблюдать при приеме любых препратов - препараты следупт запивать только водой и между приемами разных препаратов должно пройти не менее 30 минут.
Поэтому прекращать прием конкора по данному поводу не нужно.

Бисопролол после инфаркта. После инфаркта ( апрель 2016) наряду с прочими лекарствами постоянно принимаю бисопролол 2,5 мг. ЧСС как правило 55-65. Но вечером и ночью часто бывает в пределах 48-52 ударов. Стоит ли беспокоиться и отменять бисопролол. Кстати при низком ЧСС давление поднимается до 150/95

Юрий — 2017-11-02 06:58:11

Юрий

Принимать бисопролол стоит только под контролем пульса. Норма от 60 до 80 ударов в минуту.  Если чсс после приема бисопролола падает ниже нормы, то нужно пить 1/4 таблетки. Отменить полностью препарат может только лечащий врач. В комплекс лечения он должен входить по показаниям. Поэтому обязательно проконсультируйтесь на очном осмотре у своего участкового доктора.

Небиволол, побочный эффект.
День добрый. Врач назначил небиволол. Принимаю 10 день по 1 табл утром. Состояние ужасное. Головокружение жуткое, ничего не могу делать, хожу по квартире как пьяная, голова свинцовая. Отпускает к 14-15 часам.Сегодня уменьшила дозу ( до 0,5 табл) Давление 130-85. Пульс72. Читала, что это могут бытьпобочные эффекты.
Скажите пожалуйста, стоит ли в этом случае отменить данный препарат? Но сразу же ведь нельзя отменять, нужно постепенно. И накакой препарат перейти?С утра давление 150 на 90.

Елена — 2018-04-13 13:20:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Важно учитывать, по какому поводу вам назначили небивалол. Если только для коррекции давления, при этом нет ИБС, сердечной недостаточности - его прием необязателен. можно использовать препараты из другой группы.
Если есть ИБС, обязателен прием бета- блокаторов. Первое время состояние может ухудшаться, это связано с его механизмом действия, происходит адаптация организма к нему, нужно подождать хотя бы 1 месяц. Начинать нужно с минимальной дозы (с половины таблетки минимальной дозировки), раз в неделю/две увеличивая на полтаблетки.

Отмена бисопролола. Пью уже месяц 1.25 бисопролола хотел бросить нго пить ставят диагноз НЦА Кардиального типа. Чувствую себя не очень хорошо колюще режещее боли в области сердца можено ли перейти на 2.5 бисопролола или бросить его пить вообще.

Евгений — 2018-04-28 22:48:30
elenamihailovna
Республика Беларусь

Евгений

Самостоятельно резко отменять бета- блокаторы, к которым относится Бисопролол, нельзя, поскольку это может спровоцировать гипертонический криз. Повышать дозу в два раза без рекомендации врача не советую, поскольку это может вызвать снижение пульса и артериального давления. Если Вы чувствуете себя плохо, рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу- кардиологу, чтобы при необходимости сменить препарат на более подходящий.

Отмена небилета.
Добрый день! скажите, пожалуйста, как правильно отменять небилет при приеме его около десяти дней, т. к. через неделю после начала приема стали возникать скачки давления со 140/80 до 165/90, отмечаю потливость ладоней, волнами преходящее ощущения как будто могу потерять сознание, депрессивное состояние. это всё начинает возникать через час после приема 5 мг и до конца дня. назначил его терапевт приемного отделения больницы после госпитализации по скорой, после резкого скачка давления до 180 на 90 на фоне постоянного приема нолипрела. пульс обычный был 90. после приема небилета стал 60 ударов. кроме умеренной гипертрофии левого желудочка иммлж 123г/м2 никаких отклонений по эхокг и экг больше нет. возраст 32 года. рост 177 см. вес 100 кг. спасибо за ответ

Илья — 2018-06-12 16:29:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Илья

Если у вас в покое пуль 90 или выше, вам нужно к лечению добавлять именно препарат из группы бета- адреноблокаторов, к которым и относится небилет. Кроме того, он дополнительно снижает давление, поэтому добавление этого препарата было рациональным. Я не рекомендую его отменять, вы можете попробовать снизить дозировку, наращивая ее постепенно. Если побочные эффекты будут даже на самой низкой дозировке, нужно обратиться к своему лечащему врачу и заменить препарат на другой бета- адреноблокатор (бисопролол, метопролол и т. д.)

Так снижать дозировку сразу на половину таблетки или на четверть, чтобы не было синдрома отмены?

