Почему я резко поправилась

Консультация

Добрый день. Меня зовут Мария, хочу задавать Вам вопрос, который очень меня беспокоит в последние 1,5 года. Полтора года назад я сменила место жительства. Мое питание ни как не изменилось, как дома питалась, так и на нынешнем месте питаюсь. Но.. я резко набрала лишних 11 кг. До приезда я весила 50 кг, сейчас я вешу 61кг, и из за этой полноты не комфортно себя чувствую, начинаю комплексовать. Урезала свое питание по минимуму, но все равно комплекция такая же. Очень мучает причина набранного веса, и хочу разобраться, почему это произошло. Заранее спасибо за ответ!!!

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Причин появления веса множество. Но, если вы прослеживаете закономерную связь с переездом, то причина кроется в переезде. Это может быть связано с психологическим состоянием - избыточным весом организм защищается от стресса, этому подвержены очень уязвительные, чувствительные, ранимые личности. Также причиной может быть снижение физической активности при том же потреблении пищи (к примеру, раньше вам необходимо было ежедневно проходить большее расстояние пешком до работы или учебы). Также причиной может быть редкий, нерегулярный прием пищи с большими промежутками времени между приемами - в таком случае организм откладывает впрок.