Наружная заместительная гидроцефалия

Консультация

Мучают головные боли. Потом онемели губы. Обратилась к неврологу. Окулист при осмотре глазного дна поставил диагноз: отек ДЗН двухсторонний, диск проминирует, границы размыты и пр. Направили на МРТ. Заключение: МР картина наружней заместительной гидроцефалии. Киста пинеальной области. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Изменения на краниовертебральном уровне. Врач сказала, что ничего страшного. Назначила диакарб+аспаркам и галидор. Сказала пить месяц, затем если голова будет еще болеть, то прийти к ней. Пью диакарб и к головной боли добавились жжение и покалывание, а затем онемения пальцев рук и стоп.И если в первые дни приема такие ощущения проходили минут через 10, то сейчас практически целый день то колят пальцы рук, то ног. Голова все равно болит по утрам (((Это побочное от диакарба? И правда, что ничего страшного? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Яна

Выявленные на МРТ головного мозга изменения действительно не представляют опасности, являются следствием физиологических процессов, приводящих к формированию дистрофических изменений. Вам назначена адекватная схема лечения гидроцефалии.
Что касается имеющихся симптомов: причин может быть много (выявленные изменения на МРТ не 100% обусловили Ваши симптомы, может быть и другая причина). Причины таких ощущений покалывания, жжения: побочное действие лекарств (в том числе и диакарба, достаточно часто встречается), нейропатии, нарушение сосудистого тонуса, поздние осложнения сахарного диабета (необходимо проконтролировать уровень глюкозы крови).
В Вашем случае наиболее вероятной причиной покалываний, парестезий является прием диакарба. В некоторых случаях эти явления требуют отмены препарата (если значительно снижается качество жизни).  
Еще хотелось бы отметить, что при приеме диакарба может развиваться гипокалиемия (дефицит калия), что в свою очередь, может тоже вызывать такие симптомы. Обязательно проконтролируйте уровень электролитов крови (анализ крови на электролиты). Возможно, во время приема диакарба будет оправдан прием Панангина или Аспаркама, обсудите это с Вашим неврологом.  

  • 2016-10-15 17:49:01
  • В ответе ошибка?
врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Действительно подобные изменения неспецифические и не являются заболеванием, состояние при котором критическое или угрожающее. Лечение вам назначено корректное для данного состряния.  
Но если имеющиеся головные боли возникают по утрам, то это свидетельствует в пользу головных болей венозного происхождения. В механизме возникновения головных болей венозного происхождения происходит расширение вен и застой крови в черепной коробке. Такие боли проходят к середине дня после обычной бытовой физической активности.  
В таком случае необходимы все процедуры и средства, направленные на укрепление и повышение тонуса вен.  
В коррекции вашего состояния для вас самое главное - это скорректировать образ жизни!!! Одними медикаментами здесь никак не обойтись. Вам необходимо:
- Прежде всего, качественный сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00, только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который приводит в баланс все системы в организме.
- Необходимо закаливание (контрастный душ).
- Ограничить просмотр телевизора и работу за компьютером.
- Много гулять на свежем воздухе.
- Иметь регулярную физическую активность.
- Избегать стрессов.
Вот травяной сбор, который приводит в тонус сосудистые стенки. Замечательная профилактика головной боли сосудистого генеза.
Необходимо смешать по 100 г Зверобой, Ромашку, Бессмертник и Березовые почки - 50 г. Вечером залить 1 ст. л. смеси 0.5л кипятка, настоять 15 мин. и процедить. Половину выпить перед сном, вторую половину (разогреть) - утром натощак, после чего не есть в течение 20 мин. Можно добавить 1 ч. л. меда. И так принимать, пока вся смесь не закончится (1-1, 5 мес). Такой курс можно проходить не чаще, чем раз в год.  

  • 2016-10-15 18:12:49
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image