Фиброма кожи

ДискуссияДоброкачественные образования кожи, слизистых оболочек и мягких тканей

В августе месяце обнаружила небольшое уплотнение в виде маленькой горошины в области живота, справа выше пупка. Его можно было только нащупать. Пошла на УЗИ брюшной полости , ничего не обнаружили. В конце ноября оно выросло с горошину и я его даже немного вижу. Пошла на прием к одному хирургу, он ответил , что это или липома или фиброма. Сказал не трогать её, а удалить её можно будет если вырастет или начнет мешать. Потом пошла к другому хирургу. Он точно ответил , что это фиброма и её можно иссечь. Подскажите , пожалуйста, удаление её обязательно и не начнут ли после удаления появляться вновь? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач homka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Олеся

Действительно, желательно врачу иссечь ее по границе со здоровой тканью. Потом необходимо отдать фиброму на гистологию, попросите, чтобы врач Вам дал направление на исследование.  
Удалять или нет - решение за Вами, но если уже начался рост, то он будет продолжаться и дальше.  
После удаления она не появится вновь, фибромы не рецидивируют.  
Они очень редко бывают злокачественными, но могут достигать гигантских размеров и тогда удаление очень затруднено.

  • 2016-11-30 23:14:57
  • В ответе ошибка?

Фиброма на коже.
На коже шеи образовалась фиброма 5-7 мм в диаметре. В поликлинике врач сказала удалить. Моя кожа склонна к образованию киллойдных рубцов. Скажите пожалуйста, поможет ли операция, проведенная лазером (вместо скальпеля), избежать образования киллойдного рубца? Может быть существуют другие способы удаления фибробы с маленьким риском образования некрасивого шрама? Спасибо!

Ольга — 2017-05-07 18:40:05
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ольга

Риск образования келлоида имеется при любой травме кожи.
Независтмо от того скальпель это или лазер - сам факт повреждения кожи несет в себе риск образования некрасивого рубца. Поэтому способ удаления фибромы остается на Ваше усмотрение.
При склонности кожи к образованию келлоидных рубцов необходимо начинать профилактику как можно раньше. После проведения манипуляции, хирург разъяснит точнее когда можно будет начать применять.

Хорошо зарекомендовали себя крем (или гель) контратубекс и камелокс. Можно использовать их, если хирург не посоветует что- либо ещё.  
Обратите внимание на то, что начинает формироваться келлоидный рубец на месте обычного примерно через 23 недели от травмы (операции).
Также при повышенной склонности к келлоидным рубцам, нельзя растирать место раны, нельзя посещать сауны и бани в течение года и 6 месяцев нельзя принимать горячие ванны.  
Соблюдение всех мер предосторожности и профилактики позволит Вам снивелировать риск возникновения келлоида.
Будьте здоровы!

  • 2017-05-07 19:59:20
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image