Начальная стадия пупочной грыжи

ДискуссияГрыжи

Здравствуйте!

Мне 29 лет, двое родов, последние около 2- х лет назад были. Вчера диагностировали пупочную грыжу. Ее не видно пока, но она болит, если касаться. Врач сказал, что самая начальная стадия. Кроме боли больше никаких симптомов. Болит уже 3 дня.

Подскажите пожалуйста, может ли грыжа пройти без оперативного вмешательства? Как срочно нужно делать операцию, если только она может решить проблему? И можно ли сейчас, пока операция не сделана играть в бадминтон, не особо напрягаясь, качать пресс и иногда поднимать ребенка а руки (13 кг)?

Спасибо!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Пупочная грыжа.
Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли пупочная грыжа не выпячивать? Ситуация такая : у меня примерно год назад начало болеть в пупке, в самом пупке. Сначала на погоду болел а теперь все время болит то сильнее то не очень. Ходила к хирургу аппендицита нет, по женски тоже все хорошо. Он посмотрел пупок и сказал что пупочное кольцо широкое но это растяжение мышц живота. Через какое то время у меня прям в пупке кожа стала темнеть, но болит все постоянно. Может ли это быть грыжа пупка? Внешне выпячиваний никаких нет .

Татьяна — 2016-06-30 20:56:43

Татьяна

Здравствуйте, обратитесь на консультацию к другому хирургу на подозрение внутренней пупочной грыжи, возможно с ущемлением внутренних органов. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости или мрт брюшной полости.  

  • 2016-07-01 10:37:52
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Грыжа лечится только оперативно. Если вы будете продолжать играть в бадминтон и подымать тяжести (ребенка 13 кг), то грыжа будет расти и может ущемиться, а это уже срочное показание к госпитализации и операции, так как образуется некроз кишечника. Поэтому планируйте сделать плановую операцию.  
С операцией не тяните, так как чем раньше вы сделаете операцию, тем меньше будет осложнений и период восстановления будет не длительным.
Будьте здоровы!

  • 2016-10-27 23:33:42
  • В ответе ошибка?

Пупочная грыжа.
Добрый день. У меня такой вопрос. Последнее время после того как начала носить ребенка в садик на руках стала замечать боли в области пупка. Донесу до садика, вернусь домой, тянущая боль, даже как будто твердеет чуть выше пупка. Потом проходит и не беспокоит. Резко чихнуть или кашлянуть тоже идет отстрел в сам пупок. Пошла к хирургу в поликлинику. Она сказала грыжа пупочная, надо планово оперировать. Я взяла все направления на анализы и решила сходить в больницу узнать насчет способов проведения операции. Заведующий хирургии осмотрел и сказал что ничего не находит. Операция не нужна. На следующий день решила еще сходить к хирургу в поликлинику. Там сказали что есть. Как быть? Что делать? Беспокоит только после подъема тяжестей. Хирург в больнице сказал даже если она есть, то очень маленькая и не нужна операция. В поликлинике доктор говорит что лучше убирать на ранней стадии чем потом произойдет защемление. Посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации. буду благодарна за ответ.

Светлана — 2019-01-15 12:39:26

Светлана

Если уже есть грыжа, то она имеет входные ворота на передней стенке живота- это дефект мышечного или связочного аппарата ( по сути дырка ). При поднятии тежести или других физических нагрузках дефект может увеличиваться, что приведет к увеличению размеров грыжи и в любой момент это может привести к ущемлению.
Важно понимать, что Вам категорически противопоказаны сильные физические нагрузки и поднятия тяжести.
Если грыжа маленькая и Вы будете себя беречь, то операцию можно не делать. С маленькой грыжой можно жить всю жизнь и на качество жизни она не влияет если следить за этим.

  • 2019-01-15 22:55:17
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image