Не понимаю для чего я живу.

Консультация

Добрый день! Я запутался, в голове бардак, т. к. большую часть своей жизни относился к жизни так - "Махнул рукой, как будет так и будет. Жизнь шла самотёком!" Сейчас я живу по шаблону, нету дисциплины, сплошное однообразие, лень и ощущение зоны комфорта.

Попробовал сделать типо краткий самоанализ и вот что получилось...

Я парень и мне 24 года. Спортивный, нормальная внешность, редко выпиваю, не курю.

Живу с родными. Семья у нас нормальная, но не благополучная.

Мать - адекватная, мудрая и просто хорошая женщина.

Отец - нормальный человек, но наркоман.

Воспитан я нормально. В общем детство было нормальное и хватало всего. В школе я был тихим, замкнутым, закрытым, часто обижали и гнобили. Из- за этого появилось много комплексов, страхов, стал чувствовать себя

ничтожным и ущербным. Начал со школы вести скрытый образ

жизни. Учёба, дом, видеоигры, немного спорта.

После поступил в техникум. В техникуме было почти всё тоже самое, что и в школе, но меня не обижали, т. к. начал заниматься немного спортом, поздоровел и некоторые люди по другому начали на меня смотреть. Уважали они меня или боялись - не знаю. Также в то время узнал, что отец мой употребляет наркотики. Через себя пропустил много переживаний и т. д.

После техникума, меня забрали в армию. Отслужил нормально, но из- за своей неуверенности, комплексов, страхов - многое не попробовал. Очень обидно.

После армии вернулся, отдохнул и через знакомого устроился на работу. Чуть позже поступил в университет. Сейчас работаю там же и получаю высшее образование на зочке. Работа не сказать что устраивает (нету перспектив, мало платят), но решил для себя, что на этой работе буду до тех пор, пока не закончу институт (за учёбу нужно платить). Ну а там уже видно будет.

Вот вроде и всё.

Мои вопросы и как к этим вопросам можно изменить своё отношение а также их проработать.

1 . Друзей, интересов, увлечений, целей - нету. Я сам себе не интересен. Я не знаю/не понимаю

какие у меня приоритеты, как их составлять/обдумывать. Я не могу себя раскрыть или реализовать в

чём- либо. У меня нету целей, я не понимаю к чему стремиться (живу, не бухаю, не курю и вроде как хорошо).

Я не понимаю и не могу себе ответить на вопрос - "Как строить мне свою жизнь?"

Допустим, мне хочется познакомиться с людьми или девушкой, но я не решаюсь на это, т. к. девушку и

людей нужно заинтересовать, а как я заинтересую, если сам себе не интересен и о себе и своей жизни

нечего рассказать. И человека не хочется терять и сам понимаешь, что ни чем не заинтересуешь. Я перечитал много сайтов, пересмотрел много видео по тому, как

найти себя в жизни, свой интерес и увлечения, но ничего не получилось.

Пробовал мысленно возвращаться в детство и найти то, что мне тогда нравилось,

но я также не нашёл то, что мне нравилось и какая у меня была мечта детства.

Вот даже скажу такое, у меня с 01.06.2016 - 20.06.2016 был отпуск на 2 недели. И вот мне в глубине души

стыдно и обидно, что всё это время я проторчал дома и никуда не съездил и не отдохнул. А не отдохнул почему? -

Всё просто. Не поехал потому что не с кем, а во вторых у меня есть страх, в том плане, что я плохо контактирую

с людьми и в целом с окружающим миром. Нету опыта и навыков. И вот такое у меня каждый год. И постоянно я должен придумывать в своей голове отговорки для других людей (ремонт типо делали и т. д.), чтобы люди на работе не смотрели на меня, как на дурака с большими глазами.

2.Как избавиться от комплексов, страхов и неуверенности, которые пришли ко мне со школы и детства?

Я даже скажу, что всё идёт не как со школы, как именно с воспитания. То что было в школе - это было и ничего не изменить. Да, мы были маленькие, глупенькие,

мало в чём сооброжали, поэтому я ни на кого не держу зла и обиду. Недавно мы с некоторыми с кем я учился в школе видились и ничего, нормально и с улыбкой вспоминали моменты из школы.