илья — 2018-06-12 22:22:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

илья

Вообще по правилась нужно было начинать с половины таблетки, сейчас же вы можете убрать сразу половину таблетки. Т. к. на нем хорошо держалось давление, вполне может быть, что снизив дозу, гипотензивный эффект упадет. В этом случае как временная мера можно использовать каптоприл, но только в том случае, если потом вы вернетесь к дозе 5 мг, иначе нужно к лечению добавлять еще один компонент, чтобы стабилизировать давление.

Анна Александровна! Добрый день. Две недели назад заболела бронхитом. Неделю температура была до 38,5. Ставила антибиотик Цефтриаксон 6 дней. Три дня назад резко упало давление и температура. Утром в среднем 95/70 пульс 70, температура 35,4. Где-то часам к 14-00 давление немного поднимается. Я несколько лет принимаю Небилет по 0,5 таблетки. Что мне делать? Если перестать принимать Не билет, боюсь резкого скачка давления и аритмии( последний приступ был неделю назад). Спасибо.Мне 68 лет.

Татьяна Николаеана — 2019-11-01 08:25:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна Николаеана

Если вы более или менее неплохо переносите такой давление, дозу небилета можно не корректировать. Изменения давления возможны на фоне острый заболеваний, после лечения обычно все приходит в норму. При головокружении, потери сознания на таком давлении лучше некоторое время его не принимать и ежедневно следить за давлением и пульсом. Коррекция аритмии и давления может проводиться и другими препаратами, но тут речь идет о стойким изменениям, а не временных на фоне вашего заболевания.

Отмена Небиволол Тева.
Доброго времени суток! Принимаю два года бета- адреноблокаторы, в небольшой дозировке. Последние полгода принимаю Небиволол Тева в дозировке 1,25 мг. Второй день препарат не принимаю, первый день забыла выпить, второй намеренно не стала принимать, так как давно хотела отменить. Вопрос: нужно ли было постепенно отменять препарат, снижая дозу или это и так самая низкая дозировка? Возможен ли синдром отмены? Заранее спасибо за ответ!

Ольга — 2018-07-28 22:21:14
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга

При отмене препарата из группы бета- блокаторов развитие синдрома отмены возможно.
Для того, чтобы рекомендовать возможность отмены препарата - необходимо знать - с какой целью Вам был назначен данный препарат. Предположим - данный препарат назначали с целью коррекции ЧСС - и сейчас ваш ритм стабилизирован. Но если препарат отменить - нарушения ритма (тахикардия, экстрасистолия) могут возобновиться.
Я не рекомендую самостоятельно отменять препарат. Это решение должен принять доктор, который Вас наблюдает.

Добрый день, Мария! Спасибо за ответ! Препарат был назначен для снижения чсс, была тахикардия(100 уд/мин в спокойном состоянии) плюс панические атаки (при этом чсс достигала 150-160 уд/мин). Обследование сердечных патологий не выявило, холтер показал тахикардию. Предположительно причина в переутомлении и стрессовой ситуации. Вот уже третий день не принимаю Небиволол, самочувствие нормальное, чсс 70 уд. Подскажите, через какой период времени может проявиться синдром отмены? Имеет ли данный препарат какой то накопительный эффект?

Ольга — 2018-07-29 15:44:33
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга

Синдром отмены может возникнуть в течение 7- 10 дней. При этом характерно возобновление тахикардии. Однако, развитие синдрома отмены - это индивидуальное "осложнение" при прекращении приема препаратов.

Добрый день. Принимаю Небилет один год по 0,5 таблетки 1 раз в день, так как обращалась к врачу с повышенным пульсом. Сейчас пульс пришел в норму. Мое давление в норме 100/70 - 110/70. Мне 49 лет, есть гормональный сбой. Врач сказала можно отменить, но можно и оставить навсегда. Я хотела бы отменить, но не будет ли серьезных осложнений?

Светлана — 2023-07-22 09:16:02

Отмена бисопролола.
Болела териотоксикозом врач назначил анаприлин пила его три месяца- стала со временем плохо спать и появились проблемы с желудком. Пошла к кардиологу он мне назначил вместо анаприлина бисопоолол неделю чувствовала себя хорошо потом появилась та же побочка что и прианаприлине бессоница слабость. Давлелие115/70 бывает и ниже. Гармоны сейчас в норме принимаю тирозол поддерживающюю дозу 5 мг. Можно ли мне отменить бисопролол и как это правильно сделать? Я до болезни не была гипертоником. А теперь тахкардия бввае Можно ли заменить на трикардил капли?

Наташа — 2019-02-27 12:44:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наташа

Если тиреотоксикоз компенсирован, тахикардия должна уйти сама по себе. Вы можете полностью уйти от бета- блокаторов. Делать это нужно постепенно: снижая по полтаблетки раз в неделю. Если тахикардия вернется, а гормоны в норме, значит, причина тахикардии в чем- то другом и ее желательно найти. Трикардин вряд ли кардинально решит эту проблему. Если на фоне блокаторов у вас сильно снижается давление (ниже вашего рабочего), можно принимать ивабрадин - он влияет только на ЧСС, не снижая давления.

