Подозрение на коклюш

ДискуссияДетский инфекционист

Здравствуйте. Подскажите у меня у сына в течении двух недель был просто сухой кашель. потом пошли сопли. На третей неделе начались приступы кашля вплоть до удушья. почти до рвоты. У младшей тоже самое и мама тоже заболела. По врачам замучились ходить учестковая прописывала нам сиропы. Сказав в конце что это просто какойто затяжной кашель. дала направление к алергологу. но аллергия не может быть у всех. Другой врач сказал что танзелит и прописал антебиотик. Но улучшении особо не появилось. Уже почти месяц мы болеем. Прививки не делаем. был плохой опыт. Подскажите что это может быть? возможно ли что это коклюш? температуры не было. Заранние спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Мария

По  Вашему описанию клинических  симптомов не исключено, что у ребёнка  заболевание  коклюш, но  для подтверждения  диагноза  необходимо взять мазок из носа и зева  для  выявления  палочки  Борде -  Жангу  - возбудителя коклюша,  так - же  необходимо  провести серологическое  исследование крови  на  выявление  специфических  антител и ещё можно провести внутрикожную  пробу. Но в основном диагноз ставится на основании  клиники.