ОК при отсутствующем яичнике

Консультация

Здравствуйте! У меня врожденная патология - отсутствует один яичник. Выяснилось это на операции по удалению дермоидной кисты. Соответственно, второй яичник резецировали, но, по словам врачей, по минимуму. Все это случилось, когда мне было 19. Потом, годам к 23 меня стала мучить мастопатия. Плюс, ПМС, болезненные месячные, плохая кожа - в общем, доктор настоятельно посоветовала принимать ОК. Я живу в Китае, и ОК тут не слишком распространены. С 25 лет я принимала Марвелон (1,5года), пока он не пропал из продажи, потом перешла на Мерсилон. Его я только пропила 2 цикла и у меня начались проблемы с венами - в течении 2х недль болели вены на ногах. У родителей (особенно у отца) сильный варикоз. В общем, я приняла решение остановить прием ОК. Но теперь я переживаю, что моему одинокому яичнику нужен уход и защита, ведь мне хотелось бы забеременеть своим ребенком года через 2-3 (сейчас мне 26). Скажите, стоит ли прерывать прием ок? связаны ли проблемы с венами со сменой препарата? если мне удастся достать марвелон, стоит ли мне вернуться к нему? больше ли шанс забеременеть своим путем с одним яичником, если я буду принимать ок? сейчас у меня стандартный недельный перерыв, и я не знаю, стоит ли начинать новый цикл (а вены перестали болеть в буквальном смысле на следующий день после завершения предыдущей пачки - не знаю совпадение ли это или действительно действие препарата)

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталия! Вероятнее всего, боли в нижних конечностях связаны с варикозной болезнью, вызванные приёмов КОК. Перед началом новой пачки необходимо проконсультироваться с гинекологом и ангиохирургом, пройти обследование.
Беременность с одним яичников возможна, если в нем происходят менструальные циклические изменения. С этим можно определиться также только после обследования. Желательно планировать беременность после трех месяцев перерыва после приёма КОК. Будьте здоровы!

  • 2016-04-15 17:06:17
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image