Радикальная гайморотомия

ДискуссияХронический синусит

Здравствуйте, Очень нужна помощь. Если кратко, то в декабре 2015г. мне была сделана радикальная гайморотомия, т. к. у меня была киста левой пазухи, этмоидит, фронтит, отек височной кости, лобной, если кратко то гной был везде. Сейчас такие симптомы как: головная боль очень сильная, отек слизистой, пропадает голос, заложен нос, от некоторых запахов бежит вода из нос, пульсация и жжение в месте операции, отсутствие чувствительности губы с оперированной стороны, частенько отекает щека и давит на глаз. Также были приступы редко, за пол года 3 раза, а именно, очень болит голова, бежит с носа, трясет, ногти синеют и такое ощущение, что потеряю сознание. 10 дней назад в пазухе, в месте операции начались очень сильные боли, была у лора, был поставлен диагноз вазомоторный ринит и прописана консультация невролога. Все обследования приложены ниже. Уже боюсь верить врачам. Ответь пожалуйста, верный ли диагноз и поможет ли прописанное лечение? Заранее благодарю.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Радикальная гайморотомия представляет собой хирургическое вмешательство на верхнечелюстной пазухе.
Это достаточно объемная операция и может выполняться в следующих случаях:
- хронический верхнечелюстной синусит;
- киста верхнечелюстной пазухи;
- образования верхнечелюстной пазухи;
- полипоз верхнечелюстной пазухи;
- инородные тела верхнечелюстной пазухи;
- микотическое поражение верхнечелюстной пазухи;
- травмы верхнечелюстной пазухи.
Любая гайморотомия выполняется, когда консервативное лечение неэффективно. А классическая гайморотомия выполняется только тогда, когда не достаточно объема эндоскопического вмешательства.
Радикальная гайморотомия включает этапы:
- доступ через полость рта (под губой);
- санация патологического очага;
- создание искусственного соустья между полостью носа и верхнечелюстной пазухой;
- установка дренажной трубки в созданное соустье.
В послеоперационном периоде обязательно выполняются ежедневные перевязки и промывание пазухи.

Отек через 8 месяцев после гайморотомии.
В феврале 2017г. была произведена правосторонняя радикальная гайморотомия (полипы в пазухе). В конце августа была произведена плановая операция по исправлению носовой перегородки.
2 дня назад было ветренно, после прогулки на улице на следующий день сильно отекла сторона проведения гайморотомии в районе пазухи. Место пазухи покраснело. Есть незначительные неприятные ощущения в области пазухи с давлением на челюсть в районе пазухи.

Вероника — 2017-11-07 12:04:32
DocLor
Россия, г. Самара

Вероника

Вам необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, так как обычный снимок после радикальной гайморотомии неинформативен.