Пиосальпинкс.
Консультация
Доброго времени суток! Госпитализация на карете скорой помощи с температурой 39.1 и болями в животе. Диагноз по заключению УЗИ: пиосальпинкс (диаметр трубы 4.4), вторая труба запаяна (по словам врача). Сейчас температура 37.7. Врач говорит, что надо удалять обе трубы. Возможно ли избежать удаления? Например, сделать пункцию трубы?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте, Оксана!  Лечение пиосальпинкса исключительно хирургическое в сочетании с антибактериальной, дезинтоксикационной, иммуностимулирующей терапией. Хирургическая тактика определяется возрастом пациентки и характером пиосальпинкса. В вашем возрасте при необходимости сохранения фаллопиевой трубы предпочтительна сальпингостомия - выполнение прицельной пункции пиосальпинкса с аспирацией содержимого и санацией полости гнойника антисептиками, антибиотиками, ферментами. Пункции проводят через задний свод влагалища под УЗ- контролем курсом из 3-5 процедур, через день. Вскрытие фимбриального отдела трубы при пиосальпинксе также может быть выполнено в процесса лапароскопии. Кроме всего прочего, лапароскопия позволяет выполнить лизис спаек, вскрытие гнойного образования, санацию или дренирование брюшной полости, внутрибрюшную инфузию лекарственных растворов. При отсутствии эффекта от сальпингостомии, необходимости или возможности сохранения маточной трубы производится тубэктомия с одной или обеих сторон. Будьте здоровы!