Норма лейкоцитов в мазке из цервикального канала при беременности

ДискуссияМазок на флору в гинекологии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, норму лейкоцитов в мазке в цервикальном канале при беременности (2й триместр), мнения врачей расходятся - 10, 15 или 30? Есть ли необходимость принимать тержинан для профилактики возможного воспаления при лейкоцитах 15-17 и хорошем бак посеве из влагалища и цервик. канала (ничего не обнаружено). Спасибо Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач olgagin
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

Нормой является количество лейкоцитов до 10-15 в поле зрения.   Вопрос состоит для чего и зачем у вас брали мазки с шейки матки во втором триместре. Так как при больших сроках беременности мазки с шейки матки берутся по показаниям и при патологии шейки матки. Если у вас по результатам в мазках повышенное количество лейкоцитов, то необходимо провести санацию влагалища- свечами. Так как воспалительный процесс может вызвать осложнения со стороны беременности.

  • 2016-12-09 22:46:41
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ! Мазок брали видимо потому, что в 1м триместре были повышены лейкоциты до 30-40, наверное как проверочный. Сегодняшний результат 15-17 считается повышенным или отклонение до 17 это допустимо? Встречала много статей в интернете, что норма для беременных лейкоцитов в цервикальном канале - до 30.

Ольга — 2016-12-11 01:33:57

Ольга

Количество лейкоцитов по результатам мазков указывает на пограничное значение между нормой и патологией. Так как нормальным значением считается до 15 в поле зрения при взятии мазка из шейки матки у беременных. Вполне возможно это связано может быть с патологией шейки матки, бактериальным вагинозом при беременности на фоне сниженного иммунитета. Для уточнения сдайте анализ мазки на микрофлору - фемофлор, он точно указывает причину данного состояния. Также он покажет состав флоры влагалища и количество лактобактерий.

  • 2016-12-12 22:24:53
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image