Наружная заместительная гидроцефалия

Консультация

Здравствуйте!

Почти два года назад делала мрт головного мозга, в заключении: наружная заместительная гидроцефалия. Была у невролога, назначили таблетки омарон, сказали, ничего страшного, но если будет хуже от них, то прекратить приём и придти с анализами на приём.

После этих таблеток ухудшалось самочувствие, поэтому перестала их принимать! Но к неврологу больше не ходила.

Сейчас ещё больше ухудшилось качество жизни! Голова ватная, угнетающие мысли, головокружения, слабость и т. д. Стала агрессивной, раздражает всё, даже сама себя раздражаю!

Собираюсь идти к неврологу!

Скажите пожалуйста, опасен ли диагноз наружная заместительная гидроцефалия? И поддаётся ли это лечению?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте. Если вы не будете проходить лечение, то со временем приведет к психическим отклонениям, может осложниться инсультом, происходит нарушение моторики и двигательных функций, в конечном итоге может привести к инвалидности.
Ранняя диагностика и лечение повышают шансы полного восстановления.  Некоторые люди после оперативного лечения почти полностью выздоравливают и имеют хорошее качество жизни.