ВПЧ 16 типа

ДискуссияВПЧ

Здравствуйте! С парнем были оба девственники до знакомства, проходила недавно обследование в консультации, обнаружили ВПЧ- 16, еще эрозию шейки матки. Секс у нас был только с презервативом, но имел место быть оральный секс. Могла ли я заразиться ВПЧ через оральный секс и значит ли что он мне изменил? Или вирус мог передаться неполовым путем? Кондилом видимых нет, но при кольпоскопии обнаружили совсем малюсенькие на половых губах и на входе во влагалище, от силы штуки 3 всего. Помогите, пожалуйста!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

ВПЧ, в подавляющем большинстве случаев, передается половым путем. Но, существует  небольшая вероятность (около 10%) обнаружения кондилом и ВПЧ у молодых женщин, не вступавших в сексуальные отношения.
Предположительный путь передачи мануально- генитальный.
ВПЧ в подавляющем большинстве случаев самоизлечивающееся заболевание и требует исключительно наблюдения. Никакого медикаментозного лечения ВПЧ на сегодня нет. Кондиломы, если они не доставляют вам дискомфорта, должны исчезнуть самостоятельно.

Если способ передачи неполовой, то почему он выявился только сейчас? До этого проходила анализ на впч где то год назад, не было выявлено. Это означает, что в какой то период времени партнер мог мне изменить и заразиться, а потом передать его мне через оральный секс? Или это невозможно? Спасибо за ответ

Екатерина — 2014-09-25 13:32:20

Екатерина

Так как существует другой, не половой путь, заражения ВПЧ, то вы могли самостоятельно им заразиться в период времени от прошлого до нынешнего обследования. Вопросы возможной измены не в нашей компетенции, но,   описанный вами путь заражения (генитально- оральный) также возможен.

Екатерина

Ещё одно уточнение. С момента заражения до момента обнаружения вируса может пройти, в среднем, от 3 месяцев до 10 лет. Поэтому, установить точное время заражения не представляется возможным. В свете вышесказанного вопрос измены  является сугубо этическим

Впч 16типа.
Добрый день. у меня идиопатическая тромбоцито пения, хочу удалить селезенку, но у меня есть Впч 16типа и при лечении ГКС у меня вылезли папилломы.. вопрос
После удаления селезенки у меня постоянно будут вылазить папилломы? и какая вероятность того счто будет рак шейки если у меня есть эрозии?(говорят при эрозиях вероятность увеличивается, а еси нет селезенки то подавно?)

Дарья — 2016-06-05 14:17:21

Дарья

Здравствуйте, Дарья! У вас сейчас такая ситуация при которой из двух зол необходимо выбирать меньшее.
С одной стороны удаление селезенки немного снизит иммунитет.
С другой стороны при сложившейся ситуации имеющаяся тромбоцитопения без коррекции будет приводить к кровотечениям, к анемии. А в условиях дефицита кислорода в организме иммунитет тоже будет снижаться. Для коррекции аутоиммунного разрушения тромбоцитов необходим прием глюкокортикостероидных гормонов, которые подавляют всю иммунную систему.
Поэтому если ваш лечащий врач поставил вопрос о целесообразности удаления селезенки, то, скорее всего, это будет лучшим решением в вашей ситуации.
Относительно папиллом, если вы будете регулярно принимать глюкокортикостероидные гормоны, это будет в большей степени провоцировать образование папиллом.
А при удалении селезенки вам необходимо будет стараться вести такой образ жизни, чтобы поддерживать иммунитет на высоком уровне.
Это, прежде всего, качественный полноценный сон - обязательно с 22 до 24 часов.
Качественные регулярное питание с высоким количеством витаминов, микроэлементов и белка. Необходимо исключить вредную пищу, пищу содержащую усилители вкуса, полуфабрикаты и т. д.
Избегать стрессовых ситуаций и перегрузок, как физических так и эмоциональных.

Дарья

Здравствуйте! Спленэктомия является самой последней ступенью в лечении имунной тромбоцитопении, применяется только при неэффективности других мероприятий (пульс- терапия дексаметазоном, введение интерферонов, стимулятора тромбопоэза - ромиплостима).
Чтобы определиться с дальнейшей терапией имунной тромбоцитопении, необходимо знать, чем и как долго Вас лечили. При лечении ГКС снижается имунные защитные силы организма и может возникать обострение вирусных заболеваний. Лечение ВПЧ Вам показано, так же, как и удаление кондилом (папиллом), это допустимо при уровне тромбоцитов выше 50-70. Лечение шейки матки в соответствии с гинекологическими показаниями физическими методами (цитологическая картина, размер поражения) - при уровне тромбоцитов выше 100. Отсутствие селезенки не будет увеличивать риск возникновения рака шейки матки, не переживайте.

