Опрелость

Консультация

Здравствуйте. Ребенку почти 4 месяца, вот уже около двух недель периодически появляются покраснения в паху, как мелкая сыпь, мокнут, ни присыпка, ни бепантен, ни крем под подгузник не помогают. Меняю подгузник по 3-4 раза, провожу воздушные ванны, но, увы, помогает нам только мазь лейнера и то ненадолго. Участковый врач прописала Новоцетрин, но в инструкции указано можно с 6 месяцев. Фото прилагаю. Не знаю как с этим бороться и с чем это может быть связано. Спасибо за ответ.

http://s019.radikal.ru/i611/1604/e5/d63b21412aa4.jpg

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Если сыпь под подгузником сохраняется более 72 часов, то всегда необходимо заподозрить кандидозный пеленочный дерматит. У вас, к сожалению, качество фотографии не позволяет объективно оценить сыпь. Также точечная мокнущая сыпь может быть проявлением потницы, если ребенка постоянно слишком тепло одевают и он потеет. И в таком случае сыпь не проходит не из- за того, что вы неправильно ухаживаете за кожей под подгузником, а потому, что ребенку жарко и он потеет.
Для исключения кандидозного дерматита необходимо сдать соскоб с пораженных участков кожи на обнаружение мицелия грибов. Если подтвердится кандидозный дерматит, то лечится он легко с применением флуконазола и использованием противогрибковых мазей (Клотримазол).