О ДКМП

Консультация

Моему папе,ему 63 года, на основании ЭКГ и МРТ поставили диагноз: ДКМП. Можно мне на основании результата клинического исследования (оно во вложенном файле), рассказать, что его ждёт, какое лечение или обследование необходимо пройти. Возможно ли лечение стволовыми клетками. Врач, которая ставила диагноз, только ахала и охала, что все плохо и даже не предложила лечь в больницу на обследования. Скажите, все настолько плохо? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Светлана

В основе ДКМП лежит необратимое изменение миокарда, при котором происходит патологическое расширение всех камер сердца. При этом сердце в значительной степени утрачивает свою сократительную функцию, вследствие чего не происходит нормальное кровоснабжение всех тканей, возникают отеки в ногах, в печени, в селезенке. Сердечная деятельность не адаптируется к физической нагрузке, поэтому она дается очень тяжело.  Это состояние неизлечимо при медикаментозном лечении. Из рекомендаций в образе жизни необходимо существенно ограничить физическую активность, эмоциональные нагрузки и употребление поваренной соли.
Медикаментозное лечение в определенной степени способно  улучшить качество жизни и нормализовать сердечную деятельность. При этом препараты должны приниматься постоянно и регулярно. Применяются ингибиторы АПФ,  бета- блокаторы, сердечные гликозиды, при отеках - диуретики. Схему лечения и дозировку препаратов должен подбирать врача только после очного осмотра пациента.
При неэффективности медикаментозного лечения показано хирургическое лечение: трансплантация сердца, в некоторых случаях возможно установление электрокардиостимулятора.
Нед клинических данных об эффективности  лечения ДКМП стволовыми клетками.
Что вас ждет - зависит от многих факторов: от наличия сопутствующей патологии, от уровня физической активности и стрессов в будущем, от реакции организма на медикаментозное лечение. Поэтому однозначного ответа нету. В некоторых случаях при медикаментозном лечении можно добиться удовлетворительного качества жизни. При неэффективности медикаментозного лечения показано только хирургическое лечение.
Если диагноз установлен, то нет необходимости в дополнительном обследовании в условиях стационара.