Гкс принемала с 2015 11 27 до 2016 01 27.56мг в день.
стеройдная депрессия синдром отмены. при приеме тромбоциты были 220 сейчас 29-37
Так я не поняла, если селезенку удалят впч постоянно будет вылазить? в жк сказали эрозии не нужно прижигать(2014г прижигала) теперь новые 2.
И если иммунитета не будет разве этоне будет благоприятной средой для впч типа 16?
Никакого лечения больше не предлогают для ИТП сказали если меньше 20 упадут тогда вырежут селезеку.

Дарья — 2016-06-05 15:14:35

Дарья

Постоянный прием ГКС - не вариант лечения имунной тромбоцитопении, гораздо эффективнее пульс- терапия, к тому же она не вызывает такого снижения иммунитета длительного, как постоянный прием ГКС. Обсудите с Вашим гематологом другие методы лечения помимо споенэктомии. Если удалить селезенку, то вероятность повторного инфицирования ВПЧ несколько выше, так же и эффективность лечения (противовирусной терапии)

Можно ли вылечить впч 16 типа.
У меня появилась под грудью маленькая попилома. Больше нигде не проявлялись. Была у гинеколога, по женски все хорошо, но он сказал, что надо сдать анализ на ВПЧ, я сдала анализ, обнаружили ВПЧ 16 типа. Врач назначил уколы : 1- й курс: 3 укола алокин- альфа, свечи виферон 10 дней ,2- й курс: 10 уколов через день альфарекин и свечи лаферомакс 6-10 дней. Прошла эти два курса, на половых органах появились белые точки, это папиломы? Могут ли после приема этих препаратов исчезнуть или появитьсяпапиломы!? Правильное лечение? Эфективное или это зря потраченные время и деньги!?

Мария — 2016-06-08 01:09:43

Мария

Здравствуйте! Вирус папилломы человека не излечивается раз и навсегда - не существует радикальной терапии папилломавируса, нет препаратов и методов, которые бы позволяли устранить вирус из организма человека полностью. А лечение состоит в удалении папиллом и кондилом, которые вызывают ВПЧ.
Заболевание протекает в виде обострений на фоне снижения иммунитета, сменяющихся ремиссией при стабильной защитной функции организма. Поэтому все усилия должны быть направлены на поддержание иммунитета на высоком уровне.
Назначенные препараты в определенной степени повышают иммунитет. Но на первом месте должен стоять не прием иммуномодуляторов, а стабильный образ жизни, предотвращающий снижение иммунитета.   Для этого необходимо:
обеспечить качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме;
избегать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений;
Обеспечить качественгое, регулярное питание с достаточным количеством в рационе витаминов, микроэлементов и белкарса;
уделять время для хобби, любимого занятия, которое приносит удовольствие;
регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, повышает иммунитет;
Обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут;
Избегать резкой смены климата, переохлаждений и длительного пребывания на солнце.

Впч 16. У дочки и её партнера впч 16. Цитология показала лёгкую дисплазию, затем врач сделала биопсию, результат - хронический цервицит с койлоцитарной эктопией(морфологический впч), цервикальная эктопия, какому анализу верить?! Эрозию прижгли, принимаем изопринозин три курса. Что делать, у меня сильный страх за дочь.

Руська — 2018-11-28 20:39:38

Руська

ВПЧ (вирус папилломы человека)  16  -    является высокоонкогенным вирусом.  Является причиной дисплазии шейки матки и рака шейки матки.
Если у дочери нет генитальных бородавок, кондилом, дисплазии и необоснованных кровянистых выделений из влагалища после секса, то Ваш организм не в стадии болезни. Но у дочери вашей был обнаружен ВПЧ и он вызвал появление дисплазии, то ей требуется лечение (что и провел гинеколог), а также препараты, стимулирующие иммунную систему.
По статистике организм может сам справиться с инфекцией в 90% случаев в течение нескольких лет, а в 10% происходит заболевание.
Поэтому  на данный момент нужно ТОЛЬКО повышать иммунитет, чтобы организм сам справился с инфекцией. Некоторые врачи назначают альфа- аллокин, для улучшения и стимулирования иммунной системы.
Вашей дочери  нужно наблюдаться - регулярно 1-2 раза в год сдавать мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ.
Наличие ВПЧ в организме не снижает шансы на успешное зачатие, нормальную беременность и естественные роды.