Карведилол Акрихин 6.25 мг.
Признали стабильную стенокардию поднималось сердцебиение до 100 и 115 назначили карведилол акрихин 6.25мг пол таблетки утром и пол в обед сейчас уже сбавил дошёл до одной четвертинки т. е четвертой части таблетки принимаю четвёртую часть уже два месяца сегодня упало давление до 90 59 64. Подскажите последнюю четвертинку можно просто отменить или после отмены нужно принимать какие то припораты?

Алексей — 2019-04-02 22:16:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алексей

Если у вас стабильная стенокардия, прием препаратов для сердца очень важен. Если бета- блокаторы так сильно снижают давление, стоит рассмотреть с врачом препарат ивабрадин, который подавляет работу синусового узла, урежая ЧСС, но при этом не снижает давление. Возможно, также, что другой бета- блокатор не будет так сильно влиять на давление, потому что эти препараты при стенокардии все же предпочтительнее.

Извините не правильно написал диагноз у меня наджилудочкавая тахикардия подскажите эти припораты значит можно принимать всю жизнь и как каждый день или нет

Алексей — 2019-04-05 16:47:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алексей

Наджелудочковая тахикардия чаще всего бывает пароксизмальной, тогда препараты не принимаются на постоянной основе. Если же тахикардия постоянная, тогда можно принимать бета- блокаторы ежедневно. Вообще при низком давлении возникает тахикардия рефлекторно, поэтому при нормальном давлении она может уйти. Если вы не делали ХОЛТЕР, лучше его сделать, чтобы оценить виды аритмии и более прицельно назначать лечение.

Как прекратить приём бета блокаторов.
Добрый день! После приступа мерцательной аритмии 3 года назад, по рекомендации врача принимала конкор, а затем, после повторного приступа через год, пропанорм. Сейчас приступов нет, а от препаратов появились побочные явления: отеки на ногах, запоры, нарушение нормального сна. Попыталась постепенно прекратить приём препаратов, но появлялась тахикардия, повышение давления, страх. Есть ли схема прекращения приема бета блокаторов, и можно ли чем- нибудь заменить бета- блокаторы, чтобы уменьшить синдром отмены?

Светлана Николаевна — 2019-05-28 22:05:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана Николаевна

Вам нельзя отменять препараты, т. к они контролируют пульс. Это не синдром отмены, это просто возвращаются симптомы, которые были до лечения, ведь патология хроническая и лекарства позволяют ее держать под контролем, но когда вы прекращаете их пить, все возвращается. Прием должен быть постоянным. Возможно, если достоверно известно, что ваши симптомы связаны с приемом конкора, попробовать заменить его на другой бета- блокатор. Пропанорм не влияет на ЧСС, поэтому, если есть тахикардия, он не спасет ситуацию. Отеки из- за конкора быть не могут, ищите другую причину.

Светлана Николаевна — 2019-06-07 22:55:56

У меня тоже на приеме Конкора, появилась бессонница и тахикардия. Когда пила пропанорм тахикардии не было. Но мой врач перевела меня на конкор, из за сомнения в поставленном мне диагнозе. В январе была аритмия на фоне снижения ТТГ был 0,065, сейчас повышают уровень. Холтер показания хорошие нет ни аритмии систолы 2 в день. Сосуды в норме. Тоже хочу уйти с блокаторов.

Валентина — 2022-09-16 13:27:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Валентина

Дело в том, что Конкор из всех блокаторов вообще меньше всего влияют на аритмию, у него больше гипотензивное действие и снижение пульса. Чтобы избежать побочек дозу наращивать постепенно, с 2,5 мг до целевого уровня час 60-65 ударов в минуту. Пропанорм без доказанной аритмии не показан. Обязательно привести в норму ТТГ, т. к. нарушение функции щитовидной железы приводит к тахикардии и лечение проводится не конкором (только как временная мера), т. е. после нормализации ТТГ может и можно будет уйти от конкора, если нет проблем по сердцу и давлению. Делать это также постепенно.

Как отменить конкор кор. Как отменить конкор кор пожилому человеку принимает 9 месяцев. Восстановится ли чсс и будет ли держаться давление без лекарств.

Аня — 2019-08-24 16:14:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Аня

Однозначно, нет. Бета-блокаторы назначаются на постоянной основе, курсовой прием недопустим. Как только вы отмените препарат, все будет, Как раньше и может стать даже хуже, особенно, если резко отменить препарат. Принимая его на постоянной основе вместе с другими лекарствами, можно хорошо компенсировать заболевание: поддерживать артериальное давление, пульс, уменьшить одышку, отеки, тем самым значительно улучшив качество жизни.

