Спорт при остеохондрозе позвоночника

ДискуссияМежпозвоночные грыжи

Здравствуйте. Мрт заключение: мр картина дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника ( остеохондроз); дорзальной экструзии (грыжи) диска L4/5; межостистый лигаментит на уровне L3-S1 сегментов. Подскажите простыми словами что означает этот диагноз и можно ли играть в футбол при этом заболевании?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Аслан

У вас грыжа между 4 и 5 поясничным позвонком, а также искривление позвоночника, лигаментит - это восспаление связки меж остистыми отростками позвонков на уровне пояснично- кресцовых позвонков. Клинически- часто может болеть копчик , боль в пояснице, может отдавать в ногу. Нужна консультация невропатолога, ортопеда- травматолога, так как без осмотра и клинической симптоматики нет возможности оценить состояние. Скорее всего профессиональное занятие спортом ограничено, но я могу и ошибаться

Что нужно делать чтобы снять воспаление связок межостистых отростков позвоночника? И еще вопрос- может ли грыжа позвоночника увеличиваться и что этому способствует?

Аслан — 2016-10-08 09:18:24

Аслан

Я не травматолог, но могу сказать,  что обязательно в лечение входят нестероидные противовоспалительные препараты (диклак, диклофенак, ибупрофен, мовалис и др.), они в период обострения при выраженных болях назначаются в уколах + тоже НПВ мази местно. Они снимают как боль так и воспаление. Также вместе с этим назначают препараты для улутшения циркуляции крови в мелких сосудах и мембранстабилизирующие средства, онтиоксидантные ( актовегин, триметазидин, метамакс и др.
Грыжи могут увеличиваться, когда происходит компрессионное ( по вертикали) давление позвоночниками на диск. Например при прыжке на прямые ноги, падении на ягодицы, в таких случаях происходит сильное давление на межпозвоночный диск и в слабом месте( грыжа)- происходит либо увеличение грыжи, либо появление, если до этого не было ничего.

Мне прописали таблетки артро. Курс лечения 3 месяца. Таблетки не из дешевых в связи с чем хотелось бы узнать Ваше мнение о них. Т. к. особого доверия к нет. действительно ли они эффективны и стоит ли их употреблять при грыже l4l5?

Аслан — 2016-10-12 09:35:20

Аслан

Какие именно напишите полное название и фирму. Есть артро- биол, артро- актив, артро - комплеск и др?

Я не правильно написал. Это таблетки Артра. Просто АртрА.

Аслан — 2016-10-13 12:36:44

Аслан

Это комбинированный препарат в состав которого входит хондроитина сульфат и глюкозамина гидрохлорид. этом препарат влияет не только на межпозвоночные диски, укрепляет их, но и на сам позвоночник. Только этот препарат нужно принимать длительно от  четырех месяцев до полугода. Препарат хороший и действительно показан при Вашей патологии. Сразу эффекта Вы не заметете, так как на восстановление нужно время.

А он безопасен для печени и др. внутренних органов? Ведь пить его придется доаольно долго.

Аслан — 2016-10-13 21:57:55

Аслан

Печени не вредит, так как выделяется через почки, если у вас нет никаких заболеваний почек, то вам препарат никак не навредит.

дочери 7 лет поставили лигаментит межостистых связок L4,5 позвонков. Скажите на сколько это серьезно, и сможет она в дальнейшем после лечения заниматься физ. нагрузками и т. п?

Светлана — 2019-04-04 13:07:15

Светлана. У нас сейчас точно такая же ситуация. Что предпринимали? Можно с Вами пообщаться?

Юлия — 2021-11-03 09:44:05