Открытое овальное окно и спорт
ДискуссияОткрытое овальное окно
Здравствуйте!Моей дочке 11 лет. 3 года занимается лыжным спортом. Нагрузки большие. В 5 лет было обнаружено окно, в 7 лет сказали, что оно закрылось. Но три месяца назад сделали узи сердца, опять окно 3.5ммсо сбросом слева направо. Остальное все в норме. В размерах увеличилось, было 2.2.
Нагрузки вроде переносит хорошо. Делали экг с нагрузкой, сказали, хорошая выносливость. Делали холтер, ставят Брадикардию, особенно ночью.
С раннего детства пульс неровный, дыхательная аритмия. После физических нагрузок чувствует себя. хорошо. Бывают головные боли, в последнее время жалуется на небольшое головокружение. Можно ли ей заниматься лыжным спортом? Дает хорошие результаты, тренера ей дают нагрузки. Она очень хочет заниматься. Я в замешательстве. Куда можно обратиться за дополнительным обследованием,или с овальным окном нужно исключить физические нагрузки?. Заранее спасибо.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Овальное окно. У сыны 6 лет открыто овальное окно в сердце 1.8мм. выброс крови слева направо. По результатам УЗИ, остальное без патологий. Подскажите пожалуйста, сын занимается спортивной гимнастикой. Возможны ли такие физические назрузки при таком диагнозе? Возможно ли, что овальное окно закроется или уже нет?
Алеся — 2017-09-11 23:22:57
mmascha
Россия, г. Волгоград
Алеся
В возрасте 6 лет открытое овальное окно уже не склонно к самопроизвольному закрытию. Как правило, в большинстве случаев, открытое овальное окно закрывается к 6- 12 месяцам, реже, но все же и к 3- 5 годам тоже может закрыться, но после 6 лет- маловероятно.
Но проводить какие- то манипуляции (в том числе и хирургическое лечение) при наличии малого дефекта, при отсутствии структурных изменений сердца, при отсутствии каких- либо жалоб у ребенка - не нужно, необходимо только проводить динамические наблюдения - 1 раз в 1-2 года (контроль ЭхоКГ).
Что касается физической нагрузки, занятий спортом - чрезмерные физические нагрузки, занятия спортом на профессиональном уровне я бы не рекомендовала, но умеренные нагрузки он вполне может выполнять. Но так как в режиме онлайн я не могу достоверно оценить состояние ребенка (я ориентируюсь только на Ваши слова) - заключение о допуске к занятиям спортом может принять только доктор, который непосредственно осматривает ребенка.