Опухла половая губа

ДискуссияОпухли половые губы

Здравствуйте! 22 года, девственница. Помогите пожалуйста!

Несколько дней назад заметила, что в малой половой губе появился как будто прыщик, это уплотнение не совсем твердое. При прикосновении очень болит, даже двигаю ногой (если резко) и хожу с дискомфортом. Сейчас эта "шишка" стала больше, длиной около двух сантиметров. Красная, и также болит.

Если это поможет: недавно при бритье повредила слизистую, а также, три недели назад начала ходить в солярий.

Очень боюсь, что увеличиваться будет еще и еще! Мажу левомеколем. Помогите, пожалуйста. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Налицо признаки воспаления, Вам необходимо в ближайшее время обратиться на очный прием к гинекологу для осмотра и обследования.  По фото тяжело судить, что это за образование, нужно пропальпировать. Если к гинекологу попасть проблемно- очередь и пр, можете обратиться на консультацию к хирургу. Левомеколем мазать можно, но я рекомендую обратиться к врачу в ближайшее удобное время.
Будьте здоровы!

Дискомфорт при ходьбе и отёк в области больших половых губ.

Меня беспокоит отек в области больших половых губ с правой стороны. Пальпируемая припухлость, наблюдает дискомфорт при хотьбе. Появилось это два дня назад. Два года назад на отдыхе было тоже самое, к врачу после этого не ходила и на приеме вообще давно не была:( также наблюдаю выделения в течение всего дня, довольно обильные, сопровождаемые слегка неприятным запахом, цвет бледно- коричневый, иногда с красновытым оттенком.

Вера — 2016-07-01 15:01:07

Вера

Здравствуйте. У вас воспаление, возможно имеется инфекция. Для того, чтобы узнать причину ваших болей нужно обратиться к гинекологу на очный осмотр, сдать мазок на микрофлору, цитологию, также сдать анализы на скрытые инфекции, ЗППП. Сделать УЗИ малого таза.
Только после выявления причины возможно назначение адекватной терапии.

врач zilja
Врач

На фото признаки воспаления большой половой губы: покраснение, отечность, болезненность, нарушение функции(дискомфорт при ходьбе). Инфекция (как условно- патогенная, которая присутствует в норме на коже и слизистой, так же и бактерии, которые могли находиться на лезвии бритвы) могла попасть после пореза во время бритья. Солярий противопаказан при воспалениях на коже и слизистых. Вам нужно срочно обратиться на очную консультацию к гинекологу для подтверждения или опровержения диагноза и назначения лечения.  До консультации врача соблюдение гигиены, носить нижнее белье из натуральных тканей и удобную одежду. Будьте здоровы

помогите, пожалуйста, советом. После секса (прошло где- то 10 часов) опухла левая малая половая губа. Что делать? Опухоль не проходит. Ни зуда, ни жжения, ни боли нет. Просто неудобно ходить. Это пройдёт? Страшновато как- то. Раньше никаких болезней не было, их симптомов тоже. Парень вводил свои пальцы мне "туда" и, как мне кажется, именно их- за этого она опухла. Пройдёт ли? Возможно, что это просто "натёрло"?

Вика — 2016-09-18 14:02:04

Вика

Маловероятно,  что бы просто "натерло", скорее всего была травма слизистой и произошло инфецирование бартолиновой железы. Для точного ответа вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу для осмотра и обследования. Исходя из результатов врач поставит диагноз и назначит лечение.
Визит к врачу не затягивайте,  т. к есть риск образования кисты бартолиновой железы и её нагноения.

Там как- бы нет опухоли, а будто она просто увеличилась в размере, а так никакой шишки или чего- то подобного нет.

Вика — 2016-09-19 16:05:26

Вика

Без осмотра точный диагноз не определить. Киста могла еще не сформироваться.  Не тяните, а обратитесь на прием к врачу. Это, прежде всего, в ваших интересах.

