Отказ от статинов

ДискуссияСтатины в кардиологии

Можно ли отказаться от приёма статинов, т. к. появляется информация об их значительных побочных действиях: болезни печени, почек, мышц, катаракта, диабет, рак и пр. При этом увеличить физ. нагрузки, есть больше чеснока, рыбы, зелени и т. п.

В настоящее время все анализы крови близки к норме: глюкоза - 6,37; АЛАТ - 20,9; АСАТ - 18,8; Креатинин - 74,3; Холестерин - 3,78; ЛПВП - 0,97; ЛПНП - 2,22; К- т атерогенности - 2,90; Триглицериды - 1,29. В последние полгода дважды было сильное кровоизлияние в правый глаз.Часто (не всегда) при ходьбе - боли в икрах ног. Возможно ли это от статинов?

Ответы врачей

Прием статинов. В апреле 2017 года был поставлен диагноз Атеросклероз КА: стеноз устья ДВ- 1 до 69% и перенесен небольшой инфаркт без рубца, стентирование не проводилось. Был назначен прием статинов, но холестерин остается на одном уровне 4,9 ЛПНП 3,1 Вопрос можно ли отказаться от их приема совсем?

Дмитрий — 2017-12-26 20:47:03
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дмитрий

Нет, прекратить прием статинов нельзя. учитывая отягощенный кардиологический анамнез - перенесенный инфаркт миокарда целевой уровень общего холестерина крови не должен превышать 4,5 ммоль\ л, уровень ЛПНП не должен превышать 1,8 ммоль\л.
Ваши показатели значительно превышают рекомендованные нормы., а значит, риск развития повторный сердечно - сосудистых катастроф очень высок.
Вы не указали, какие препараты Вы получаете и какие дозы. Наиболее эффективное гиполипидемическое действие отмечено при лечении розувастатином в дозах 10- 20 мг, если говорить об аторвастатине- то доза данного препарата может достигать 10- 80 мг.
При неэффективности монотерапии статинами используется схема лечения статинами + эзетимиб.

Повышен холестерин. Прием розувастатина нормализовал холестерин, но стали болеть мышцы ног. Отменили розувастатин. Теперь холестерин общий 5,89 ЛНП 4,73. Что делать?

Лидия — 2018-01-04 20:26:34
mmascha
Россия, г. Волгоград

Лидия

Для снижения уровня атерогенных липидов действительно наиболее предпочтительна группа статинов, к которой относится и розувастатин. К при использовании статинов побочные эффекты развиваются совсем не редко - мышечные боли, повышение уровня АЛТ, АСТ, боли в правом подреберье - одни из наиболее частых побочных эффектов, в связи с которыми применение статинов рекомендуется прекратить.
Если при соблюдении гиполипидемической диеты целевого уровня атерогенных липидов (ХС, ЛПНП, ЛПОНП, ТГ) достичь не удается- используются альтернативные гиполипидемические препараты. Наиболее эффективны- Эзетимиб, а также препараты омега3 ПНЖК.
Для коррекции гиполипидемической терапии, подбора наиболее оптимального для Вас препарата, определение дозировок, исключения противопоказаний к назначаемому препарату - требуется очная консультация врача.   Поэтому посетить Вам своего лечащего доктора необходимо.

Соотношение общего и плохого холестерина.
Мне 62 года. Принимала розувастатин 20мг в течение года. Резко прекратила прием, т. к. лечу желудок (метронидазол, амоксициллин, омепразол, карсил). На 1 марта общий холестерин был 4,04, ЛПНП 2,91. Ровно через месяц общий холестерин стал 4,71, ЛПНП 4,56. Страдаю атеросклерозом БЦА (стенозы до 50%). Чувствую себя очень плохо - слабость, неустойчивая походка, скачет давление, почти ничего не ем. Кардиолога в селе нет, дома одна. Пожалуйста, скажите, что мне делать - прекратить лечение желудка (бактерия хелико бактер) и начать пить статины или оставить все как есть? И опасно ли такое соотношение холестеринов?

Зоя Ивановна — 2018-04-08 18:33:56
mmascha
Россия, г. Волгоград

Зоя Ивановна

Схема эрадикационной терапии (то есть, терапии, направленной на уничтожение хеликобактерии пилори) может быть составлена на 7-10, редко- на 14 дней. То есть, учитывая то, что Вы начали лечение в начале марта - Вы уже должны были прекратить прием антибиотиков (амоксициллин, метронидазол) месяц назад!
А прием статинов отменять было не обязательно, Вы могли продолжать лечение статинами на фоне эрадикационной терапии.
Кроме того, статины не снижают артериальное давление, поэтому то, что Вы перестали принимать их - не связано с повышением АД в настоящее время. Вам сейчас требуется коррекция гипотензивной терапии. Поэтому я рекомендую вызвать участкового терапевта на дом, если в поликлинику Вы не сможете идти связи с ухудшением состояния.
А для расчета индекса атерогенности нужно знать уровень ЛПВП, а не ЛПНП. По предоставленным данным не возможно оценить данный показатель.

