Пациентке 90 лет. Сыпь и зуд по всему телу

Консультация

Бабушка, 90 лет, два месяца назад покрылась сыпью, красные точки, когда подсыхают, остается шершавая точка. Был август, жара, комары. Принимали супрастин, энтеросгель, применяли мази из аптеки, домашний крем на основе масла черного тмина, обтирания настойкой череды и чистотела. Эффект лишь временный. У сиделки похожие симптомы, хотя гораздо слабее.

Рассматриваем вопрос гельминтоза, в квартире кошка,

Дерматолога пригласить проблемно, да и простого терапевта не просто. Бабушка нетранспортабельна. Что предпринять?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Галина

Данная картина очень характерна для чесотки (заболевания, вызванное чесоточным клещом), так как по фото видны чесоточные ходы. Наличие симптомов заболевания у сиделки подтверждает контагиозность заболевания.
Необходимо провести обработку кожи препаратов Спрегаль, его с помощью распылителя наносят на тело больного, экспозиция занимает 12 часов, после чего тело обмывают с мылом. Все нательное белье, одежда, а так же предметы обихода тоже должны подвергнуться обработке, для этих целей используют средство а- пар.
Все те же манипуляции необходимо провести и сиделке, так как иначе заболевание может проявиться вновь.
После обработки кожный зуд пропадает не сразу, так как он имеет аллергическую природу, поэтому оправданным будет прием антигистаминных препаратов для облегчения симптомов и предотвращения расчесов на коже.

врач drsilaeva
Врач

На фото видны экскориации. Для подтверждения диагноза ответьте, пожалуйста на дополнитеные вопросв:
Какие препараты принимает пациентка?
В какое время больше всего беспокоит зуд?
Есть ли высыпания на лице, ягодицах, между пальцами?
Не торопитесь начинать лечение. Высыпания у сиделки могут быть никак не связаны с данной сыпью.
Чесотка- контагиозный дерматоз, но заразиться ей не так просто.
Зуд кожи может быть связан как с сенильным ксерозом кожи( сухостью, часто у пожилых), так и с аллергической реакцией на препараты.
С уважением, врач- дерматовенеролог.

врач drsilaeva
Врач

Галина, по возможности, вышлите фото высыпаний других локализаций( ноги, руки, лицо).

Кристина Константиновна, благодарю Вас за ответ. Чешется и днем, и ночью, постоянно. На середин лица высыпаний нет. Только в области жевательных мышц и уши. Между пальцами - общая сыпь, как и на руках, даже на ладонях есть сыпь. На ногах есть сыпь. Готова выслать доп. фото, не знаю, куда. Новый вопрос организую сейчас, итам выложу.

Галина — 2016-10-01 14:28:54

Галина

Галина, отправьте доп. фото, на этот адрес, пожалуйста. doc@puzkarapuz.ru

Галина

Галина, процесс запущенный особенно на коже лица. Присоединилась вторичная микрофлора. Вы не написали какие препараты принимает пациетка, может быть что- то новое. Возможно есть патология гепато- билиарной системы (гепатит, холецистит...) с этим может быть связан зуд и вторичные высыпания.
Заочно, конечно, консультировать сложно, Вы должны понимать. И нужен будет контроль лечения
Давайте пробовать так:
1. Исключить использования мыла. Для мытья применяйте гель Эмолиум.
2. Крем Фуцидин Г- 2 раза в сут. утром/ вечером на высыпания 7-10 дней.
3. раствор Каламин- на высыпания днём при зуде( можно наносить и на ночь на впитавшийся крем Фуцидин Г)
4. р- р Супрастин 2.0 мл внутримышечно на ночь 3 дня. При условии, что нет противопоказаний( глаукома, например.)
Задавайте вопросы, что не понятно.