Спасибо :)

Вика — 2016-09-20 16:02:02

1 день назад сильно опухла левая большая половая губа. Невозможно ходить. Даже сидя, не шевелясь очень больно. Работа не позволяет в ближайшее время пойти к врачу. Какую скорую помощь можно применить ?

Женя — 2017-06-22 12:07:10

Женя

Желательно никакую, потому что самолечением Вы можете стереть клиническую картину и излечение потом может затянуться.
Возможно, это воспаление или киста бартолиниевой железы, так называемый бартолинит. Воспаление железы, называющейся бартолиновой, обычно сопровождается нагноением, а его возбудителем являются инфекции. Инфекционному поражению подвергается выводной проток и/или ткань бартолиновой железы.  Для определения тяжести вашего состояния вам нужно немедленно обратиться к гинекологу, сдать мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам, так же нужно сдать анализ крови на скрытые инфекции, ЗППП методом ПЦР.  Чем раньше Вы обратитесь, тем проще будет лечить. Если воспаление застали на стадии развития, то лечение будет комплексным - антибиотики и противовоспалительные. Если же будет гнойный абсцесс - то, возможно, потребуется хирургическое вмешательство.  Схему лечения Вам назначит гинеколог после осмотра и получения результатов обследования, но с визитом не тяните, воспаление будет прогрессировать.
Всего доброго!

При сдаче анализов, у меня выявили генитальный герпес, назначили лечение. Ранки заживают, но вот другая проблема, опухла малая половая губа, больно ходить, с чем это связанно и как лечить?

Юлия — 2017-07-02 21:08:46

Юлия

Чтобы определить с чем связаны ваши жалобы, а тем более, для назначения лечения Вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу.
доктор осмотрит вас возьмет необходимые мазки, и исходя из результатов обследования выяснит причину отека малой половой губы.
Это может быть как присоединение вторичной инфекции, так и бартолинит, киста и другие причины.
После выяснения точной причины ваших жалоб будет назначено адекватное лечение.
Визит к врачу не затягивайте, так как в случае бартолинита или  кисты при несвоевременном консервативном лечении может понадобиться оперативное вмешательство.

Здраствуйте! после занятия любовью, у меня опухла правая половая губа, такое ощущение как будто внутри что то твердое, уже третий бень не проходит, когда нажуиаю наинее больно,у меня раньше такого не было, боюсь идти к врачу, что это может быть? И от чего? Помоги пожайлулста

Ангелина — 2018-01-17 05:40:46

Ангелина

Возможно, это воспаление или киста бартолиниевой железы, так называемый бартолинит. Воспаление железы, называющейся бартолиновой, обычно сопровождается нагноением, а его возбудителем являются инфекции. Инфекционному поражению подвергается выводной проток и/или ткань бартолиновой железы.  Для определения тяжести вашего состояния вам нужно немедленно обратиться к гинекологу, сдать мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам, так же нужно сдать анализ крови на скрытые инфекции, ЗППП методом ПЦР.  Чем раньше Вы обратитесь, тем проще будет лечить. Если воспаление застали на стадии развития, то лечение будет комплексным - антибиотики и противовоспалительные. Если же будет гнойный абцесс - то, возможно, потребуется хирургическое вмешательство.
 Схему лечения Вам назначит гинеколог после осмотра и получения результатов обследования, но с визитом не тяните, воспаление будет прогрессировать.  Всего доброго!

Подскажите, что это может быть? Опухла правая малая половая губа, красная и чешется сильно. Еще заметила при входе во влагалище прыщик красный, когда трогаешь болит, с той же стороны, что и опухлость. Ставлю свечи, мажу клотримазолом, не помогает. У врача была, анализы будут готовы на след. неделе. что сейчас делать дажеи незнаю

