О ДКМП

Консультация

Моему папе,ему 63 года, на основании ЭКГ и МРТ поставили диагноз: ДКМП. Можно мне на основании результата клинического исследования (оно во вложенном файле), рассказать, что его ждёт, какое лечение или обследование необходимо пройти. Возможно ли лечение стволовыми клетками. Врач, которая ставила диагноз, только ахала и охала, что все плохо и даже не предложила лечь в больницу на обследования. Скажите, все настолько плохо? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

В основе ДКМП лежит необратимое изменение миокарда, при котором происходит патологическое расширение всех камер сердца. При этом сердце в значительной степени утрачивает свою сократительную функцию, вследствие чего не происходит нормальное кровоснабжение всех тканей, возникают отеки в ногах, в печени, в селезенке. Сердечная деятельность не адаптируется к физической нагрузке, поэтому она дается очень тяжело.  Это состояние неизлечимо при медикаментозном лечении. Из рекомендаций в образе жизни необходимо существенно ограничить физическую активность, эмоциональные нагрузки и употребление поваренной соли.  
Медикаментозное лечение в определенной степени способно  улучшить качество жизни и нормализовать сердечную деятельность. При этом препараты должны приниматься постоянно и регулярно. Применяются ингибиторы АПФ,  бета- блокаторы, сердечные гликозиды, при отеках - диуретики. Схему лечения и дозировку препаратов должен подбирать врача только после очного осмотра пациента.
При неэффективности медикаментозного лечения показано хирургическое лечение: трансплантация сердца, в некоторых случаях возможно установление электрокардиостимулятора.
Нед клинических данных об эффективности  лечения ДКМП стволовыми клетками.  
Что вас ждет - зависит от многих факторов: от наличия сопутствующей патологии, от уровня физической активности и стрессов в будущем, от реакции организма на медикаментозное лечение. Поэтому однозначного ответа нету. В некоторых случаях при медикаментозном лечении можно добиться удовлетворительного качества жизни. При неэффективности медикаментозного лечения показано только хирургическое лечение.
Если диагноз установлен, то нет необходимости в дополнительном обследовании в условиях стационара.

  • 2016-11-25 19:37:38
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image