Фолликулометрия при планировании беременности

ДискуссияПланирование беременности

Добрый день!

У меня 2 вопроса:

1. Планируем ребенка. 29.02 в 20: 30 (16 ДЦ) была на фолликолометрии. По результатам: в правом яичнике фолликулы 25х24 мм неправильной формы и 19х10 мм. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве в прелелах 15 мл. Диагноз: УЗ- признаки начавшейся овуляции. ПА был только в ночь с 1- го на 2- е марта, т. к. решила, что по результатам УЗ О. еще не началась и будет только 1.03 (пытаюсь поймать именно сам момент О., т. к. планируем мальчика). Верно ли я поняла заключение, или же исследоаание показало, что О. уже в процессе и мы опоздали с ПА? (это для понимания на будущее, если зачатие не состоялось).

2. Если же зачатие состоялось, можно ли сегодня 3.03 (19 ДЦ) сделать фолликулометрию повторно (для понимания полной картины, т. к. провожу данное иследование врервые) или же есть риски нанести УЗ- исследованием вред ребенку?

Заранее благодарю за ответ!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! Овуляция - это разрыв фолликула и выход яйцеклетки. Длиться этот процесс около часа. После овуляции яйцеклетка жизнеспособна а среднем около суток. Поэтому для оплодотворения необходимо, чтобы половой акт состоялся либо за несколько дней, либо в течение суток после овуляции, что имеет несколько выше шансы возникноаения мальчика.
Повторно можете делать фолликулометрию. Ребенку это не навредит.

  • 2016-03-04 01:09:08
  • В ответе ошибка?

Алена Александровна, спасибо за оперативный ответ!Но ведь фолликулометрия, если я правильно понимаю, показала, что О. должна скоро произойти (а не уже началась/произошла?), т. к. доминирующий фолликул был неправильной формы (т. е. готовился к разрыву?)? Также через пару часов после УЗИ сделала домашний тест - положительный, т. е. О. еще не произошла ( и должна произойти в ближайшие 12 (?) часов или тест может быть положителтным и за час до О.?). На этом и основывались мои расчеты - часов 12 до О. + 24 часа жизни яйцеклетки.. Прокоментируйте, пожалуйста, по возможности, т. к. хотелось бы понимать по результатам фолликулометрии, когда ожидать О.
Спасибо!

Мария — 2016-03-04 11:31:44

Мария

Тест на овуляцию осноаан на определение лютеинизирующего гормона (ЛГ), который повышается за 24-36 часов перед овуляцией и остается на высоком уровне всю лютеиновую фазу цикла до месячных. Поэтому в использовании тестов важно поймать момент резкого подъема ЛГ. Т. е. если вы начинаете за несколько дней до предполагаемой овуляции начинать делать тесты, сначала вторая полоска бледная, бледная и наконец стала яркая - это значит, что в течение 24-36 часов состоится овуляция.  
При этом если вы сделаете в любой день второй фазы менструального цикла тест на овуляцию - он будет положительным. Здесь важно поймать скачок.
Относительно УЗИ - здесь можно увидеть картинку на данный момент, но по этим результатам невозможно сказать наверняка, что  и когда будет дальше. Если мы видим большой созревший фолликул, мы не можем точно сказать, когдасостоится овуляция. У некоторых женщин фолликул созревает до 20 мм, но не лопает, овуляция не наступает.  
По вашему УЗИ: фолликул неправильной формы - это может свидетельствовать как о том, что он только собирается лопнуть, так и о том, что это вот недавно состоялось. Но имеется наличие свободной жидкости. Что говорит в пользу того, что фолликул лопнул и овуляция состоялась.

  • 2016-03-04 22:29:12
  • В ответе ошибка?

Ясно, большое спасибо за консультацию!

Мария — 2016-03-05 00:17:36
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image