Нужно ли удалять кисту?
Консультация
Добрый день! Уже много лнт подряд беспокоили очень болезненные менструации. Помимо болей, нопоминающих схватки, общее состояние организма было ужасным - тошнота, слабость, приливы, головокружение, плохое настроение, раздражительность. Несколько раз менструации начинались незадолго после того, как закончились, например , через неделю. К гинекологу ходила регулярно, делали узи , - всё в норме. В сентябре, наконец, поставили аденомиоз, киста левого яичника 1.5×1. Назначили гормоны, но я пока не могу на них решиться. Один врач сказал, что кисту обязательно нужно удалять, второй, что - не нужно, так как она маленькая. ВОПРОС: всё таки нужно ли удалять кисту? Спасибо
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagin
Врач
Здравствуйте, Наталья
Аденомиоз - это доброкачественное гормонозависимое заболевание органов малого таза. На данный момент оно успешно лечиться с помощью гормональных препаратов. Лечение длительное и довольно успешное. По поводу кисты яичника, то в настоящее время она довольно таки малых размеров и не требует оперативного лечения. Возможен такой вариант  лечения как с помощью гормональных препаратов или постановки ВМС и динамическое наблюдение у гинеколога.