Светлана — 2018-03-01 11:48:09

Светлана

Хорошо, что сдали анализы.  Возможно, это воспаление или киста бартолиниевой железы, так называемый бартолинит. Воспаление железы, называющейся бартолиновой, обычно сопровождается нагноением, а его возбудителем являются инфекции. Инфекционному поражению подвергается выводной проток и/или ткань бартолиновой железы.  Для определения тяжести вашего состояния вам нужно повторно, не дожидаясь результатов анализов, обратиться к гинекологу, узнать результаты мазка на флору(отлично было бы, если делали с определением чувствительности к антибиотикам), так же нужно сдать анализ крови на скрытые инфекции, ЗППП методом ПЦР.  Чем раньше Вы обратитесь, тем проще будет лечить. Если воспаление застали на стадии развития, то лечение будет комплексным - антибиотики и противовоспалительные. Если же будет гнойный абсцесс - то, возможно, потребуется хирургическое вмешательство.
Схему лечения Вам назначит гинеколог после осмотра и получения результатов обследования, но с визитом не тяните, воспаление будет прогрессировать. Сейчас Вы можете обрабатывать место воспаления мазью Вишневского, ихтиоловой мазью, Левомеколем. Если будет сильная боль и будет подниматься температура - парацетамол. Но учтите - лечение проводится только с применением антибиотиков, их Вам назначит врач с учетом анамнеза и результатов обследования.

опухла половая губа и идёт кровь что делать?

Екатерина — 2018-08-14 16:43:48

Екатерина

Если это произошло впоследствии очень жесткого секса, вероятнее всего, что произошла травма влагалища. Это серьезное состояние, половая губа очень сильно кровоснабжается и самостоятельно кровотечение прекратится не скоро. Это нужно ушивать. Вызывайте неотложку или самостоятельно обратитесь в ближайший роддом или больницу с гинекологическим отделением.

Одна половая губа немного опухла боюсь какая- то инфекция нужно ли идти к врачу?

Валерия — 2019-03-14 22:40:35

Валерия

Для того, чтобы узнать причину ваших клинических проявлений, нужно обратиться к гинекологу на очный осмотр, сдать мазок на микрофлору, также сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР, у/г соскоб (фемофлор- скрин 16). Также УЗИ малого таза.
 Сделать анализ бакпосев с влагалища с антибиотикограммой.  Это определение чувствительности флоры (возбудителя) к антибиотикам, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.
Только после выявления причины (возбудителя) возможно назначение адекватной терапии обоим партнерам, чтобы избежать повторного заражения.  Предохраняться во время лечения только презервативом.
Обязательно нужно соблюдать ПРАВИЛА сдачи анализа: за 2 недели до сдачи не принимать антибиотики, за 3 дня не принимать вагинальных свечей и исключить половые акты, за 3 часа исключить мочеиспускание. Только при соблюдении данных Правил возможна правильная сдача анализа.

Опухла левая половпя губа и болит жиал(тянет)

Анна — 2019-05-15 21:13:13

Анна

Я могу предположить, что это бартолинит.  Воспаление железы, называющейся бартолиновой, обычно сопровождается нагноением, а его возбудителем являются инфекции. Инфекционному поражению подвергается выводной проток и/или ткань бартолиновой железы.
Для определения тяжести вашего состояния вам нужно немедленно обратиться к гинекологу, сдать мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам, так же нужно сдать анализ крови на скрытые инфекции, ЗППП методом ПЦР.   Чем раньше Вы обратитесь, тем проще будет лечить. Если воспаление застали на стадии развития, то лечение будет комплексным - антибиотики и противовоспалительные. Если же будет гнойный абсцесс - то, возможно, потребуется хирургическое вмешательство.
Схему лечения Вам назначит гинеколог после осмотра и получения результатов обследования, но с визитом не тяните, воспаление будет прогрессировать.
Сейчас Вы можете обрабатывать место воспаления мазью Вишневского, ихтиоловой мазью, Левомеколем. Если будет сильная боль и будет подниматься температура - парацетамол. Но учтите - лечение проводится только с применением антибиотиков, их Вам назначит врач с учетом анамнеза и результатов обследования. Греть, выдавливать - нельзя.