А вот как быть, если из- за неправильного воспитания в детстве у меня образовались

вот такие комплексы, страхи, неуверенность, боязнь в целом людей и т. д.?

p.s. Эти вопросы я поднимал дома и разговаривал с матерью. Она меня выслушила и сказала, что моё воспитание было не правильным, в том плане, что в детстве мне много чего запрещали и от всего оберегали, сюсюкались и баловали.

Помогите, очень прошу. Спасибо.

Ответы врачей

врач forever
Врач

Привет Саш.
Врачи тебе уже наверное ответили или ответят еще. Я не врач, но мне есть что тебе сказать.
Задам тебе простой вопрос: как думаешь, если ты перестанешь давать оценку себе и происходящему, станет тебе легче?
Попробуй себе задать вопрос: зачем ты критикуешь себя и даешь оценку себе?
Я думаю, что твоя проблема лишь в привычке ничего не делать. Ты никогда не избавишься от страха и никогда не найдешь ответа на вопрос пока не начнешь действовать.
Чтобы перестать бояться нужно посмотреть страху в глаза. Начни с маленьких упражнений. Выпиши все страхи на листок бумаги и начни от них целенаправленно избавляться. Высвободи все что ты держишь в голове на бумагу. Также выпиши все что ты хотел сделать на бумагу и начни делать это. С маленьких шажков. Поверь мне, страшно лишь потому что ты даешь этой вещи или делу оценку и сделал вывод, который ни на чем не основан. Выберись из своей зоны комфорта.
Сознательно брось себя в стрессовую ситуацию и действуй. Только так ты переборишь страх.

Я с вами согласен. Я очень много рассуждаю и думаю.
Но в целом - я не знаю, что я хочу. Твёрдо и уверенно, что я понял для себя, что живу долгое время по шаблону, кругом однообразие, лень и зона комфорта. У многих знакомых - семьи, детишки, машины, они куда- то отдыхать ездят и т. д. Я за них очень искренне рад и всегда улыбаюсь, но потом спрашиваю у себя, почему у меня, у нормального, крепкого парня, который не урод, у которого есть здравомыслящая голова, руки, ноги - "нету всего этого?". И после этого я себе отвечаю - "Потому что ощущение, что живу не своей жизнью/У меня нету друзей/Я всей душой не понимаю, какие у меня интересы, увлечения, цели и т. д./Я не понимаю с чего мне начать" Даже если я иду куда- нибудь на улице, то у меня в голове нету никаких мыслей и т. д. Я просто иду и не о чём не думаю.
Когда я на улице, то в целом - я ощущаю себя не в своей тарелке, хотя та самая тарелка к которой я привык и есть моя комфорта (дом, компьютер, работа и редкие безрадостные выходы на улицу).
Спасибо вам большое.

Александр — 2016-06-21 00:11:34
врач l_automne
Врач

Здравствуйте! У вас проблема не медицинская, а социальная. Но абсолютно все в ваших руках.
Если вы говорите, что перечитали много литературы и пересмотрели много видео, а эффекта нет, значит вы следовали не всем рекомендациям или не до конца. А желали результатов, не желая сдвигаться со своей насиженной зоны комфорта. Но пока вы не начнете что- либо менять в своих мыслях, сознании и действиях, ничего в вашей жизни не поменяется.
Прекратите анализировать прошлое, заниматься самокопанием. Переверните страницу в жизни. Поверьте, у многих жизнерадостных людей в детстве были серьезнейшие психологические травмы и проблемы. Но можно на них фиксироваться и всю последующую  жизнь жаловаться и винить других и обстоятельства в своей несостоятельности. А можно самому творить свою жизнь. Упав, подниматься и идти дальше. Закройте страницу прошлого и начните с чистого листа. Вы - абсолютно новый. Создайте образ молодого человека, которым вы хотите себя видеть, максимально наделите всеми необходимыми качествами (смелый, веселый, активный, общительный и т. д.) и начинайте ему соответствовать. По- немногу. Маленькими шагами. Это будет некомфортно, вам придется переступать через себя. А иначе - никак, если вы хотите что- то изменить в жизни.
Вы должны поставить цель - и идти к ней. С одной стороны вы хотите контактировать с людьми, дружить, с другой - вы их сами отталкиваете.

Прошлое - это прошлое, его не изменить и не исправить. Единственное и правильное решение, это сделать работу над ошибками над прошлым, какие- то выводы, и больше туда никогда не возвращаться. Я это делал и проходил, ну а то, что я описал что- то из прошлого, то это для более выразительной и понятной картины. Спасибо.