ВПЧ 16 ТИП.
Доброго времени суток!
Пришли результаты анализа ВПЧ тип 16 = 2,4Х10*5 (19.01.2019)
А 24.11.2018 результат был 1,2Х10*6
Что это значит?
Каковы методы лечения?? Прижигание или есть еще какие- либо методы??
И нужно ли при таких результатах сдавать биопсию??
При том, я делала УЗИ ТРАНСВАГИНАЛЬНО заключение объемных и очаговых образований не выявлено.

Анна — 2019-01-31 19:27:43

Анна

У вас выявлен ВПЧ 16 типа в незначительном количестве.
Сам по себе вирус папилломы человека не опасен и самостоятельно исчезнет из организма в течение 6-24 месяцев. Лечения нет. Опасными являются именно изменения на шейке матки, которые может вызвать ВПЧ, поэтому, необходим регулярный контроль (обследование на ВПЧ  и жидкостной пап- тест 1 раз в год) и наблюдение у врача. У подавляющего количества женщин ВПЧ не вызывает никаких изменений.
Если у вас пап тест в норме, то биопсия не нужнаЕсли у вас нет постоянного полового партнёра подумайте о вакцинации против ВПЧ

А как быть в случае, если у меня есть постоянный половой партнер? Проходить обоим обследование?

Анна — 2019-03-06 20:48:10

Анна

Нет, мужчинам обследование на ВПЧ не показано. Просто постоянный половой партнёр (в случае его верности вам, а вам - ему) исключает заражение другими типами ВПЧ, а значит можно обойтись без прививки.

ВПЧ 16.
Добрый вечер! 1.5 года назад у меня обнаружили ВПЧ 16. Последние полгода я с перерывом пила Изопринозин. Но сам вирус в анализах так и остаётся. Но при этом ПЦР все в норме, никаких воздействий на клетки и отклонений у меня нет, мазок тоже хороший, УЗИ хорошее. Стоит ли продолжать лечение какими либо таблетками, если ВПЧ 16 считается что вообще не лечится и не уходит из организма, если воздействия не клетки нет?

Ольга — 2019-03-01 19:26:22

Ольга

Вы правы, препарата для лечения ВПЧ на сегодня нет, этот вирус самостоятельно исчезнет из организма. Лечить необходимо лишь изменения, которые может спровоцировать ВПЧ.
Поэтому, при обнаружении ВПЧ необходимо лишь наблюдение и ежегодное выполнение жидкостного пап- теста. Если никаких изменений в тесте не обнаруживается - продолжается лишь наблюдение.
В среднем вирус находится в организме от 6 месяцев до 2 лет.

Как вылечить впч 16 типа.
Добрый день. Я уже как полгода лечу ВПЧ 16 типа. Во время этого периода у меня была молочница, большое кол-во лейкоцитов, впч 18 типа. Молочница, впч 18 типа - я вылечила за 2 месяца. Лейкоциты за почледний месяц вошли в норму. Остался впч 16 типа. Принимала такике лекарства, как Изопринозин, Панавир, Аллокин-Альфа против впч, как прописывал мой врач, но однако, я до сих пор не могу избавится от впч 16 тип. Сейчас в моем организме его 5,8 Lg по результатам анализов. Что мне делать дальше, как лечиться, я не знаю. Может вы посоветуете, что делать в такой ситуации? Я подумываю сменить врача.

Надежда — 2019-07-26 07:55:54

Надежда

Сам по себе вирус папилломы человека не опасен и самостоятельно исчезнет из организма в течение 6-24 месяцев.  Лечения нет.

Опасными являются именно изменения на шейке матки, которые может вызвать ВПЧ, поэтому, необходим регулярный контроль (обследование на ВПЧ  и жидкостной пап- тест 1 раз в год) и наблюдение у врача.
У подавляющего количества женщин ВПЧ не вызывает никаких изменений.

Аллокин- альфа, Изопринозин, Панавир - запатентованы и применяются только на территории некоторых постсоветских стран. Адекватных полномасштабных клинических испытаний по данным препаратам не проводилось, поэтому, я не рекомендую ва их больше принимать.