Осложнение после АКДС

ДискуссияПрививка АКДС

Здравствуйте!

Два дня назад сделали ребенку (мальчик) вторую прививку АКДС+полиомиелит. Делали в районе 17: 00 и к вечеру, вроде бы, все было нормально, правда как то плохо засыпал - позже обычного и несколько раз после этого просыпался с криками.

На следующий день все вроде бы было нормально, но к вечеру стали замечать, что ребенок сильно напряжен. Во время кормления перед сном он обычно расслаблен, а в этот раз был сильно напряжен, интенсивно дергал руками и ногами причем как то не естественно, а при попытке его сдержать начал извиваться всем телом. Короче говоря уложили его опять за полночь (хотя обычно в 10-11 уже спит) и до 4- х ночи он постоянно просыпался с плачем (раз 5 точно), такой интенсивности раньше точно не было.

Температуры нет, только эта странная напряженность в теле, спать стал меньше и гораздо тревожнее. И еще заметили, что когда держишь его на руках вертикально, такое ощущение, что он стал себя хуже контролировать, как то подрагивает периодически, как бы балансируя.

На первую прививку полтора месяца назад не было вообще никакой видимой реакции.

Подскажите, стоит ли волноваться, является ли это нормальной реакцией на прививку? Вроде бы никаких отклонений в невролгии нам не фиксировали, не поймем, похоже ли это на судороги или нет.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ioan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Сергей. Нет, это не судороги. Изменение поведения, возбуждение, раздражительность, нарушение сна допустимы и указываются в перечне возможных реакций на прививку АКДС. Следуйте рекомендациям Вашего педиатра. Капризному поведение может причинять болевой симптом. Если таковой присутствует, ребенку можно дать препарат Нурофен в дозировке 2,5 мл. Так же придерживайтесь общих рекомендаций по поведению после прививки- в течение 3 дней избегать контактов, маме соблюдать диету, не вводить в свой рацион ничего нового, не купать в ванной. Будьте здоровы.

  • 2016-07-08 01:51:11
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image