Подозрение на инородное тело в дыхательных путях у ребенка

ДискуссияИнородные тела дыхательных путей

Здравствуйте, ребенок 4 года возможно вдохнул или проглотил инородное тело - пластиковую блестку- остроконечную звездочку диаметром 5 мм . Точно утверждать факт глотания/вдыхания не могу. Т. к. явных признаков аспирации - как то приступ кашля, удушья, посинения не было.Просто играла в моем присуствии с блестками и немного поперхнулась. Во рту ничего не обнаружила. Но через пару дней случилось затруднение дыхания, свистящее дыхание,кашель. Сделали рентген. Описание рентгена - инородных тел не выявлено. Температуры и других симптомов простуды не было. Педиатр диагностировала астматическое дыхание. Ранее таких случаев астматического дыхания у ребенка не было. На повторном приеме через 4 дня дыхание ровное, без особенностей. Но приступы кашля сухого все же случаются раз в несколько дней, по несколько минут. Сходили через два дня еще к одному педиатру. Послушал, дыхание в норме . Сказал, что кашель изза скопившихся соплей и в носу небольшая отечность. После посещения врача через пару дней опять сильный насморк и сухой кашель целый день, температура 38. Хрипов на расстоянии я не слышу. Завтра ждем врач на дом. Может ли иметь место все таки аспирация инородного тела, или ее было бы явно слышно при прослушивании. Стоит ли делать повторный рентген?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. К сожалению, почти все виды пластика не видны на рентгене. Необходимо наблюдение за ребенком, иногда из- за проглоченного предмета возникает бронхит или пневмония, которая плохо поддается лечению антибиотиками.
В Вашей ситуации возможна как аспирация, так и ОРВИ. Поэтому наблюдение за ребенком должно быть усиленным, ежедневный осмотр педиатром и, при необходимости, повтор рентгена (для диагностики пневмонии или бронхита) и бронхоскопия.
Если девочка проглотила блестку, то в течении 10 дней она должна естественным образом выйти. Тщательно проверяйте стул ребенка.

Какие признаки присутствия инородного тела в дыхательных путях.
Сегодня утром ребёнок, 1 г и 3мес игрался с зубнойщёткой, щетина резиновая, для чистки первых зубов. Кусочек резиновой щетины он откусил и поперхнулся, чуть чуть покашлял. Как узнать не осталось ли ничего в дыхательных путях или бронхах? Поведение не изменилось, ребёнок играет, ест, голос немного сиплый.

Ольга — 2015-08-10 09:51:50

Ольга

Здравствуйте. В большинстве случае при вдыхании инородного тела ребенок его самостоятельно откашливает. Но иногда этого не происходит и тогда показан рентген. Но, резина и пластик на рентгене не видны, поэтому остается только ждать и наблюдать за ребенком. Если инородное тело в дыхательных путях есть - то появится длительная осиплость голоса, вплоть до его отсутствия,приступообразный кашель, симптомы бронхита или воспаления легких. В таком случае ребенка необходимо доставить как можно скорее в стационар и рассказать врачу о возможном попадании инородного тела в дыхательные пути.

Инородное тело в бронхах.
дочке 3 года. Орви, 5 дней принимали таблетки, давала глотать целиком, клала на корень языка и давала воды, таблетка проскакивала, кашля не было. Через день после последнего приёма появился кашель, периодически, вчера днем около получаса, ночь спокойно, утром снова, приступами. Беспокоит мысль, что могла вдохнуть таблетку. Как распознать, на что обратить внимание? Сразу бежать и требовать рентген и тп? Педиатр у нас совсем молоденькая, не опытная.

Вика — 2018-12-18 08:27:10

Вика

По предоставленной информации у ребенка присутствуют признаки острого респираторного заболевания, я считаю учитывая предоставленную информацию что причина кашля это респираторная инфекция или аллергическая реакция на препарат.
Рекомендую пациенту пройти очный осмотр врача педиатра (врач проведет осмотр, аускультацию легких), при необходимости будет назначено дополнительное обследование (общий анализ крови, общий анализ мочи, рентгенограмма органов грудной клетки).
На данный момент рекомендую проведение регулярного туалета полости носа, прием антигистаминной терапии, дальнейшая коррекция в терапии  после очного осмотра пациента врачом.

Вопрос ЛОРу, по поводу инородного предмета в дыхательных путях !.
Добрый вечер, ребёнок ( взрослый ) засунул в нос механический карандаш( который с тонким, выдвижным грифелем ), кусочек грифеля сломался, вдохнул в себя его ребёнок или нет, не могу понять, ребёнок также говорит, что не понял, вдохнул или нет, кашля не было, вокруг все посмотрели тоже не нашли отломанного куска. Правильно я понимаю, что если кашля нет и не было, значит все в порядке и повода для беспокойства нет?

Дарья — 2019-01-16 18:12:54

Дарья

При попадании инородного тела в дыхательные пути ВСЕГДА возникает рефлекторный кашель. Это защитный механизм, с помощью которого организм пытается устранить инородное тело. В зависимости от размера инородного тела и глубины его проникновения интенсивность кашля может быть разной, вплоть до асфиксии, удушья.
Поэтому если кашля не было то значит ничего ребенок не вдохнул. В любом случае понаблюдайте за сыном ближайшее время.

Дыхание. Ребёнок 7 месяцев несколько дней назад начал тяжело дышать со звукам хриплым при вздохе стоя в кровати. Не болеет.

Елена — 2020-10-07 01:17:15

Елена

На данный момент у ребенка, скорее всего, острая дыхательная недостаточность. Причинами может быть заболевание сердца, пневмония, бронхоспазм, аллергическая реакция и так далее. Вам нужно срочно показать малыша педиатру для осмотра и обследования ребенка! Так как такое состояние может закончиться летальностью.
Рекомендую вам вызывать скорую помощь для госпитализации ребенка в стационар для оказания срочной медицинской помощи! Иначе может быть поздно.

Спасибо за ответ. Завтра пойдём к врачу. Просто когда ребёнок спит, лежит, ползает или на руках такого нет. Только когда сам стоит. Может ли это быть из-за ввода молочных каш?

Елена — 2020-10-07 01:55:41

Елена

Соглашусь с мнением коллеги и от себя добавлю, что одной из причин сиплого дыхания ребенка в определенном положении может быть наличие инородного тела в дыхательных путях. Поэтому, не ждите до завтра, ситуация может изменится в любой момент.
Как можно скорее или самостоятельно доставьте ребенка в больницу или вызывайте скорую помощь.

Елена

Сложно сказать. Нужно смотреть ребенка и исключить в первую очередь острые состояния. Если это аллергическая реакция, то педиатр должен выяснить причину.