Александр — 2016-06-21 00:16:24
врач Ola
Врач

Здравствуйте.  Очень похоже на то, что у вас затяжная депрессия. В настоящее время жизнь очень ритмична и информационно насыщена, на человека со всех сторон льется масса информации и зачастую она о том, что необходимо быть успешным, привлекательным, харизматичным, быть ведущим, а не ведомым и прочее.
Но далеко не все обладаю данными качествами с рождения. Поэтому, одни принимают для себя то, что они не смогут да и не хотят соответствовать навязанному идеалу, они принимают себя такими как есть, находят свое место в жизни и спокойно живут. Другие же, наоборот, не могут смирится с тем, что "идеал" не достижим и впадают в депрессию. Причем депрессивное состояние может длиться годами.
Вот и вы не можете радоваться тому, что имеете (а поверьте, любящая и заботливая мама, работа, институт, здоровый образ жизни - это немало), вы уничижаете себя самого, считаете себя не интересным и прочее. А это признаки депресии.
Чаще всего для того чтобы справиться с данной ситуацией необходима помощь психотерапевта. Доктор, при помощи специальных методик, сможет выяснить причину депрессии и поможет в борьбе с этим недугом.
Вам для себя необходимо уточнить, что то что вы сейчас переживаете - это временное состояние и найти в себе силу обратиться к врачу очно.
Простым самоедством проблему не решить, для выхода из депрессии необходимы специальные методики, которые подбираются в каждом конкретном случае индивидуально. Но для этого вы должны начать действовать, т. к. если вы не начнете себе помогать, то никто этим заниматься не будет и жизнь так и будет протекать в сером цвете.
Поэтому, настоятельно вам рекомендую очно посетить психотерапевта (или психиатра - эти специалисты также занимаются лечением депрессии) и, с врачебной помощью, побороть свою проблему и начать радоваться жизни.
Кроме психологических проблем к депрессии могут привести некоторые проблемы со здоровьем. Поэтому, не удевляйтесь, если врач сперва решит провести тщательное обследование и лишь потом приступит к полноценному лечению.
Удачи вам.

Спасибо. Как найти грамотного психолога? Как подготовиться к встрече? Я понимаю, что могу зайти в интернет и его найти, но их столько.. Спасибо.

Александр — 2016-06-21 06:51:56

Александр

Я бы вам не рекомендовала искать специалиста через интернет, так как при работе с пациентом очень важен постоянный контакт. Причем, повторюсь, вам нужен не психолог, а психотерапевт или психиатр. Эти специалисты, в отличие от психологов, получили образование в медицинском ВУЗе и могут помогать своим пациентам не только при помощи различных психологических техник, но и при помощи гипноза, а также, при необходимости, назначать медикаментозную коррекцию.
Также важно, что бы вам с врачом было комфортно, чтобы вы доверяли ему и были готовы идти на контакт. А этого можно достигнуть лишь встретившився со специалистом очно.

Александр

Александр. Даже сейчас вы перегибаете палку: а как найти. С чего начать. Как подготовится.
Забудьте состояние комфорта и вылизанности. Пустите на первое время свою жизнь на самотек. Ваша задача на ближайшее время - это получение новых эмоций, нового опыта. Делайте то, что приходит в голову - если вы решили сходить очно к психологу, то все что вам нужно начать делать - это найти. Не важно по интернету вы найдете или нет, то встреча должна быть очная.
На встречи задайте все вопросы и попросите помочь куда двигаться дальше и найти нужный для себя вопрос куда двигаться дальше и что делать, чтобы обрести тот баланс в жизни, который вы хотите.
Вот сижу и смотрю телевизор пока пишу вам этот текст. По телеку идет фильм отечественный. Люди счастливые, радуются. Потому что они трудились и чтото делали, а соблазнов было не много. Сейчас же, мы живем в мире соблазнов и у вас есть право выбора. Бог дал вам право выбирать. Есть черное и белое, плохое и хорошее. Вы же сидите в своей зоне комфорта и непонятно чегото боитесь. Выйдите прямо сейчас и заговорите с первой встречной и понравившейся вам девушкой. Скажите что очень хотите познакомится. Не важно получится у вас или нет, но это будет опыт. Меньше теории и больше практики. Не получится с 1 раза - получится с 10. Действуйте.

Спасибо вам большущее. Очень всё грамотно и по простому. Я всё прекрасно понял.

Александр — 2016-06-21 19:19:37