Начались месячные во время приема Жанин

ДискуссияЖанин

Добрый день, во время приема противозачаточных таблеток Жанин начались месячные на пять дней раньше, перед этим на второй неделе я забыла выпить таблетку и обнаружила это спустя два дня, дополнительную таблетку не пила. Спустя ещё три дня начались месячные. Может ли это быть связано с тем, что я не выпила таблетку? и нужно ли продолжать пить оставшиеся таблетки? Нормально ли это?

Препарат: Жанин

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Диана

Кровянистые выделения на фоне приема гормонального контрацептива могут быть связаны с пропуском таблеток препарата.
Если опоздание в приеме драже составило более 12 часов, контрацептивная защита может быть снижена. Для достижения адекватного подавления гипоталамо- гипофизарно- яичниковой регуляции требуются 7 дней непрерывного приема драже. Вам было необходимо принять пропущенное драже как можно скорее (даже если это означает прием двух драже одновременно). Следующее драже необходимо принимать в обычное время до конца упаковки.
Если Вы принимали драже правильно в течение 7 дней, предшествующих первому пропущенному драже, необходимости в использовании дополнительных контрацептивных мер не было. В противном случае, а также при пропуске двух и более драже необходимо было дополнительно использовать барьерные методы контрацепции (например презерватив) в течение 7 дней.

Нужно ли принять пропущенное драже, если со дня пропуска прошло уже 6 дней?

Диана — 2018-03-18 15:04:05
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Диана

Да, Вам необходимо принять сегодня 2 таблетки, раз уж только сегодня Вы обратили на это внимание, и дальше принимать препарат как обычно. Если до пропуска таблетки в течение 7 дней нарушений в приеме не было, то риска наступления беременности нет, в противном случае необходимо исключить наличие беременности.

Месячные при приеме жанин. 5 лет принимала Джес. В прошлом месяце перешла на жанин. На 3- й день после приема последней активной таблетки жанин пошли месячные. Что делать? Это отклонение? Недавно была на приеме у гинеколога. Сдавала все анализы, всё нормально.

Елена — 2018-12-06 14:53:44

Елена

Гормональный контрацептив Жанин принимается ежедневно в течение 21 дня, затем делается семидневный перерыв, в этот период времени должно начинаться кровотечение отмены (менструация), как правило, кровотечение отмены начинается на 2-4- й день семидневного перерыва, поэтому в вашем случае на данный момент все в пределах нормы. После окончания семидневного перерыва необходимо начать прием новой упаковки препарата.