НЕ могу решить интересные задачи

Консультация

Здравствуйте , помогите с решением пожалуйста . Всю голову убил ! Помогите решить хоть 2

1)Ребенку 9 лет. Страдает бронхиальной астмой. Зубы чистит регулярно, OHI-S=0,6; кпуз+КПУЗ=5 (пломбы в 16 и 26), зубы 36 и 46 интактные, фиссуры - глубокие, пигментированные, плотные при зондировании.

2) Ребенку 7 лет. OHI-S=2,8; кпуз+КПУЗ=9. Зубы 16,26,36,46 прорезались полностью, в зубе 26 в центральной ямке – кариозная полость в пределах эмали.

3) Ребенку 6 лет. PLI=1,2; кпуз=0, зубы 46 и 36 прорезались частично (дистальные бугры покрыты капюшоном слизистой).

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Было бы легче отвечать, если бы вы указали, что вам не понятно.
Циферное обозначаются зубы: первая цифра указывает на локализацию (1 - правая верхняя челюсть, 2 - левая верхняя, 3 левая нижняя, 4 правая нижняя), а вторая цифра - порядковый номер зуба от середины челюсти.
(OHI−S) -  индекс гигиены полости рта, заключается в оценке площади поверхности зуба, покрытой налетом и/или зубным камнем.
Результаты:
0–0,6 балла — низкий, хорошая гигиена;
0,7–1,6 балла — средний, удовлетворительная;
1,7–2,5 балла — высокий, неудовлетворительная;
2,6 баллов и более — очень высокий, плохая.
КПУз (прописными буквами - относится к молочным зубам)— число кариозных и пломбированных зубов обследуемого.
PLI индекс используется для определения толщины зубного налета.
Критерии оценки:
0 баллов — налета в придесневой области нет (он не прилипает к кончику зонда);
1 балл — пленка налета в придесневой области определяется только зондом, к его кончику прилипает мягкое вещество, визуально налет не определяется;
2 балла — налет виден невооруженным глазом в десневом желобке и в придесневой области коронки зуба. Слой — от тонкого до умеренного.
3 балла — налет в избытке на большей части поверхности зуба, интенсивное отложение зубного налета в области десневой борозды и межзубных промежутков.