Риск ВИЧ при контакте с женскими свежими выделениями из влагалища

ДискуссияВИЧ/СПИД

Можно ли заразиться ВИЧ через снятый слой кожи, мозоль лопнула и виднелась красная кожа, крови не было вообще. спустя день, а может и два был контакт с женскими свежими выделениями из влагалище на протяжении нескольких минут? Если мог заразиться таким способом то каков риск в процентах и когда сделать тест на ВИЧ, чтобы одним анализом можно было исключить? У нас стимулировал ей клитор и проникал во влагалище, это место от мозоли была на пальце которой я ей вводил Нормально ли это?

Ответы врачей

врач pediatr
Врач

Заражение возможно, если женщина инфицирована и Ваши кожные покровы повреждены, т. к. концентрация вируса во влагалищных выделениях достаточно высока. Если Вы точно знаете, что у женщины ВИЧ, следует обратиться в Центр борьбы со СПИДом, такие есть в каждом городе, районе, для определения степени риска и назначения препаратов антиретровирусной терапии, чем раньше будет начат прием препаратов, тем больше шансов остаться здоровым. Инкубационный период при заражении составляет макс 6 месяцев, поэтому анализы, проведенные раньше, будут недостоверны, и время, естесственно, будет упущено.

Тогда скажите мне почему во всех сайтах посвященных ВИЧ пишут что заражение возможно, если был контакт кровь в кровь, разве в моем случае чтобы я заразился у меня не должна была быть хотя- бы капля крови на месте содранной кожи? А рана у меня не была свежей, а крови даже изначально не было. что на это можете ответить.

Андрей — 2016-07-28 14:31:22

Андрей

Заражение ВИЧ возможно не только через кровь, но и при половом контакте. Половой контакт - это интимные отношения, в том числе оральные и анальные. В данных случаях нет капель крови, но имеет место вагинальный секрет и сперма с высокой концентрацией вируса и слизистая оболочка влагалища, полового члена, полости рта или прямой кишки. В Вашей ситуации есть, возможно, инфицированный вагинальный секрет и поврежденные кожные покровы, в которых имеются микротрещины. Вирус не страшен для здоровой кожи, т. к. она является барьером. Все зависит от того, насколько была повреждена кожа на руках, ведь микротрещины не видны глазу.

Тогда по вашему получается, что можно заразиться ВИЧ, если даже опасная жидкость попадет на кожу которая визуально не повреждена, не видимые микро трещины бывают почти всегда, тем более на руках,

Андрей — 2016-07-28 18:38:58

Андрей

Здоровая кожа без видимых повреждений  служит мощным барьером для любых инфекций. Когда речь идет о повреждениях, имеем ввиду кожные покровы со ссадинами, царапинами, сухую потрескавшуюся кожу, кожу с проявлениями атопического дерматита (воспаление, гиперемия, сухость и т. д.). При контакте раневых поверхностей с биологическими жидкостями, содержащими ВИЧ, риск заражения составляет 1%. Риск инфицирования при попадании на здоровые кожные покровы минимален - 0,09%.
Показанием для постконтактной профилактики является попадание крови или другого потенциально инфицированного материала на поврежденную кожу (участки обветренной кожи, потертости, открытые раны). Препараты назначаются специалистами СПИД - центров после оценки риска заражения. Будьте здоровы.

Какая рана считается открытой? (Показанием для постконтактной профилактики является попадание крови или другого потенциально инфицированного материала на поврежденную кожу (участки обветренной кожи, потертости, открытые раны)

Дмитрий — 2016-07-29 12:02:02

Дмитрий

Рана - механическое повреждение тканей с нарушением их целостности. Открытую рану характеризуют три признака - боль, кровотечение, зияние.

Из всего, что вы перечислили у меня не было боли даже если надавить, крови тоже не было, а что значит зияние я так и не мог понять значение этого слова. можете заменить это слово более доступным? если у меня не было этих трех так скажем факторов, то я все ровно мог заразиться?

Дмитрий — 2016-07-29 21:37:29

Дмитрий

Зияние - видны края раны и дно. Но мы же говорим не об открытой ране, а о поврежденной коже (отсутствие поверхностного эпителия в результате вскрытия мозоли). Риск, конечно, минимален, но он есть, в общем то такой же, как при однократном незащищенном половом контакте от 0,05 до 0,15%. Это в том случае, если женщина точно инфицирована. Если Вы информацией о ее ВИЧ статусе не владеете (т. е. не знаете, есть ли у не ВИЧ инфекция) обязательно проведите анализ крови на наличие антител к ВИЧ через 6 месяцев.

Если я через 3 месяца сделаю тест на антитела и антиген ВИЧ Ифа 4 поколения, на сколько можно будет доверять отрицательному результату? И еще я сделал тест на антитела через месяцотрицательный это имеет хоть какое- то значение?

Дмитрий — 2016-07-29 23:20:55

Дмитрий

Тесты 4 поколения обладают высокой чувствительностью, определяют не только антитела, но и антиген, поэтому при отрицательном результате через 3 месяца можно говорить с уверенностью более, чем на 90% что инфицирования не произошло. В любом случае необходимо повторить анализ на наличие антител через 6 месяцев.
Определение антител к ВИЧ методом ИФА через месяц с отрицательным результатом не исключает инфицирование, служит лишь подтверждением того, что у Вас не было ВИЧ инфекции в недавнем прошлом.

Вам известны случаи заражения ВИЧ таким вот способом?