Прием статинов.
длительное время был высокий холестерин, хол. общ. 8.56 ммоль/л, ЛЛВП 0.85, ЛЛНП 4.96, коэф. атерог. 8.8. На УЗИ сосудов шеи небольшое изменение стенки сосуда с левой стороны, УЗИ сердца и давление в норме. Назначен аторвастатин 10. Принимаю 4 месяца. Рез. анализов ход. общ. 4.33, ЛЛВП 0.87, ЛЛНП 2.96 коэф. атерог 4.1. Показатели печеночного профиля почти не изменилисьс начала приема статинов, АлАТ был 18 ед/л, стал 19, АсАТ был 14, стал 16, билирубин общ. был 13, стал 12.2, прямой 3.9, стал 4,1. Гормоны щитовидки в норме. Можно ли сделать перерыв в приеме статинов, а если холестерин останется в норме, то прекратить прием?

Светлана Николаевна — 2018-07-04 12:36:35
elenamihailovna
Республика Беларусь

Светлана Николаевна

В Вашем случае не следует делать перерыв в приеме статинов, поскольку уровень холестерина снизился только потому, что Вы их принимаете. Как только Вы отмените статины, холестерин вернётся к прежнему уровню. Учитывая низкий уровень "хорошего" холестерина рекомендую Вам помимо ежедневного постоянного приема статинов обогатить диету растительными жирами и жирной рыбой (селёдка, скумбрия).

Спасибо за ответ. Я соблюдаю специальную диету и принимаю дополнительно Омега 3. Кардиолог, назначивший статины, рекомендует их принимать постоянно, хотя сосуды у меня чистые, только изменение стенки с одной стороны сосудов шеи, мне ставят начальнуую стадию атеросклероза. Терапевт также настаивал на приеме статинов, а теперь советует прекратить их прием, мотивируя тем, что посажу печень, хотя анализы в порядке. Я правильно поняла, что статины нужно принимать постоянно? Следует ли мне дополнительно принимать фосфолипиды и коэнзим Q 10? Как долго можно принимать Омега 3? Спасибоза ответ.

Светлана Николаевна — 2018-07-04 18:32:06
elenamihailovna
Республика Беларусь

Светлана Николаевна

Вы совершенно правильно поняли - статины следует принимать постоянно без перерыва. Очень хорошо, что Вы принимаете Омега- 3, их можно принимать курсами несколько раз в год. Омега- 3 в большей степени снижают уровень триглицеридов, нежели липопротеинов низкой плотности. Рекомендую Вам все же стараться брать из пищи вещества, которые повышают уровень липопротеинов высокой плотности: все жидкие масла (нерафинированное подсолнечное масло, оливковое масло, льняное масло) и жирная рыба.

Спасибо за ответ. Я боюсь побочки от приема статинов. Не получится ли так, что принимая статины длительное время, у меня появятся проблемы с печенью, поджелудочной и др. Как можно уменьшить последствия от приема статинов.

Светлана Николаевна — 2018-07-05 10:20:19
elenamihailovna
Республика Беларусь

Светлана Николаевна

Если побочные эффекты от приема статинов реализуются, это можно оценить через 1 месяц от начала их приема по результатам биохимического анализа крови, а именно по активности печеночных ферментов. У Вас они в норме, значит побочных эффектов нет. Из своего опыта могу сказать, что повышенный уровень печеночных ферментов при приеме статинов наблюдается крайне редко. Высокий уровень холестерина значительно вредит печени, намного больше, чем статины.

врач annkolyuchka
Врач

У вас действительно хорошая липидограмма на фоне приема статинов. Кроме того, уровень АЛАТ и АСАТ в норме, что указывает на то, что нет негативного влияния на печень. А вот уровень глюкозы у вас выше нормы, поэтому обязательно нужно исключить сахарный диабет (сдать кровь на гликированный гемоглобин). Сочетание нарушения обмена липидов и сахарного диабета еще больше повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Нормализация питания и физическая нагрузка должны быть обязательно, но это не исключает приема статинов, т. к. как только вы их отмените, анализы снова станут плохими со всеми вытекающими последствиями.

Принимаю статины в течении месяца. розувастин 10мг. холестерин сильно упал ( общ было 5.9 стало 4.4) можно ли остановиться, хотя бы временно?

Дмитрий — 2021-08-20 10:11:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

Для ответа на ваш вопрос нужно знать ваш возраст, сопутствующие заболевания, анамнез по сердечно-сосудистым заболеваниям и сахарному диабету. Кроме того, должна предупредить, чтобы не всегда доза препарата ориентируется на уровень общего холестерина (как и его назначение первоначально).
Важно ориентировать на всю липидограмму, т. к. холестерин имеет фракции, часть их которых "хороший холестерин", часть - плохой. Это соотношение намного важнее, чем общий уровень.
В большинстве случаев, если вам действительно препарат назначен по показаниям, его прием пожизненный, только так будет обеспечен защитный эффект статинов. Как только вы перестанете принимать, он вернется на тот же уровень.