Обильный волосяной покров у женщины

ДискуссияТрихология

Доброго времени суток. У меня такой вопрос к вам. У меня очень сильный, обильный волосяной покров на лице да и по всему телу. Я обращалась к врачам, сдавала анализы, но никто ничего так и не сказал и не сделал, то есть я осталась без помощи, ибо все всё скидывали на возраст, гормоны и т. д. Я понимаю, что мне 23, возможно у меня всё ещё переходной возраст, но когда он закончится и где факт, что волосы не исчезнут? Мне это доставляет дискофорт, ибо я заметила, что именно луковицы этих волос воспаляются из- за чего и высыпания на коже появляются. Посещала я и косметолога, и дерматологу, и эндокринолога, они все мне ничем не помогли. Прошу вас, быть может есть какие- то мази, таблетки или ещё что- то или быть может мне нужно к определенному врачу пойти? Половой жизнью не живу, поэтому слова врачей, что именно это и есть панацея от моих проблем меня не устраивают. Спасибо вам заранее. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач drsilaeva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Поля

Избыточный рост волос( гипертрихоз) чаще всего связан с нарушением гормональной регуляции. В этом случае как раз эндокринолог назначает необходимое обследование: анализ крови на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по необходимости УЗИ щитовидной железы, а также органов малого таза.
Если же всё это обследование было пройдено и патологии не выявлено, скорее всего это ваша национальная особенность, такой фенотип. В этом случае Вам помогут различные способы эпиляции( лазерная, фотоэпиляция)
Никакие крема, к сожалению, не действуют.
С уважением, врач- дерматовенеролог, косметолог.

  • 2016-10-08 12:40:10
  • В ответе ошибка?

Повышенная волосатость. Появилась повышенная волосатость растут черные волосы в паху и выше перебибираюся и на белой дорожке, сбился менструальный цикл?! скажите как решить эту проблему к врачу идти очень стыдно с такой волосатостью

Татьяна — 2018-04-24 01:12:45

Татьяна

У Вас нарушен менструальный цикл. Это уже показание для визита к врачу.
Врача стесняться не нет оснований.  
Кроме врача Вам помочь некому.
Если действительно имеет место гирсутизм, который Вы описываете, в таком случае, раннее начало лечения будет иметь хороший эффект.
Причин для развития гирсутизма много. Необходимо провести обследование для постановки правильного диагноза и для назначения соответствующего лечения.     

  • 2018-04-24 06:40:11
  • В ответе ошибка?

Рост волос по телу. Рост волос по всему телу. Как это остановить.

Марина — 2019-09-26 11:38:12

Марина

Наличие избыточного оволосения у женщин связано с гормональными нарушениями. Чаще всего это возникает из-за избытка тестостерона. Такие изменения могут наблюдаться при синдроме поликистозных яичников, патологии надпочечников, гипофиза.  
Рекомендую обратиться на очный осмотр к эндокринологу и обследоваться на гормоны (тестостерон, ФСГ, ЛГ, кортизол и пр.), сдать общий анализ крови, сделать УЗИ органов малого таза.  
Исходя из выявленных отклонений будет рашаться вопрос об устранении проблемы.  

  • 2019-09-26 22:21:32
  • В ответе ошибка?

Повышенное оволосение. Подскажите, можно ли избавиться от повышенной волосатости в помощью гармонов?

Мария — 2019-10-05 21:39:36

Мария

Да, можно. Для начала вам следует обратиться к гинекологу, а лучше к гинекологу-эндокринологу для сдачи анализов на половые гормоны и гормоны гипофиза по менструальному циклу. Обязательно провести УЗИ органов малого таза, мазок на микрофлору влагалища.  
Получить консультацию эндокринолога и обследоваться на гормоны щитовидной железы.
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования и точного диагноза.  
Самолечением не занимайтесь, так как вы можете навредить своему репродуктивному здоровью.

  • 2019-10-06 08:30:01
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Имеется большой лишний вес который медленно снижается при диетах, растут волосы на подбородке, животе, груди. Какие анализы необходимо сдать для выявления причины?. Лишний большой вес, растут волосы на подбородке, животе, груди. Какие анализы необходимо сдать чтобы выявить причины? При диетах медленно худею

Линара — 2022-08-28 07:30:59

Линара

Для выяснения возможных причин повышения массы тела рекомендую сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс, ттг, т4 свободный, суточной анализ мочи на кортизол. После получения результатов сможем помочь Вам с подбором медикаментозной терапии, если в этом будет такая необходимость.

  • 2022-08-28 07:45:10
  • В ответе ошибка?

Благодарю, все сдам обращусь к вам

Линара — 2022-08-28 07:46:54
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image