Моноцитоз

Консультация

Здравстуйте , я уже замучалась бегать по больницам. На вид ребенок здоров. а анализы не очень и каждый раз разные. Помогите что делать. А еще мы сдавали на ЦМВ то у нас его обнаружили . Ребенку 7 месяцев . вот анализ :

эр. 4.1, гемогл. 112, лейкоциты 3.6, эузинофилы 7, палочки 8, сегменты 45, РОЭ 13, лимфоциты 30, моноциты 6, мононуклеаров 4, отмечаются гипохромные эритроцитов. это было 21.10.16

потом мы пропили антибиотик. ставили свечи лаферобион, сейчас принимаем протифлазид.

передали анализы 7.11.16, вот показатели

гемоглобин 103, эр. 3.34, лейкоциты 7.2, базинофилы 0, эузинофилы 0, ат. мононуклеары 2, сегменты 18, лимфоциты 76, моноциты 4, РОЭ 15. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Юлия

У вас в крови мононуклеары- свидетельствует о наличии инфекции герпеса 4 типа. заболевание длится долго с повышением температуры 2 недели. этот вирус поражает лимфатическую систему, селезенку, печень. лечение больше симптоматическое. заканчивается заболевание полным выздоровлением. это инфекция маскируется под многие заболевания, поэтому сразу диагноз очень тяжело поставить. у нас еще называют эту инфекцию- болезнь поцелуев, так как именно через поцелуи она передается.