Новорожденный редко какает

Консультация

Добрый день. У нас такая проблема. С рождения сын на искусственном вскармливании. В роддоме давали смесь нестожен 1. Дома так же стали ее есть. Стул в роддоме за 4 дня был раз в день кроме самого первого дня. Последний раз уже желтый ну как положено. Приехали домой 01.11.16. Дома сходил в туалет только 03.11.16 много и цвет и состав норм на вид. До сегодняшнего дня стула нет. Кушает по 60-90 грамм 6-7 раз в сутки. Спит норм. Пукает периодически. Делаем зарядку ножками и выкладываем на живот. Живот мягкий. Периодами кажется что он тужиться, но ничего....

Я переживаю, ведь малыши должны же какать каждый день! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Лилия

Начнем с того, что регулярность испражнений у каждого ребенка индивидуальна. Один ребенок какает по несколько раз в сутки, другой - раз в 4-5 дней. Если при этом ребенка ничего не беспокоит, то это является нормой.
Также повышенное газообразование и урежение стула связано с незрелостью ферментных систем ребенка, с тепловым режимом и физической активностью ребёнка.
В помещении, где находится ребенок должна поддерживаться температура 22 градуса, влажность 65-85%. При этом не кутать ребенка, а одевать по погоде. Потеря жидкости приводит к запорам. Поэтому при искусственном вскармливании обязательно необходимо допаивать ребенка водой. Повышенное испарение воды из организма приводит к запорам.
Также необходимо максимально часто выкладывать ребенка на живот. В попытках ползти ребенок будет массировать животик, что будет обеспечивать нормальную частотау дефекаций. Если ребенок не привык находиться на животе, поначалу ему не будет нравиться. Но чем чаще вы будете выкладывать, мышцы спины будут тренироваться и нахождение в таком положении не будет вызывать дискомфорт.   Выкладывайте как можно чаще до нахождения в довольном состоянии. Потом смените позу. Ребенок отдохнет - и снова на живот. Так ребенок и раньше поползет. Занимайтесь ЛФК помимо массажа. В сети вы найдете много комплексов упражнений для вашего возраста.