Не понимаю, что такое.

Консультация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , что происходит. месячные пришли на неделю позже, шли как всегда трт дня. после месячных начало мазать коричневые выделения 4 дня были, болит грудь, тянет поясницу и живот. сделала тест 2 штуки на них вторая полоса есть но светлая.. испугалась пошла на узи ни чего нет... а почему тесты показали вторую полоску. ни чего не понимаю.. беременна я или нет. Прошу помощи подскажите..

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Кристина

Слабая вторая полоска может быть на очень маленьком сроке беременности или при внематочнрй беременности, которые не видны на УЗИ.
Если вы хотите достоверно определить, есть ли беременность, то наиболее ранним и достоверным методом является анализ крови на ХГЧ. Метод чувствителен с 10 дней после оплодотворения. Вы можете сделать его в любой коммерческой лаборатории. В то время как тесты на беременность чувствительны с 18-21 дня после оплодотворения и нередко дают ложноотрицательный результат, особенно, если сделаны на очень маленьком сроке.

врач mmascha
Врач

Определение беременности с использованием тестов в домашних условиях не всегда имеет достоверный результат. Выполнение теста требует определенного порядка (утренняя моча и т. д),  что не всегда выполняется. Достоверным является метод определения уровня ХГЧ в крови. ХГЧ у беременной женщины определяется с 8-10 дня от начала зачатия. На таком сроке он будет выше 10. На УЗИ матки на малом сроке 1-2 недели также можно не диагностировать беременность.  С результатами ХГЧ нужно будет посетить гинеколога.
Всего доброго!