Низкий гемоглобин

Консультация

На 9- й неделе сдала ОАК, гемоглобин 106. Назначили мальтофер 2/ день. В субботу срок был первый скрининг, срок по КТР 11 недель +3. По анализам (кровь и УЗИ) все хорошо. С воскресенья начала задыхаться. Не хватает воздуха, ощущение, что не могу вздохнуть полной грудью. Потрескалось губы. Очень переживаю, чтобы у малыша не было гипоксии. Сплю с открытыми окнами, квартира постоянно проветрена. Два вопроса: 1)106- это сильно низкий гемоглобин, может ли это быть причиной, что я задыхаюсь. По ЭКГ все нормально. 2)как можно едой поднять гемоглобин ещё? Или не в нем вообще дело и нужно какие то доп. анализы/обследования пройти?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Во время беременности увеличивается объем крови,  поэтому все показатели крови могут быть несколько сниженными, но,  функция переноса кислорода эритроцитами не страдает.  Поэтому,  вам необходимо переделать анализ крови (для исключения диагностической ошибки) и сдать феррокинетику для определения,  есть или нет железодефицит. Исходя из результата ваш врач подберет при необходимости подходящее лечение.
Вам показано здоровое и сбалансированное питание. Можете употреблять мясо,  печень,  морепродукты, овощи,  фрукты,  зелень и прочее.
Ваш гемоглобин не настолько низкий,  чтоб вызывать проблемы со здоровьем у вас,  и у плода (что подтверждено на УЗИ)
По поводу нехватки воздуха - не исключено, что оно связано с анемией,  но вероятнее всего,  это проявление своеобразной панической атаки.  Все беременные очень чувствительны к углекислому газу,  но одни легко переносят периодическое ощущение нехватки воздуха,  а у других возникает ощущение невозможности вдоха, страх и так далее. Особенно это проявляется у женщин с ВСД в анамнезе, у мнительных особ и тех,  кто очень трепетно относится к беременности и тщательно прислушиваешься к своим ощущениям.
В таком случае рекомендуется как можно больше времени проводить на свежем воздухе,  а когда находитесь дома старайтесь не акцентировать внимание на ощущении нехватки воздуха. Вы правильно делаете,  что проветриваете помещение: снижение концентрации углекислого газа облегчает состояние беременных. Но,  также необходимо найти себе занятие,  которое поможет вам отвлечься от постоянного прислушивания к своему самочувствию.

Не повредит ли для профилактики УЗИ сердца? Есть ли какое то обследование которое на 12- й неделе покажет, отсутствие гипоксии у плода?

Анастасия — 2016-12-08 20:18:02

Анастасия

УЗИ сердца не повредит ребенку.   Гипоксия плода определяется при УЗИ исследовании.  У вас на УЗИ с малышом все в порядке,  поэтому повода для волнения я не вижу.

Что вы можете сказать о кислородных коктейлях? Т. к. у нас минус 30 и ветер я не гуляю, но стараюсь компенсировать недостаток свежего воздуха кислородными коктейлями. Ещё может мне в аптеке купить просто кислородный баллон и дышать?

Анастасия — 2016-12-09 06:01:57

Анастасия

Несмотря на то,  что кислородные коктейли применяются в медицине довольно давно,  споры об их пользе идут до сих пор.  Так что если вы уверены,  что коктейль правильно приготовлен,  и вам он нравится  - то от его употребления вреда не будет.
По поводу кислородных баллонов ничего сказать не могу. Но,  вы можете приобрести детектор углекислого газа, который который следит за уровнем углекислого газа в помещении и
 оповестит звуковым сигналом, когда пора открывать окно и проветривать комнату. В таком случае уровень кислорода в помещении будет нормальным и в кислородных баллонах надобность отпадет. А как только погода позволит - начинайте прогулки на улице.