Несостоятельный рубец на матке
ДискуссияКесарево сечение
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 20 недель после 2 скрининг узи доктор сказал, что рубец начал немного утончаться. Беременность вторая, 5 лет после 1/ой. До беременности с рубцом было все в порядке, на 1 скрининге тоже. Сейчас назначили утрожестан 200/2р в день. Подскажите, это очень опасно на таком сроке? Что нужно предпринять и как лучше контролировать?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте, Елена! На таком сроке, с таким показателем ("немного утончается") - не страшно. Но с развитием беременности будет расти и матка, а значит и истончаться рубец. Профилактики на этом этапе, как правило, нет. Рекомендуют контролировать толщину и характер рубца по УЗИ, избегать физической и психоэмоциональной нагрузки, исключить факторы, которые могут привести к угрозе преждевременных родов. При появлении боли или неприятных ощущений в области рубца, при изменении поведения плода, необходимо срочно обращаться за медицинской помощью. Будьте здоровы!