Подбор препарата. Алексей Сергеевич, помогите с вопросом: принимаю бисопролол и лизиноприл в дозировке 2,5. После приема утром слабость, тремор, полуобморочноесостояние, весь день ничего не могу делать. Что это, надо ли отменить препараты Утром 130/70 пульс 79— у меня пролапс митрального клапана

Мария — 2022-01-27 17:13:41

Мария

Если препараты назначены обосновано, по показаниям, отменять не нужно. По крайней мере лизиноприл.
Жалобы которые Вы описываете, не характерны для проявления побочных эффектов этого препарата. Кроме того, рекомендовал бы Вам увеличить его дозу до 5 мг. Цифры артериального давления позволяют. Сомневаюсь, что доза которую вы принимаете, как то работает. Прием бисопролола теоретически может проявляться данной симптоматикой, в виде побочных эффектов. Уточните, как давно Вы его принимаете? И будет неплохо если уточните Ваш возраст, заболевание по поводу которого Вам назначили эти препараты, цифры артериального давления и пульса в течении дня.

Мне 63 года, у меня пролапс, на фоне высокого давления 160 и пульса 90 были назначены препараты, до последнего времени давление поднималось до 170. лечусь уже второй месяцУтро 140/80 пульс 80. Сейчас 150/70 пульс 82, выпила лизиноприл и бисопролол. Очень неприятно утреннее состояние, когда кружится голова

Мария — 2022-01-27 18:19:00

Мария

Понял Вас. Ну пролапс митрального клапана вряд ли как то связан с гипертонической болезнью. Но все зависит от его степени. Обычно это вариант нормы и на гемодинамику влияния не оказывает. Вам рекомендую, бисопролол заменить на бета-блокатор нового поколения - небиволол. Как правило, он переноситься лучше, чем его "родственники" по фармакологической группе. По дозировкам, считаю необходимым провести коррекцию гипотензивной терапии увеличив дозу лизиноприла до 5 мг. Небиволол принимать утром в дозе 3.75 мг (таблетки удобно делить) - под контролем артериального давления и пульса в первые 2 недели. В идеале, вести дневник измерений артериального давления и пульса. По поводу жалоб, рекомендую Вам также сдать общий анализ крови, анализ на ферритин - для исключения железодефицита. Проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный. Если у Вас возникнут какие либо трудности в титрации дозировок препаратов, побочные эффекты, нежелательные реакции, можете обратиться ко мне через портал.

Отмена конкора. Принимала конкор 5мг в теч месяца. Последнюю неделю заметила головокружение, слабость. Сегодня пульс упал до 53, а давление упало до 93/57. Как отменить препарат. Пульс сейчас к вечеру 70, но ощущение, что сердце колотится.

Елена — 2022-03-13 23:22:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Смотря по поводу чего вам был назначен Конкор. Есть ситуации, когда он принимается постоянно или же заменяется на другой препарат этой группы при необходимости. Резко его отменять точно нельзя, но т. к. падает давление и пульс, принимайте 2,5 мг, через 3 дня можно отменить, повторюсь! Только если у вас причина назначения была изолированно в синусовой тахикардии.

Вопрос по приему небиволола тева.
Добрый день. Мужу назначили прием небиволола тева, принимает год. Давление было стабильным 130/80, нарушений сердечного ритма нет. Неделю назад резко упало давление до 100/60, и так продолжалось около трёх дней. Он прекратил прием небиволола. Сегодня давление резко повысилось до 180/130. Думаю, что это на фоне отмены лекарства. У меня вопрос, можно ли прекращать прием небиволола при таком понижении давления?

Нелли — 2022-07-03 16:30:46

Нелли

У вашего мужа синдром отмены бета - блокатора. Прием небиволола нельзя прекращать резко, даже если есть такая необходимость. Отменять нужно постепенно, уменьшая дозировку на 1/4 от принимаемой 1 раз в неделю. Безопасно и одномоментно можно сойти с дозы 1.25 мг.

Добрый день! Можно ли для выхода с Конкора снизить дозировку до 1-0,5 мг, будет ли такая дозировка работать? Сейчас снизила дозу с 2,5 мг до 1,25 мг, вроде держусь, но прерывать боюсь. Состояние на 1,25 по ЧСС и АД стабилизировалось. Хочу выйти т. к. всего 32 года и серьезных диагнозов нет, синусовая аритмия по Холдеру, были несколько раз повышения давления до 160/90 и пульс 130 на фоне приема кофе и страсса (мое мнение)

Вера — 2023-07-10 12:40:53