Полип эндометрия при кисте яичника

ДискуссияПолип эндометрия

Здравствуйте, доктор. Делала узи на 6й день цикла. Было обнаружено следующее: тело матки в a/f, размером 50мм х 30ммм х 42 мм( не увеличено), контуры ровные, эхоструктура однородная, узловые образов. не выявлены. Границы эндометрия в правом маточном углу деформированы за счет гипоэхогенного округлого образования 5,5мм. При ЦДК единичные цветовые сигналы внутри узла. Полость матки не расширена. Шейка матки не увеличена., васкуляризация.

Правый яичник расположен типично, границы четкие, ровные. Размер 30мм х 15мм х 11мм. Объем - 2,7 см. куб. Фолликулы диаметром 5-6мм. До 3х в эхографическом срезе.

Левый яичник расположен типично, границы четкие, ровные.Размер 42мм х 24мм х 52мм. Объем - 27 см. куб. Фолликул единичный диаметром 11мм,киста 26х21мм с неровным внутренним контуром. При ЦДК переферический тип кровотока.

Сосуды параметрического сплетения до 4мм.

Свободная жидкость не визуализируется.

Заключение: полип эндометрия (фиброзный?). Миома матки? киста правого яичника (ретенционное образование)

рекомендации: УЗИ на 20-22 день м. ц. гинеколога.

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ. Необходимо ли оперативное вмешательство? Спасибо!

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Телли

Показаний для оперативного вмешательства по поводу кисты яичника нет. По поводу полипа эндометрия, необходимо повторить УЗИ во второй фазе менструального цикла, если полип подтвердится, нужно будет решать вопрос об его удалении.