Дмитрий — 2016-07-30 14:23:13

Дмитрий

Моя специальность- инфекционные болезни, но я не являюсь сотрудником Центра по борьбе со СПИДом,  а все случаи заражения детально разбираются только там, и работают с такими пациентами только в данных учреждениях(я имею ввиду установление диагноза, постановку на учет, выяснение пути передачи и т. д.)    Наша задача вовремя направить пациентов для проведения дотестового консультирования(выяснение причин обращения, оценка степени риска, необходимость обследования и проведение экстренной профилактики) и сдачи анализов. Лично мне не известны.

Скажите мне пожалуйста, если хоть какой- то тест который может на 100 процентов выяснить заражен или нет на сроке 3 месяца и если есть то хотя- бы примерно сколько он будет стоить? Спасибо.

Дмитрий — 2016-07-30 22:12:04

Дмитрий

Здравствуйте. Я все- таки настоятельно Вам рекомендую обратиться за консультацией в Центр профилактики и борьбы со СПИДом. Существуют санитарные правила и другие нормативные документы, регламентирующие проведение комплекса мероприятий в случае контакта с ВИЧ инфицированным.  В ваших интересах довериться специалистам и не упустить время.

Думаю уже поздно, прошло почти 3 месяца с момента контакта. если есть сделать Пцрна ВИЧ через 3 месяца будет ли результат на 100

Дмитрий — 2016-07-31 23:04:07

Дмитрий

Метод полимеразной цепной реакции позволяет выявить вирус  уже через 2-3 недели после инфицирования. Но это исследование очень чувствительно, требует оптимальных лабораторных условий и профессионализма лаборантов. Поэтому встречаются ложноположительные результаты. Проведите тест 4 поколения  и через 3 месяца определение антител мет ИФА. В этих ситуациях проводится ИФА  в 1,3, 6 месяцев и в 12 мес при снятии с учета.

Я звонил в СПИДцентр объяснил всю ситуацию и мне сказали, что я так не мог заразиться, вообщем сказали если моя рана не кровоточила и была не свежей, что я так не мог заразиться и добавили, что делать тест на ВИЧ не нужно. Ваше мнение поэтому поводу? Я звонил в несколько разных центров, разных городов и все говорят, что я так не мог заразиться.

Дмитрий — 2016-08-02 01:19:05

Дмитрий

Здравствуйте. Если Вы уверены в том, что женщина инфицирована( обладаете информацией, женщина употребляет внутривенно наркотики, асоциальная, имеет беспорядочные половые связи)проведите тест 4 поколения в 3 мес и все. Если не уверены, это только Ваши подозрения, можете не обследоваться.

Переспал с девушкой с прейзервативом, позже узнал, что она вич+, после секса я обнаружил, что прейзерватив немного надорван у основания, мог ли я инфицироваться?

Алексей — 2016-08-10 23:56:01

Алексей

Здравствуйте. В данной ситуации риск минимален, стремится к нулю. Будьте здоровы.

Здравствуйте у меня был один раз секс без презервативас мужчиной здоровым я больна СПИДом, но случилось так что при половом акте пошла кровь, это опасно для него хотя я принимаю таблетки и сдаю анализ и, перед этим врач сказал вирусный иммунитет не обнаружен анализы хорошие ты здорова в норме

Галина — 2019-11-08 21:54:30

Галина

При неопределяемой вирусной нагрузке вероятность заражения практически нулевая.

Здравствуйте. У меня был секс с ВИЧ инфицированной девушкой и во время секса у неё пошла кровь и у меня была натёрта крайняя плоть, после чего я прекратил контакт. Возможно ли заразиться от неё? Она говорит что принимает препараты и не может никого заразить

Максим — 2023-09-27 03:27:42

Здравствуйте, скажите пожалуйста какого риск заболеть от больной вичом, я мастурбировал ей клитор пальцем через трусы, но трусы намокли а у меня был заусенец на пальце, тоесть небольшая ранка

Александр — 2023-11-24 18:24:19

У мужчины рядом пошла кровь из носа после дайвинга. Он закрыл рукой нос и пошёл в туалет, чтобы, как я поняла, все смыть. Если допустить, что капля крови упала на пол и через +- 5 минут я в неё вступила, возможно ли заражение ВИЧ? У меня на ноге есть небольшой мозоль (кровь с него не идёт и он, можно сказать, затянулся)Сразу после того, как я увидела кровь у этого мужнины и подумала, что возможно капля упала и я могла туда вступить - обработала спиртом.
Заранее спасибо

Маша — 2018-08-02 19:36:06

Маша

В вашей ситуации отсутствует риск заражения ВИЧ.

Здравствуйте целовался с девушкой, потом задел случайно членом по ее вагине а у неё вич, вскочил побежал мыть мылом, потом хлоргексидином полил, опасно это подскажите?

Саня — 2022-02-09 14:33:50

Саня

Риск заражения ВИЧ есть. Нужно узнать ВИЧ статус девушки, какая у нее вирусная нагрузка и обратиться в центр СПИДа. В зависимости от данных, полученных у девушки, будет определяться дальнейшая тактика.
В настоящее время есть методики, позволяющие начать профилактическое лечение ВИЧ, поэтому, как можно быстрее обратитесь за помощью.

Можно ли заразиться ВИЧ если использовала влажное полотенце после ВИЧ+ женщины? Естественно на нём были её влагалищные выделения, ведь она им вытиралась.

Ульяна — 2022-03-15 23:31:42